Жителям Мурманской области рассказали о подвиде CoViD-19 «кракен»

11.01.2023, 17:00 Новости / Общество

В Роспотребнадзоре Мурманской области рассказали о новом подвиде CoViD-19 «кракен». Отмечается, что он представляет собой «рекомбинантную» подлинию «Омикрона».

- Благодаря «удачной» для самого вируса мутации, скорость его распространения существенно выше, чем у всех предыдущих штаммов. По имеющимся данным, этот вариант коронавируса не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие. Но он более заразный и быстро распространяющийся, - пояснили в региональном управлении.

Как и другие ОРВИ, он передается воздушно-капельным путем.

В группе риска - дети, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.

- В настоящее время случаев XBB.1.5 в нашей стране не зарегистрировано. Но, как и другие штаммы, «кракен» может появиться и в РФ, поскольку границы открыты, самолёты летают, люди активно перемещаются и «обмениваются» вирусами, - пояснили специалисты.

По данным Роспотребнадзора Мурманской области, определенная иммунная защита к коронавирусу в настоящее время есть почти у каждого человека.

- Поэтому не надо бояться новых штаммов, но важно продолжать соблюдать меры личной санитарной безопасности, которые всем известны, - подытожили в ведомстве Заполярья.

Ранее Nord-News сообщало о штамме «кентавр».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Численность населения Мурманской области уменьшилась до 718,7 тысячи

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

07:41Этот продукт бьёт по женскому здоровью: что прячет в себе молочка — и как она вредит организму

07:22Гению точно по зубам: викторина для эрудитов из 7 вопросов — кто возьмет штурмом вершину интеллектуального Олимпа?

07:08Мошенники на дороге: как водителей авто разводят на ремонт — а потом выставляют огромные счета

06:50Судьба подставит подножку: нескольким знакам Зодиака придётся пережить трудности — после 10 декабря 2025 года надо быть начеку

06:46Для всех, кто летит в Китай: главные сюрпризы безвизового путешествия — пауэрбанки, оплата по картам и чаевые

06:32Работает безотказно: 2 модных приёма, которые сделают зимний образ стильным — и в 25 лет, и в 55

Все новости