Жителям Мурманской области рассказали о подвиде CoViD-19 «кракен»

11.01.2023, 17:00 Новости / Общество

В Роспотребнадзоре Мурманской области рассказали о новом подвиде CoViD-19 «кракен». Отмечается, что он представляет собой «рекомбинантную» подлинию «Омикрона».

- Благодаря «удачной» для самого вируса мутации, скорость его распространения существенно выше, чем у всех предыдущих штаммов. По имеющимся данным, этот вариант коронавируса не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие. Но он более заразный и быстро распространяющийся, - пояснили в региональном управлении.

Как и другие ОРВИ, он передается воздушно-капельным путем.

В группе риска - дети, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.

- В настоящее время случаев XBB.1.5 в нашей стране не зарегистрировано. Но, как и другие штаммы, «кракен» может появиться и в РФ, поскольку границы открыты, самолёты летают, люди активно перемещаются и «обмениваются» вирусами, - пояснили специалисты.

По данным Роспотребнадзора Мурманской области, определенная иммунная защита к коронавирусу в настоящее время есть почти у каждого человека.

- Поэтому не надо бояться новых штаммов, но важно продолжать соблюдать меры личной санитарной безопасности, которые всем известны, - подытожили в ведомстве Заполярья.

Ранее Nord-News сообщало о штамме «кентавр».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Численность населения Мурманской области уменьшилась до 718,7 тысячи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

02:36Хит из селёдки за 5 минут: экспресс-рецепт из 3 ингредиентов утолит голод за копейки

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

Все новости