Жителям Мурманской области рассказали о подвиде CoViD-19 «кракен»

11.01.2023, 17:00 Новости / Общество

В Роспотребнадзоре Мурманской области рассказали о новом подвиде CoViD-19 «кракен». Отмечается, что он представляет собой «рекомбинантную» подлинию «Омикрона».

- Благодаря «удачной» для самого вируса мутации, скорость его распространения существенно выше, чем у всех предыдущих штаммов. По имеющимся данным, этот вариант коронавируса не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие. Но он более заразный и быстро распространяющийся, - пояснили в региональном управлении.

Как и другие ОРВИ, он передается воздушно-капельным путем.

В группе риска - дети, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.

- В настоящее время случаев XBB.1.5 в нашей стране не зарегистрировано. Но, как и другие штаммы, «кракен» может появиться и в РФ, поскольку границы открыты, самолёты летают, люди активно перемещаются и «обмениваются» вирусами, - пояснили специалисты.

По данным Роспотребнадзора Мурманской области, определенная иммунная защита к коронавирусу в настоящее время есть почти у каждого человека.

- Поэтому не надо бояться новых штаммов, но важно продолжать соблюдать меры личной санитарной безопасности, которые всем известны, - подытожили в ведомстве Заполярья.

Ранее Nord-News сообщало о штамме «кентавр».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Численность населения Мурманской области уменьшилась до 718,7 тысячи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

04:45Гороскоп на 1 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Львам — сиять, Козерогам — избегать ревности, а Рыбам — не верить псевдовыгодам

03:27Уж кушать невтерпёж: крышесносный дешёвый рецепт с картошкой утолит голод — и возиться не надо

02:31Седые волосы — не приговор: эти хитрости от стилистов замаскируют любой возраст

01:48Дела на работе пойдут в гору при одном условии: с деньгами тоже будет порядок — что ждёт Близнецов в карьере и финансах в 2026 году

01:33Яркие краски богатства — 3 осенних листа протестируют вашу личность: психологическая практика

00:36Чудо-эффект: почему парить ноги полезно для нервной системы — объяснил невролог

Все новости