Сбер и Правительство РФ подписали соглашение в целях развития технологий искусственного интеллекта

В Правительстве Российской Федерации состоялось подписание обновленного соглашения о намерениях между Правительством Российской Федерации, Сбербанком, АО «УК РФПИ» и АНО «Платформа НТИ» в целях развития высокотехнологичного направления «Искусственный интеллект». Документ подписали Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф, генеральный директор АО «УК РФПИ» Кирилл Дмитриев, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков.

Напомним, что по поручению Президента Российской Федерации с активным участием государственных корпораций, компаний с государственным участием и коммерческих организаций проведена работа по формированию обновленных «дорожных карт» в целях развития отдельных высокотехнологичных направлений.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«Сбер уже несколько лет активно вовлечён в развитие искусственного интеллекта не только в процессах банка, но и в масштабах всей страны. Мы активно участвуем в реализации национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года, внедряем технологии искусственного интеллекта во все свои бизнес-процессы, развиваем сообщество дата-сайентистов и многое другое. И, конечно, готовы делиться наработками и опытом с государственными органами и отраслевыми компаниями. Подписание этого соглашения укрепляет наше взаимодействие с правительством и задаёт параметры наших совместных усилий, конечным результатом которых должно стать массовое внедрение искусственного интеллекта в ключевых отраслях и получение соответствующих экономических эффектов».

Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации:

«Сегодня более 52% крупных организаций страны внедряют искусственный интеллект в своей деятельности. По оценкам разработчиков дорожной карты, вклад этой сферы в ВВП России к 2025 году может составить до 2%. В рамках дорожной карты запланировано создание более 60 перспективных технологических решений. Их эффективность будет оцениваться по увеличению объема российского рынка ИИ-технологий - к 2030 году он должен быть не менее 20 млрд рублей, то есть увеличится минимум в два раза. В ноябре прошлого года Президент поручил в кратчайшие сроки обеспечить массовое внедрение искусственного интеллекта. Уверен, что дорожная карта станет ключевым инструментом по-настоящему партнерской работы между Правительством и лидерами рынка по широкомасштабному внедрению ИИ-технологий».

Реализация мероприятий «дорожной карты» позволит обеспечить достижение национального технологического суверенитета и технологического лидерства РФ в сфере искусственного интеллекта на глобальных технологических рынках в среднесрочной перспективе. Обновленное соглашение и «дорожная карта» дают старт новому витку развития искусственного интеллекта в России - массовому внедрению ИИ в отрасли.

АНО «Цифровая экономика» возьмет на себя функции проектного офиса по реализации «дорожной карты».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области через соцсети нашли задолжавшего по налогам 200 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

22:324 ошибки при выборе мебели в санузел: как защитить шкафы от разбухания

21:57Тест на потребности, которые вы игнорируете: Маслоу не простит ошибки — приглядитесь к рисунку-загадке

21:25Уровень «Топ»: сложный тест на кругозор — если ответите на 6/6, то ваш IQ выше среднего

21:01Честный разговор с собой: что мешает стать успешным — найдите преграду на пути к цели

20:31Сливочный восторг: печенье со вкусом пломбира — десерт из 3 ингредиентов, который тает во рту

19:24Эффект дежавю: что снова в моде после долгой спячки — 5 пар обуви, которые триумфально вернулись в 2026 году

Все новости