В Мурманске закрывают Генконсульство Финляндии

18.01.2023, 15:39 Новости / Общество

В Мурманске временно закрывают отделение Генерального консульства Финляндии, сообщается в финском МИД.

- Временное закрытие означает приостановку работы отделения на неопределенный срок. По оценке Министерства иностранных дел, в обозримое время у Финляндии нет необходимости содержать отделение в Мурманске, так как в его основных функциях произошло существенное сокращение. При необходимости деятельность отделения может быть возобновлена в будущем, - говорится в сообщении.

Отмечается, что Мурманское отделение Генерального консульства было учреждено в 1992 году. На протяжении трех десятилетий оно занималось главным образом вопросами, связанными с въездом в Финляндию, двусторонними контактами и содействием региональному и приграничному сотрудничеству.

- Решение Министерства иностранных дел касается только отделения в Мурманске. Деятельность остальных представительств Финляндии в Российской Федерации продолжается, - уточняется в МИД.

На Северо-Западе России Финляндия имеет Генеральное консульство в Санкт-Петербурге и его отделение в Петрозаводске.

Меры по подготовке отделения к временному закрытию начаты, и в период их проведения отделение не принимает клиентов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманская область стала лучшим направлением для путешествий по России в 2023 году

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

03:26Стройки отходов под онлайн-прицелом: за мусорными объектами в РФ устроят тотальную слежку — что изменится с 1 мая

02:33Тефтели? Это скучно! Готовлю сочные «Ёжики» с иголками снаружи — муж в восторге от этого рецепта

01:28Выбери зонт — раскрой свой главный недостаток: визуальный тест для смелых личностей

00:29Крышки сверкают, а подошва блестит: крахмал и жидкость для снятия лака экономят тысячи рублей — секреты идеального быта

23:59Погода в доме — узнайте, что рушит семейную идиллию: о разногласиях расскажут облака

22:272000 лет истории в руинах: как живёт заброшенный Гамсутль — необитаемый аул-призрак в Дагестане

Все новости