Мурманский коммунист: Фидель Кастро был человеком, способным проламывать стены

«В нашем городе, расположенном за Полярным кругом, нет пальм и садов, здесь нет жаркого солнца и ласкового моря, но здесь вы найдете сердечное гостеприимство, свойственное нашему советскому народу», - это слова, прозвучавшие на привокзальной площади Мурманска 27 апреля 1963 года и обращенные к прибывшему Фиделю Кастро.

«Мы встретили здесь температуру, к которой мы не привыкли в нашей стране. Снаружи страшно холодно, но в сердцах ваших жарко», - ответил лидер кубинской революции тысячам мурманчан, наводнившим площадь.

Это выглядело так же фантастично, как если бы сегодня на площади Пять Углов приземлился космический шаттл и из него вышли Мадонна со Шварценеггером и забацали бы дуэтом «Прощайте скалистые горы». Событие было невероятным, не только потому что на тот момент Фидель - звезда номер один мирового масштаба. А больше в связи с тем, что, когда Кремль решил убрать свои ракеты с острова свободы, Кастро узнал об этом едва ли не последним и в его тираде, обращенной к Москве и Хрущеву в частности, фраза «сукин сын» была самой ласковой из всех.

Но любовь советских людей к Фиделю была безграничной.

«Кубинская революция была последней революцией, когда была какая-то сказка, какой-то миф, как в 1917 году, что это невозможно. Когда Владимира Ленина в первый раз посадили в тюрьму в 1895 году, ему один жандармский полковник сказал: куда вы, молодой человек лезете? Это же стена - самодержавие. А Ленин ответил: стена, да гнилая, ткни - она и развалится. Многие не верили, что можно сломить систему, - говорит первый секретарь мурманского горкома КПРФ Олег Рябцев. - В случае с Фиделем сказка заключалась в том, что собрались 80 человек в Мексике, сели на яхту «Гранма», я был на Кубе, смотрел на эту яхту, небольшое суденышко, не знаю, как они там 80 человек поместились, пока она плыли, она дала течь и они чуть не утонули».

Но в итоге все закончилось свержением диктатуры Фульхенсио Батисты и появлению первой в Западном полушарии социалистической страны.

Это если бы Фидель Кастро прибыл к нам сегодня, ему подарили бы толстовку с надписью «На Севере жить» и повезли показывать Териберку. В 1963 году - набор был иным. Вождю кубинской революции подарили ушанку и показали Северный флот и ледокол «Ленин».

О том, как это было и что было вокруг этого визита, - в новом выпуске медиапроекта Most.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:40Генпрокуратура оштрафовала оператора связи в Мурманской области за фальшивый вызов на 600 тысяч рублей

10:35На строительство детской площадки в Никеле потратят 8,3 млн рублей

10:00ДОКТОР ГАЛЕНКО. Контрацепция под запретом

09:55Телекастеры в Мурманском порту обойдутся в 217 млн рублей

09:35Руководителя Дирекции ООПТ оштрафовали за свалку в нацпарке «Териберка»

09:26Без пересадок: Федор Конюхов в Мурманской области начнет рекордный перелет на воздушном шаре

09:10Мэрия: Деревья в центре Мурманска засыхают из-за неправильного проектирования зелёных зон в 60-х

08:48В Мурманской области сохранятся дожди и тепло до +24°

19:18Фудшеринг: в Мурманске запустили проект по «спасению еды»

18:24Оздоровлением деревьев и кустарников вдоль пр. Ленина займутся учёные — мэрия Мурманска

18:05Не общайтесь с ботами: жителей Мурманска предупредили о новой схеме мошенников в Telegram

16:59Причины провала у стадиона Профсоюзов в Мурманске выяснят за неделю

10:32Со стариков за рулём переключились на старые авто: планируют повысить налог на машины старше 15 лет — уже в 2025 году

10:06У Лолиты Милявской дом в Болгарии: 2 этажа с бассейном и террасой в окружении фруктового сада — всем бы нам такую дачу

10:00Ангел незримо будет рядом весь день: некоторые люди смогут избежать опасности и получат большой куш — кому повезет 7 августа 2025 года

09:49В отпуске сложно уснуть и расслабиться: привычка к своей кровати и подушке очень влияет — как решить проблему

09:31Алексей Серебряков «навсегда» уехал в Канаду: через 10 лет вернулся в Россию — изменил свои взгляды

09:00Соленое сало получается вкуснее рыночного: есть несколько фишек — от них зависит очень многое

Все новости