Губернатор резюмировал цели Заполярья на 2023 год в рамках плана «На Севере-жить!»

31.01.2023, 15:15 Новости / Общество

На заседании правительства Мурманской области под руководством губернатора Андрея Чибиса участники обсудили все сферы региона в соответствии со стратегическим планом «На Севере - жить!» на 2023 год.

В сфере здравоохранения главной целью остается сокращение дефицита медработников и уменьшение времени в очереди, чтобы попасть на прием к нужному специалисту. На укрепление материально-технической базы в медучреждениях 11 муниципалитетов региона направят более 1,2 млрд рублей.

Для социальной поддержки населения планируется увеличение доли доступных объектов для маломобильных категорий граждан до 74,5%. Речь идет о социальных объектах, транспортной и инженерной инфраструктуре. Также, планируется отремонтировать 9 отделенйи Центра поддержки семей мобилизованных и участников СВО.

В 2023 году продолжается программа «Свой дом в Арктике». В Мурманске, Умбе и Зеленоборском началось строительство домов.

В рамках реновации ЗАТО начнется строительство нового корпуса школы в Печенге, дома культуры в Алакуртти, бассейна в Североморске. На территориях, где проживают военнослужащие с семьями, установят более 30 детских игровых комплексов.

Продолжится благоустройство дворовых территорий, парков и скверов.

- На особом контроле реализация крупных проектов: «Минеральная набережная и сказочный лес» в Оленегорске, «Ковдорский магнит» и второй этап благоустройства «Ручья чистого» в Мурманске, - отметил Андрей Чибис.

В Североморске проведут капремонт в трех школах и завершат капремонт школы №12 в Североморске, построят две школы в Мурманске.

Ранее Nord-News сообщало, что в Заполярье откроют новые пространства «СОПКИ.СЕМЬЯ».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 1816 пар Мурманска узаконили отношения в 2022 году

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

04:45Гороскоп на 15 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Тельцам нужно подумать о качестве, Ракам — поступиться принципами, а Весам — ознакомиться с вариантами

04:45Гороскоп на 14 января, среду, для всех знаков Зодиака: Львы почувствуют сомнения, Стрельцы проверят планы на реалистичность, а Скорпионы — откажутся от старой привычки в пользу чего-то нового

03:26Шарлотка из картофеля: гости сначала только глазами поедали, а потом набросились — быстрый рецепт

02:27Прошлый век: эти 4 варианта мебели перечёркивают весь интерьер — дизайнеры устали кричать об этом на каждом углу

01:34Тест для умных: эти вопросы заставляют взрослых чесать затылок — ваше серое вещество работает как часы?

00:27Вкуснее, чем Oreo: этот торт без выпечки покорил всю семью — обалденный вкус

Все новости