АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Не читал, но осуждаю. Новости современной культуры

- Это будет скандал всероссийского масштаба, - обратил мое внимание на афишу одного из мурманских клубов доброжелатель.
- Вы разве не видели? Даже в комментариях на странице губернатора люди жаловались.

Вот так! Не будешь мониторить страничку во ВКонтакте Андрей Чибиса да читать афиши пабов, прослывешь бескультурным человеком.

- Да что стряслось то?
- 24 февраля там должен состояться концерт рэперов, которые не поддерживают специальную военную операцию... и вообще.

Пришлось проштудировать интернет. Как выяснилось, квинтет Anacondaz вот уже полгода в стоп-листе у промоутеров, наряду с такими исполнителями как «ДДТ» и Юрий Шевчук, «Аквариум» и Борис Гребенщиков, «Би-2», «Несчастный случай», Земфира и т.д

Честно признаюсь, не самая плохая компания, готовый плейлист поколения миллениалов. А что, их уже нельзя слушать? Слушать, пока, можно, а вот организовывать концерты не рекомендовано. Тем более в годовщину начала СВО в городе-герое Мурманске.

Права, на одном из мурманских сайтов, стоило разразиться скандалу, администратор заведения уже поспешил откреститься от гастролеров, однако интернет-афиши до сих пор предлагают купить билеты, коих осталось не так то и много. Не предупредили фанатов об отмене выступления и сами музыканты, напротив они благодарят северян, которые не спешат сдавать билеты. Как выяснилось, в прошлом году их выступление уже отменяли.

Я посмотрела клипы этих ребят, послушала пару треков. Не зашло. Как и положено рэперам - мат на мате, острая критика партии и правительства со всеми вытекающими. Заодно я ознакомилась с текстом кляузы с требованием отменить непотребный концерт. Даже не знаю, что хуже.

У нас в этом году число «культурных» доносов бьет все рекорды. Актеры жалуются на режиссеров, поэты на прозаиков и книгоиздателей, меломаны на музыкантов.
Правда, как выяснилось, в первом случае служитель мельпомены действовал не по идейным соображениям, а корысти ради. Откажешься от участия в спектакле - весь сезон без премии. А если постановку уберут из репертуара - останешься при своих. Во втором случае, литератор, как говорят, сводил личные счеты. Ну, а в третьем - поживем увидим.

Хочу напомнить почтенной публике, что еще несколько лет назад все местные паблики (включая официальные газеты) взахлеб восхищались фильмом Ксении Охапкиной «Бессмертный». Ну, как же - документалка про воспитанников танцевального кружка и «Юнармии» по определению не может антипатриотической и вредной. Фильм снят в Апатитах. Номинирован на Оскар, а следовательно достоин передовиц. Глянули бы хоть одним глазком, прежде чем апплодировать. А у нас вечно так. Не читал, но осуждаю. Не смотрел, но одобряю.

Сейчас также читают: В ДТП по дороге в Североморск погиб пассажир Hyundai

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23В Североморске в Новый год побегут наперегонки на лыжах

14:00Желание быстро и много заработать обернулось для северянки потерей 1,5 миллионов рублей

13:22Глава Следкома РФ потребовал доклад о причинах волокиты в деле о правах жильцов в Абрам-Мысе

13:05Руководство мурманского магазина заплатит пенсионерке 50 тысяч рублей за шум, вызывающий бессонницу и тревогу

13:05На выходных в Мурманской области будет оттепель — эксперт из Москвы

12:41В Мурманске экскаватор с Дедом Морозом и подарками в ковше работает на улице [видео]

12:40Оленегорский алиментщик прятался в диване от судебных приставов

12:03Почему мы привыкли «двигаться вправо»? – о реальных проблемах мурманских строителей и ремонтных бригад

11:43Мурманчанину не дали украсть куртку

11:35Домик Деда Мороза в центре Мурманска под угрозой? Жертвой оттепели уже пал каток на Ленинградской, да и саму улицу сегодня вряд ли откроют

11:26Более 20% жителей Мурманской области готовы покупать авто онлайн

11:15Водитель, наехавший на пожилую мурманчанку, оплатит ей моральный вред

14:30Как вести себя на новогоднем вечере, чтобы праздник удался: тонкости этикета для каждого — что делать, чтобы не опозориться и никому не испортить настроение

14:04Вы думаете, что он вас согревает зимой — кажется пора отказаться от чая

13:32Тест для гениев химии: школьнике в панике сбегут, но вас не испугать — знаток точно не дрогнет

13:00У вас есть только 7 секунд: надо найти замок, отличающийся от других — головоломка для людей с высоким IQ

12:29Полный Джингл Белс: только чудеса будут сопровождать 4 знака Зодиака с 21 по 31 декабря

12:04Разгоняем серое вещество тренажером на эрудицию: вы — №1

Все новости