АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Не читал, но осуждаю. Новости современной культуры

- Это будет скандал всероссийского масштаба, - обратил мое внимание на афишу одного из мурманских клубов доброжелатель.
- Вы разве не видели? Даже в комментариях на странице губернатора люди жаловались.

Вот так! Не будешь мониторить страничку во ВКонтакте Андрей Чибиса да читать афиши пабов, прослывешь бескультурным человеком.

- Да что стряслось то?
- 24 февраля там должен состояться концерт рэперов, которые не поддерживают специальную военную операцию... и вообще.

Пришлось проштудировать интернет. Как выяснилось, квинтет Anacondaz вот уже полгода в стоп-листе у промоутеров, наряду с такими исполнителями как «ДДТ» и Юрий Шевчук, «Аквариум» и Борис Гребенщиков, «Би-2», «Несчастный случай», Земфира и т.д

Честно признаюсь, не самая плохая компания, готовый плейлист поколения миллениалов. А что, их уже нельзя слушать? Слушать, пока, можно, а вот организовывать концерты не рекомендовано. Тем более в годовщину начала СВО в городе-герое Мурманске.

Права, на одном из мурманских сайтов, стоило разразиться скандалу, администратор заведения уже поспешил откреститься от гастролеров, однако интернет-афиши до сих пор предлагают купить билеты, коих осталось не так то и много. Не предупредили фанатов об отмене выступления и сами музыканты, напротив они благодарят северян, которые не спешат сдавать билеты. Как выяснилось, в прошлом году их выступление уже отменяли.

Я посмотрела клипы этих ребят, послушала пару треков. Не зашло. Как и положено рэперам - мат на мате, острая критика партии и правительства со всеми вытекающими. Заодно я ознакомилась с текстом кляузы с требованием отменить непотребный концерт. Даже не знаю, что хуже.

У нас в этом году число «культурных» доносов бьет все рекорды. Актеры жалуются на режиссеров, поэты на прозаиков и книгоиздателей, меломаны на музыкантов.
Правда, как выяснилось, в первом случае служитель мельпомены действовал не по идейным соображениям, а корысти ради. Откажешься от участия в спектакле - весь сезон без премии. А если постановку уберут из репертуара - останешься при своих. Во втором случае, литератор, как говорят, сводил личные счеты. Ну, а в третьем - поживем увидим.

Хочу напомнить почтенной публике, что еще несколько лет назад все местные паблики (включая официальные газеты) взахлеб восхищались фильмом Ксении Охапкиной «Бессмертный». Ну, как же - документалка про воспитанников танцевального кружка и «Юнармии» по определению не может антипатриотической и вредной. Фильм снят в Апатитах. Номинирован на Оскар, а следовательно достоин передовиц. Глянули бы хоть одним глазком, прежде чем апплодировать. А у нас вечно так. Не читал, но осуждаю. Не смотрел, но одобряю.

Сейчас также читают: В ДТП по дороге в Североморск погиб пассажир Hyundai

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

14:50Покупали в интернете и хранили для себя: у двух жителей Кольского района изъяли синтетические наркотики

14:43Девочка из Гаджиева стала серебряным призером Всероссийского конкурса «Поколение» в Москве

14:35В Коле остановка считается тёплой, потому что в ней продают горячие пирожки

13:30В Заполярном полицейским пришлось стрелять, чтобы остановить нарушителя [видео]

13:23В Мурманске дети будут учиться в Школе креативных индустрий

12:50«А физика заменит физкультурник — они на одну букву»: родители жалуются на странные замены в мурманских школах

12:40Сильнейшие лыжники России примут участие в «Хибинской гонке»

11:43Житель Мурманска отправится в колонию-поселение за повторную езду без прав

11:24Мурманск стал лидером в посуточной аренде квартир в холодных направлениях — рост спроса на 48%

11:03Что произошло на таможне в турецкой Анталии с мурманской туристкой? Рассказ из первых уст, которые держали паспорт

10:45Мошеннику, обманувшему жителей Мурманской области, ужесточили наказание

15:31Любовный гороскоп для Водолеев: что их ждёт в 2026 году — Красная Огненная Лошадь уже несёт свои дары

15:20Овны — побудьте в тишине, Раки — завершите дела, Водолеи — избегайте суеты: гороскоп на 19 ноября от астропсихолога Курниковой

15:02Обрезал фиалку в ноябре по 3 правилам: цветок изменился до неузнаваемости — зацвёл к концу декабря

14:36Деньги больше не проблема: финансовые перемены наступят у 2-х знаков Зодиака после 20 ноября — вы схватили удачу за хвост

14:01Мантра «возьми себя в руки» не работает: всё решает самодисциплина — научитесь не откладывать дела на потом

13:32Профан или «шарите» на уровне Iphone 17Pro: что вы вообще знаете о компьютерах — тест по информатике

Все новости