К 100-летию гражданской авиации в Мурманской области реконструируют дороги к аэропортам

07.02.2023, 12:27 Новости / Общество

К 100-летию отечественной гражданской авиации, который отмечается 9 февраля, в Мурманской области реконструируют дороги к аэропортам.

Как рассказали в региональном Минтрансе, ремонт дорог к аэропортам «Хибины» и «Мурманск» проводился в 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», в этом году работы по реконструкции будут продолжены.

Так, в прошлом году закончен ремонт участка автомобильной дороги Апатиты - Кировск, ведущей к аэропорту «Хибины». Приведено в нормативное состояние порядка 5 км дорожного покрытия.

Также было принято решение её реконструировать, увеличить количество полос с 2 до 4. Запланировано устройство развязки в двух уровнях по типу «Труба» и кольцевой развязки на 12 км. Разработаны варианты подземных пешеходных переходов. Освещение автомобильной дороги предусматривается на всем протяжении дороги (11,582 км). Срок реализации проекта 2023-2024 годы.

Автодорога Кола - Мурмаши ведёт в аэропорт «Мурманск». По данной дороге осуществляются регулярные пассажирские перевозки пригородным муниципальным маршрутом № 106.

В прошлом году завершены ремонтные работы на участке автодороги с 0 по 14 км (выборочно), в этом году работы продолжатся на участках с 4 по 18 км. Также разработана проектно-сметная документация на устройство недостающего освещения на двух участках дороги Кола - Мурмаши с подъездами (км 4+320 - 4+560; 13+500 - 14+100).

На участке дороги, расположенном на пересечении трассы «Кола» и подъезда к аэропорту Мурманска, работы завершены. Выполнено разделение транспортных потоков по направлению в Мурманск с южной стороны и из Мурманска в аэропорт.

В планах - обеспечение дороги современным освещением. По информации ФКУ Упрдор «Кола» Главгосэкспертиза России дала разрешение на проведение работ. Предполагается, что более 17 км автодороги, ведущей от трассы «Кола» к аэропорту Мурманска, оборудуют опорами с светодиодными осветительными приборами, что сделает движение на всем протяжении трассы безопасней и комфортнее. Планируется, что работы начнутся в этом году.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Звание «Ветеран труда Мурманской области» за год получили 2,5 тысячи жителей

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:06Воспламенившийся строительный утеплитель в Кировске потушили за 23 минуты

08:05Высокая пожарная опасность, жара и дожди ожидаются сегодня в Мурманской области

20:27Разыскиваются волонтеры для Никельского «Gastro Industry Fest»

18:44Мурманск почтил память ветеранов боевых действий в их памятный день — Игорь Морарь

17:57Директор Печенгского политеха стал фигурантом уголовного дела с ущербом на 1 млн

17:05Свалка с личными вещами и квитанциями обнаружена на дороге к озеру Пак под Мурманском

16:50Знакомые улицы Мурманска станут декорациями для фильма «Сын» Михаила Довженко

16:21Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «Радиотрон»

16:198-я из 12000: Мурманская студентка вошла в ТОП-10 лучших старост России

15:50Режим ЧС Росляково: идет подготовка поднятия затонувшего плавдока в Мурманске

15:04Предупрежден — значит вооружен: новая услуга «Ростелекома» защитит северян от спам-звонков

14:43Ремонт Верхне-Ростинского шоссе в Мурманске выполнен почти наполовину

09:40Салат «3 ингредиента»: просто, быстро и невероятно вкусно — готовлю перед приходом мужа

09:28Волочкова негодует: «Эта кошёлка живёт на мои миллионы» — так говорит о жене своего бывшего мужа

09:14Настал тот самый день: ваша жизнь кардинально изменится 3 июля 2025 — сорвали джекпот

08:48Повышаем планку за 9 секунд: пусть отличники кусают локти — ваш IQ>110

08:40Велосипед против деменции: неожиданные выводы ученых

08:27Женщины-актрисы, которым за 60: восхищают внешним видом — берите пример

Все новости