Ковдорский ГОК проводит эксперимент по использованию олеиновой кислоты

В целях импортозамещения Ковдорский горно-обогатительный комбинат проводит испытания нового реагента - олеиновой кислоты, необходимой для производства апатитового концентрата, основного сырья для производства фосфорных удобрений. Данный продукт - аналог используемого в настоящий момент реагента-собирателя ЖКТМ (жирные кислоты талового масла). При его применении ускоряется и усиливается налипание частиц апатита к пузырькам воздуха в процессе флотации и, как следствие, повышается его извлечение из руды.

Олеиновая кислота - более доступный и конкурентоспособный реагент, стоимость которого ниже ЖКТМ на 40-50%. Однако, в ее применении есть свои особенности, которые предстоит учесть в технологическом процессе Ковдорского ГОКа.
«Олеиновая кислота кристаллизуется при температуре +16,3°С, поэтому её необходимо подогревать, - поясняет Дмитрий Ушаков, руководитель направления отдела по операционным улучшениям Ковдорского ГОКа. - Планируется оборудовать ёмкости для хранения реагента и примыкающие трубопроводы системой автоматического обогрева для поддержания температуры олеиновой кислоты на уровне 30-35°С. Подобные решения уже опробованы рядом российских предприятий и нам предстоит перенять этот опыт».

Ковдорский ГОК провел испытания нового реагента-собирателя на магнетит-апатитовой руде основного месторождения. По расходу олеиновой кислоты и извлечению апатита отличий от ЖКТМ нет. Рабочая группа из специалистов отделов по операционным улучшениям, автоматизации, энергообеспечения и обогатительного комплекса готовится к проведению дополнительного эксперимента по применению нового реагента уже на апатит-штаффелитовой руде.

После испытаний будет произведен расчет экономического эффекта перехода на новый реагент, монтаж электрообогрева ёмкостей и закупка на постоянной основе олеиновой кислоты для обеспечения процесса флотации апатита. Ожидается, что Ковдорский ГОК сможет перейти на новый реагент-собиратель уже в середине 2023 года.

Фото: Светлана Колодкина

Сейчас также читают: Совет депутатов Мурманска собрался на очередное заседание

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:05Полиции Кандалакши власти передали новую оргтехнику

14:03«Суд не только молниеносно исправил ошибку в конкретном деле, но и одержал серьезную имиджевую победу» — мурманские юристы о деле Долиной-Лурье

13:30Мончегорского предпринимателя заставили оформить трудовой договор с бывшим бариста

13:23В Апатитах до завершения реконструкции магистрального водовода осталось 190 метров труб — Мурманскводоканал

13:05Студент из Мурманска разработал сервис, который поможет вам найти место для хранения багажа

12:35Эксперты назвали лидеров рынка частных сетей связи в Мурманской области

12:14В Мурманске привлекут дополнительные силы для вывоза снега, но это обойдется бюджету в 4,9 миллионов рублей

12:10Находящейся в колонии жительнице Никеля добавили срок за совершенное ранее преступление

11:43Житель Гаджиево чуть не лишился своего Лексуса

11:23Подростки из Мончегорска завоевали первые места на международном соревновании по робототехнике в Тайване

11:15Заключен под стражу: в Мурманской области вахтовика обвиняют в попытке изнасилования 67-летней пенсионерки

11:07Получить карты ВТБ теперь можно в отделениях Почты России

14:07Один — герой спецоперации в Сирии, другой — герой Отечества: звездные наследники, которых продвинули родители

13:33Викторина для эрудитов: аттестат сгнил на свалке во избежание позора — докажите, что по русскому вы отпадный знаток

13:00Даётся только 5 секунд времени: нужно найти ошибку на рисунке — проверьте свой IQ

12:31Даже не думайте говорить им своё мнение: 4 знака Зодиака, чьё высокомерие достигло Сатурна — всегда уверены в себе

12:04Даже филологи в панике шарахаются: редкий и сверхточный тест покажет, на что вы способны — если ответите на все, ваш запас более 85 тысяч слов

11:53«Пчёлы» оказались не злыми: «Манчестер Сити» обыграл «Брентфорд» и вышел в полуфинал Кубка Английской лиги

Все новости