Ковдорский ГОК проводит эксперимент по использованию олеиновой кислоты

В целях импортозамещения Ковдорский горно-обогатительный комбинат проводит испытания нового реагента - олеиновой кислоты, необходимой для производства апатитового концентрата, основного сырья для производства фосфорных удобрений. Данный продукт - аналог используемого в настоящий момент реагента-собирателя ЖКТМ (жирные кислоты талового масла). При его применении ускоряется и усиливается налипание частиц апатита к пузырькам воздуха в процессе флотации и, как следствие, повышается его извлечение из руды.

Олеиновая кислота - более доступный и конкурентоспособный реагент, стоимость которого ниже ЖКТМ на 40-50%. Однако, в ее применении есть свои особенности, которые предстоит учесть в технологическом процессе Ковдорского ГОКа.
«Олеиновая кислота кристаллизуется при температуре +16,3°С, поэтому её необходимо подогревать, - поясняет Дмитрий Ушаков, руководитель направления отдела по операционным улучшениям Ковдорского ГОКа. - Планируется оборудовать ёмкости для хранения реагента и примыкающие трубопроводы системой автоматического обогрева для поддержания температуры олеиновой кислоты на уровне 30-35°С. Подобные решения уже опробованы рядом российских предприятий и нам предстоит перенять этот опыт».

Ковдорский ГОК провел испытания нового реагента-собирателя на магнетит-апатитовой руде основного месторождения. По расходу олеиновой кислоты и извлечению апатита отличий от ЖКТМ нет. Рабочая группа из специалистов отделов по операционным улучшениям, автоматизации, энергообеспечения и обогатительного комплекса готовится к проведению дополнительного эксперимента по применению нового реагента уже на апатит-штаффелитовой руде.

После испытаний будет произведен расчет экономического эффекта перехода на новый реагент, монтаж электрообогрева ёмкостей и закупка на постоянной основе олеиновой кислоты для обеспечения процесса флотации апатита. Ожидается, что Ковдорский ГОК сможет перейти на новый реагент-собиратель уже в середине 2023 года.

Фото: Светлана Колодкина

Сейчас также читают: Совет депутатов Мурманска собрался на очередное заседание

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

Все новости