Ковдорский ГОК проводит эксперимент по использованию олеиновой кислоты

В целях импортозамещения Ковдорский горно-обогатительный комбинат проводит испытания нового реагента - олеиновой кислоты, необходимой для производства апатитового концентрата, основного сырья для производства фосфорных удобрений. Данный продукт - аналог используемого в настоящий момент реагента-собирателя ЖКТМ (жирные кислоты талового масла). При его применении ускоряется и усиливается налипание частиц апатита к пузырькам воздуха в процессе флотации и, как следствие, повышается его извлечение из руды.

Олеиновая кислота - более доступный и конкурентоспособный реагент, стоимость которого ниже ЖКТМ на 40-50%. Однако, в ее применении есть свои особенности, которые предстоит учесть в технологическом процессе Ковдорского ГОКа.
«Олеиновая кислота кристаллизуется при температуре +16,3°С, поэтому её необходимо подогревать, - поясняет Дмитрий Ушаков, руководитель направления отдела по операционным улучшениям Ковдорского ГОКа. - Планируется оборудовать ёмкости для хранения реагента и примыкающие трубопроводы системой автоматического обогрева для поддержания температуры олеиновой кислоты на уровне 30-35°С. Подобные решения уже опробованы рядом российских предприятий и нам предстоит перенять этот опыт».

Ковдорский ГОК провел испытания нового реагента-собирателя на магнетит-апатитовой руде основного месторождения. По расходу олеиновой кислоты и извлечению апатита отличий от ЖКТМ нет. Рабочая группа из специалистов отделов по операционным улучшениям, автоматизации, энергообеспечения и обогатительного комплекса готовится к проведению дополнительного эксперимента по применению нового реагента уже на апатит-штаффелитовой руде.

После испытаний будет произведен расчет экономического эффекта перехода на новый реагент, монтаж электрообогрева ёмкостей и закупка на постоянной основе олеиновой кислоты для обеспечения процесса флотации апатита. Ожидается, что Ковдорский ГОК сможет перейти на новый реагент-собиратель уже в середине 2023 года.

Фото: Светлана Колодкина

Сейчас также читают: Совет депутатов Мурманска собрался на очередное заседание

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

13:30Мурманский лихач заплатил 120 тысяч рублей, чтобы снова сесть за руль

13:05«Дорога закрыта и врача нет»: особенности медобслуживания в Териберке

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

14:32Каверзный тест по географии: входите ли вы 9% знатоков карты России — тогда ответьте на все вопросы без подсказок

14:16Блеск и чистота: как вернуть газовой плите первозданный вид всего за 10 минут — с помощью подручных средств

13:57Химия на кухне: вы зря гасите соду в ложке — пересмотрите технологию

13:26Ледяная западня: что делать, если замок заклинило на холоде — супер-метод решит проблему самой суровой зимой

13:14Секреты идеального теста: как кефир делает вашу выпечку пышной — волшебство на вашей кухне

12:34«Режим полёта» в смартфоне: в чем секрет функции, которой мы почти не пользуемся

Все новости