В Центры поддержки семей мобилизованных и участников СВО в Заполярье поступило 4 тысячи обращений

10.02.2023, 08:15 Новости / Общество

В Центры поддержки семей мобилизованных и участников СВО в Заполярье, который начал работать в регионе на базе учреждений социальной поддержки населения с ноября прошлого года, поступило почти 4 тысячи обращений. Как рассказал министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев, 3878 обращений из них - решены.

Министр также отметил, что задача Центров по области - помогать в решении всех поступающих от семей вопросов: бытовых, финансовых, медицинских, образовательных, социальных и других.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подчеркнул, что в рамках своих рабочих поездок по региону посещает эти Центры и общается со специалистами.

- Вижу, что это чуткие люди, для которых это не просто часть работы, а действительно искреннее желание помочь. Очень важно, чтобы на всех уровнях власти оказывалась полная, всесторонняя поддержка специалистам. Помощь участникам спецоперации и их близким - приоритетная задача правительства области, - сказал Андрей Чибис на заседании оперативного штаба по обеспечению общественной и экономической безопасности Мурманской области.

Кроме того, в Мурманской области с начала СВО создана система дополнительных мер поддержки гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, военнослужащим, проходящим службу по контракту, а также гражданам, принимающим участие в СВО на добровольной основе и членам их семей.

- Семьям мобилизованных назначается и выплачивается единовременная материальная помощь в размере 100 тысяч рублей, а также по 20 тысяч рублей выплачивается на каждого несовершеннолетнего ребёнка в семье. Кроме того, дети участников СВО обеспечены бесплатным питанием в школах и колледжах, а совсем юные северяне бесплатно посещают детский сад. Также участники спецоперации и их семьи включены в региональную программу «Свой дом в Арктике». Денежную выплату на покупку домокомплекта, жилого дома на вторичном рынке или его строительство они могут получить в приоритетном порядке. Размер единовременной выплаты составляет 1,5 млн рублей, - рассказал заместитель губернатора Владимир Евменьков.

А руководитель Мурманского РИК партии «Единая Россия» Эвелина Макарова рассказала о ходе проведения акции «Север помогает» - на сегодняшний день в составе гуманитарных конвоев, отдельными фурами, а также авиацией отправлено свыше 130 тонн помощи, собранной в рамках акции.

Сейчас также читают: В Мурманске Горсовет принял отставку депутатов

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

23:02Искусство задавать вопросы: как Сократ помог мне понимать собеседников, а не спорить — 3 важных правила

22:42Падение Пизанской башни неминуемо? Прогноз матча Серии А «Пиза» - «Ювентус»

22:32Мужчинам, мечтающим о первом, втором и компоте: маленькая кухня может быть функциональной — как сделать так, чтобы женщине было удобно готовить на 5 — 7 кв. м.

22:19В декабре все подводят итоги года: как это сделать правильно - должна быть польза

22:17Дожали умирающего аутсайдера: «Ливерпуль» дома победил «Вулверхэмптон»

22:12Котлеты из мяса надоели: готовлю из гороха — все в восторге, будто это блюдо на миллион

Все новости