В Центры поддержки семей мобилизованных и участников СВО в Заполярье поступило 4 тысячи обращений

10.02.2023, 08:15 Новости / Общество

В Центры поддержки семей мобилизованных и участников СВО в Заполярье, который начал работать в регионе на базе учреждений социальной поддержки населения с ноября прошлого года, поступило почти 4 тысячи обращений. Как рассказал министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев, 3878 обращений из них - решены.

Министр также отметил, что задача Центров по области - помогать в решении всех поступающих от семей вопросов: бытовых, финансовых, медицинских, образовательных, социальных и других.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подчеркнул, что в рамках своих рабочих поездок по региону посещает эти Центры и общается со специалистами.

- Вижу, что это чуткие люди, для которых это не просто часть работы, а действительно искреннее желание помочь. Очень важно, чтобы на всех уровнях власти оказывалась полная, всесторонняя поддержка специалистам. Помощь участникам спецоперации и их близким - приоритетная задача правительства области, - сказал Андрей Чибис на заседании оперативного штаба по обеспечению общественной и экономической безопасности Мурманской области.

Кроме того, в Мурманской области с начала СВО создана система дополнительных мер поддержки гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, военнослужащим, проходящим службу по контракту, а также гражданам, принимающим участие в СВО на добровольной основе и членам их семей.

- Семьям мобилизованных назначается и выплачивается единовременная материальная помощь в размере 100 тысяч рублей, а также по 20 тысяч рублей выплачивается на каждого несовершеннолетнего ребёнка в семье. Кроме того, дети участников СВО обеспечены бесплатным питанием в школах и колледжах, а совсем юные северяне бесплатно посещают детский сад. Также участники спецоперации и их семьи включены в региональную программу «Свой дом в Арктике». Денежную выплату на покупку домокомплекта, жилого дома на вторичном рынке или его строительство они могут получить в приоритетном порядке. Размер единовременной выплаты составляет 1,5 млн рублей, - рассказал заместитель губернатора Владимир Евменьков.

А руководитель Мурманского РИК партии «Единая Россия» Эвелина Макарова рассказала о ходе проведения акции «Север помогает» - на сегодняшний день в составе гуманитарных конвоев, отдельными фурами, а также авиацией отправлено свыше 130 тонн помощи, собранной в рамках акции.

Сейчас также читают: В Мурманске Горсовет принял отставку депутатов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:505 часов на морозе — это не предел: ученые рассказали о работе на станции в 200 километрах от Северного полюса [видео]

19:25Мурманские леса под защитой: охрану елок накануне Нового года поручили Минприроды и муниципалитетам

18:20Более 550 жительниц Мурманской области в текущем году пролечили от бесплодия

17:22Из-за ядерных реакторов ледокола «Сталинград» подали иск в суд

17:10Во всех округах Мурманска появятся зимние детские горки

16:33Капитан Мурманского тралового флота стал лауреатом нацпремии «Человек труда» в Москве

16:25Беспилотный катер, разработанный в Мурманской области, почти готов, осталось финальное испытание

15:45Неудачные инвестиции: в надежде на легкий заработок жительница Мурманска отдала мошенникам более 4 миллионов рублей

15:33Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

15:21С 14 декабря жители Апатитов смогут кататься на арт-катке «Сияние»

15:00В Мурманске в ДТП с мусоровозом и автобусом пострадали 3 человека

14:50Мончегорец повторно попался на пьяной езде: алкотестер показал значительное превышение нормы

20:45Хотите выглядеть на 10 лет моложе — купите модную обувь: что в тренде зимой 2026 года

20:00«Мама, не свети меня!»: Анна Ковальчук и её тайна — актриса 15 лет скрывает сына Добрыню

19:45Красота, харизма и невероятная энергетика: одному из знаков Зодиака предстоит разбить сотни сердец — после 1 декабря 2025 года он станет намного привлекательнее

19:28В СССР даже дети знали: кто закончит 6 фраз советской эпохи — если вы старше 50, то они 100% на языке вертятся

19:03Все удивились узнав, что это за рыба: вкуснее сёмги и лосося — эффектно и недорого для праздничного стола

18:45Сырники давно не делаю: готовлю творожные палочки — намного вкуснее и надоесть не успели

Все новости