Аферистка представилась детям из Мурманска пострадавшей в ДТП мамой и выманила деньги

Аферистка по телефону представилась детям из Мурманска 8 и 9 лет пострадавшей в ДТП мамой и выманила деньги из семейных сбережений.

Как рассказали в МВД России, восьмилетний школьник ответил дома на телефонный звонок и услышал, что его мама пострадали в ДТП, а для проведения сложной операции нужно 500 000 рублей.

- Затем телефонную трубку взяла женщина, которая плакала и просила передать все накопления семьи. Мальчику показалось, что он разговаривает со своей мамой, поэтому у него не возникло подозрений в том, что его обманывают. Ребенок нашел деньги в одном из шкафов, а также взял из своей копилки личные сбережения и по указанию звонившего поместил все купюры в коробку, - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В этот момент из школы пришел девятилетний брат мальчика, который также вступил в разговор. Незнакомец сказал, что деньги необходимо оставить в подъезде у входной двери квартиры.

- Братья выполнили все указания. Затем в домофон позвонила женщина, которая представилась курьером и забрала коробку с деньгами. В это время позвонила мама, обеспокоенная тем, что дети не сообщают ей, что вернулись из школы. Услышав бодрый мамин голос, мальчик опешил и поинтересовался состоянием её здоровья «после операции». Узнав, что она здорова и не попадала ни в какое ДТП, дети заплакали и рассказали ей о случившемся. Поняв, что ребята стали жертвой аферистов, женщина позвонила в полицию и приехала домой, - добавила Ирина Волк.

Оперативники установили личность курьера, которая успела покинуть Мурманскую область. «По горячим следам» они задержали злоумышленницу в одного из аэропортов города Москвы.

24-летняя жительница столицы пояснила, что прибыла на территорию Мурманской области с целью выполнения поручений от неизвестных ей лиц.

Через мессенджеры подозреваемая получала адреса, где необходимо забрать деньги, а затем переводила их на банковские счета, оставляя себе часть суммы в качестве вознаграждения.

Следователем отдела полиции № 1 УМВД России по городу Мурманску возбуждено уголовное дело по признакам преступления.

Полицейским удалось изъять у подозреваемой 95 тысяч рублей и возвратили их потерпевшим. Задержанная заключена под стражу.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению данного преступления.

Фото: МВД России

Сейчас также читают: Президент Белоруссии озвучил планы о строительстве в Мурманске порта для выхода в Севморпуть

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

23:35Планетный импульс: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — от слов к решительным действиям

22:32В них заключена мощь: разбор самых популярных имен за 2025 год от нумеролога — Анны и Михаила

21:29На уроках литературы вы точно блистали: угадайте поэта по короткому отрывку — тест для знатоков

20:32Гусь с яблоками: раскрываем тайну хрустящей корочки — хитрость №1, о которой не рассказывают шефы

19:29Чудо куриной грудки: как я накормила одним филе всю семью

18:26Потеют стекла зимой — не беда: устраняем проблему за минуту

Все новости