Жителю Мурманской области придется копить на собственный дом 8,8 лет

22.02.2023, 09:53 Новости / Общество

Жителю Мурманской области придется копить на свой собственный частный дом порядка 8,8 лет, сообщили Nord-News специалисты федерального портала «Мир квартир».

Отмечается, что средние ценовые данные по частным домам были взяты из собственной аналитики портала, данные по заработной плате - из открытых данных Росстата РФ.

Так, средняя зарплата в Заполярье рассчитана в размере 82,7 тысячи рублей, а средняя стоимость дома в регионе 8,7 млн рублей.

- Мы исходили из того, что на покупку дома житель РФ будет откладывать всю свою зарплату, что теоретически возможно, если в семье есть второй работающий человек, чью зарплату можно тратить на текущие нужды. В своих расчетах мы не учитывали доход, который мог был получен от банковского депозита, где могли бы быть размещены эти средства, инфляцию и другие подобные факторы, - пояснил гендиректор «Мир квартир» Павел Луценко.

Таким образом, Мурманская область заняла в этом рейтинге 33 место.

Быстрее же всего соберут необходимую сумму себе на коттедж обитатели Кемеровской за 4 года, Магаданской - за 4,1 года, Архангельской - за 4,2 года.

Москва и Московская область заняли 11 и 13 места в рейтинге - на дом москвичам придется копить 16,1 года, а подмосквичам - 15,1 года. Между ними, на 12 место, встала Ленинградская область с 15,2 года.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске стоимость аренды однокомнатных квартир составила 20 тысяч 102 рубля в месяц.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 57-летний дворник пропал в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

02:03Диетические котлеты без жира, брызг и нервов: готовлю с бумагой — минимум усилий и грязной посуды

01:30Убыль населения в России: из 7 регионов люди без оглядки бегут тысячами — захолустье и убожество их не устраивает

01:20Это не круассан, а французская «баранка»: «Ницца» проиграла шестой матч подряд в Лиге Европы

01:02Ваш IQ>140: если решите задачку по алгебре за 20 секунд — по зубам только 100-балльникам по ЕГЭ

00:55Итальянцы не пожалели украинцев: «Фиорентина» победила «Динамо Киев» в Лиге Европы

00:31Срок службы одежды можно продлить: есть несколько приёмов — вещи годами выглядят, как новые

Все новости