В Мурманске вышла книга об истории торгового порта

02.03.2023, 12:41 Новости / Общество
В Мурманске вышла книга об истории торгового порта

В Мурманске вышла книга «Подводник» идет на поиск» об истории одного из старейших поисковых отрядов области, который был создан в 1980 году по инициативе работников и при поддержке администрации Мурманского морского торгового порта и который продолжает работу до сих пор.

Как отметил исполнительный директор АО «ММТП» Алексей Рыкованов, издание книги - это еще один вклад в общее дело.

Так, за время существования отряда его участники объездили всю область - от полуострова Рыбачий до Кандалакши и Карелии.

Основу книги составили записи из полевого дневника заместителя командира отряда «Подводник» в 1985-2006 годах Андрея Копыткова, а также воспоминания бывших и нынешних участников отряда - Николая Бронского, Михаила Колмогорова, Владимира Подобеда, Сергея Федотова, Олега Янковца.

Председатель Мурманской региональной общественной организации «Координационный совет поисковых отрядов Мурманской области по поиску и захоронению воинов Красной Армии, павших в Великой Отечественной войне «ДОЛГ»» Константин Добровольский подчеркнул, что в истории поискового движения Мурманской области отряд «Подводник» занимает особое место.

- Созданный по инициативе работников Мурманского морского торгового порта в 1980 году, он является одним из старейших поисковых объединений, работающих в наши дни. Успешная деятельность «Подводника» - это яркий пример системного подхода к организации поисковой работы. Огромное значение имеет поддержка со стороны старейшего предприятия города-героя Мурманска - АО «Мурманский морской торговый порт», благодаря которой отряд с честью решает те задачи, ради которых был создан. И, конечно, ключевое условие успеха - неравнодушные люди, которые входили в отряд. Они вписали яркие страницы в летопись истории поискового движения Заполярья, и эта летопись продолжается, - отметил Константин Добровольский.

Алексей Рыкованов вручил представителям отряда экземпляры книги.

Авторы книги выразили благодарность руководству Мурманского областного краеведческого музея за возможность публикации материалов выставки, посвященной поисковому движению Мурманской области, Андрею Копыткову за предоставленные материалы о работе поискового отряда «Подводник», основанные на записях из полевого дневника отряда, а также всем, кто помогал в создании этой книги.

Сейчас также читают: Фельдшера из Мурманска поймали на взятках за поддельные CoViD-сертификаты

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:24На опасных участках реки Варзуги пробурили лед

15:01Стало известно, какие дороги в Мурманске отремонтируют в 2025 году по нацпроекту

14:47После ликвидации гаджета в окно племянник нанес мурманчанке несколько ударов по голове

13:46Трое взрослых и трое детей пострадали в ДТП на трассе в районе Шонгуя

13:37Андрей Чибис про развалившуюся после капремонта ул. Подгорная: Пусть подрядчик снимает верхний слой

12:36В Заполярье начали просыпаться медведи

12:19Дневные рейсы автобуса по маршруту Никель — Заполярный отменены

12:08В День Победы перекроют движение по региональным трассам Мурманской области

12:03Повар из Полярного попал на «Битву шефов» с Константином Ивлевым

11:26Мурманские судебные приставы вернули хаски-беглецов Болта и Шурупа домой

11:01На этой неделе личные приемы проведут 6 депутатов мурманского Горсовета

10:57Размер выплат по программе «Свой дом в Арктике» снижен до 1 млн, прием заявок начнется 28 апреля

15:30Астрологи рассказали, кому повезет в любви после 21 апреля

15:27Ароматный пирог с курицей: круче чем из дорогой пекарни — гости всегда просят добавки

15:00Дизайнер Кети Пери подала в суд на певицу Кети Пери за плагиат имени

14:51Какие насекомые опасны и могут укусить — не придётся нервничать в дачный сезон

14:33Обновляем гардероб: как выбрать вещи, которые точно будете носить — основные принципы

14:30Ангел хранитель поднимет щит: эти люди будут защищены от предательства и душевной боли

Все новости