На скалистом массиве Абрам-мыса прошел чемпионат по альпинизму

06.03.2023, 17:00 Новости / Общество

Чемпионат по альпинизму в рамках 88-го Праздника Севера прошел на скалистом массиве Абрам-мыса. 25 ледолазов соревновались в спортивных дисциплинах «ледолазание-трудность» и «ледолазание-скорость».

В соревнованиях на трудность задача спортсменов - пройти по заранее размеченному маршруту и подняться как можно выше за ограниченное время. В этой дисциплине победу одержали Екатерина Шашкова и Василий Балакин, на 2 месте - Евгения и Евгений Ковалевы, 3 место - у Екатерины Дубик и Алексея Федоришина.

В соревнованиях на скорость самыми быстрыми оказались Светлана Макарова и Алексей Федоришин, серебро завоевали Екатерина Дубик и Василий Балакин, бронзовые призеры Евгения Ковалева и Сергей Каверин.

- Ледолазание или альпинистские восхождения на замерзшие водопады отличает непредсказуемость и коварство рельефа. Также в этой спортивной дисциплине многое зависит от погодных и климатических условий. Отметим, что первые соревнования по преодолению альпинистами ледового рельефа в СССР были проведены в 1970 годах. А первый чемпионат в Советском Союзе состоялся в 1981 году на Кавказе, - рассказали в региональном минспорта.

Фото: минспорта МО

Сейчас также читают: В Мурманске продолжат благоустройство набережной Семеновского озера

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:02В Коле День физкультурника посвятят баскетболу, семье и северной ходьбе

18:09Баскетбол и ветераны спорта: В Полярных Зорях отметят День физкультурника

17:00ДЕЛО ЖИЗНИ. На семи ветрах у вайдагубского короля

16:57Двойной удар: военный пенсионер из Североморска отдал мошенникам 4,5 млн, но они потребовали ещё

15:43Мурманск почтил память строителей — героев войны и создателей арктической столицы

15:05Более 1 миллиарда рублей ищут для установки очистных сооружений в Губе Чалмпушка в Мурманске — Минэнерго

15:02Почетный гражданин Мурманска о возрождении строительной отрасли: «Прекрасно, что появились башенные краны»

14:46В Апатитах в День физкультурника к соревнованиям добавят сладкую вату и попкорн

11:26Названо количество миллионеров в Мурманской области

09:59Платеж за отопление в Мурманской области мог бы достигать 57 тыс. в месяц с «трёшки» — правительство

09:14Премьеру фильма Ивана Сидельникова бесплатно покажут на площади в Никеле

08:10В Мурманской области сохраняется высокая пожарная опасность

06:00Большой парад планет 10 августа 2025 года: 6 планет выстроятся в одну линию — захватывающее зрелище

05:00Первоклассник легко адаптируется к школе: есть несколько приемов, снижающих стресс — что надо делать родителям

04:45Гороскоп на субботу, 9 августа 2025 года, для каждого знака Зодиака: Весам — признание в любви, Водолеям — серьезный разговор

03:00Ем пельмени, сколько хочу, а вреда фигуре нет: в муку добавляю секретный ингредиент — фарш тоже с изюминкой

02:00Горький урок и понимание истины: у одного знака Зодиака откроются глаза — что произойдет 9 августа 2025 года

00:00Вместо взаимности — глухая стена равнодушия: один знак Зодиака ждет тяжелый день: 9 августа 2025 года станет периодом испытаний

Все новости