Жителям Заполярья напомнили о необходимости вакцинироваться против кори

17.03.2023, 09:15 Новости / Общество

Жителям Заполярья напомнили о необходимости вакцинироваться против кори в связи с тем, что в ряде регионов России зарегистрированы случаи заболевания.

Как уточнили в Минздраве Мурманской области, вакцинация против кори проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

Детям в возрасте 12 месяцев проводится вакцинация против кори, краснухи и эпидемического паротита, а в 6 лет проводится ревакцинация.

Вакцинации против кори подлежат: ранее не болевшие, не привитые или привитые однократно, или не имеющие сведений о прививках против кори дети и взрослые до 35 лет (включительно); взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу) не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори; трудовые мигранты, не привитые против кори, не имеющие сведений о прививках против кори и не болевшие корью ранее; по эпидемическим показаниям иммунизации против кори подлежат контактные лица без ограничения возраста из очагов заболевания, ранее не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори, или однократно привитые старше 6 лет.

- Вакцины против кори распределены во все подведомственные Министерству здравоохранения Мурманской области медицинские организации. Для определения показаний и проведения вакцинации против кори северянам необходимо обратиться в территориальную поликлинику, - подчеркнули в ведомстве региона.

Сейчас также читают: Благотворительная столовая впервые открылась в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23Пройти через оглушительную какофонию медных труб — обряд посвящения в Детской театральной школе Мурманска

18:44Мазут в Кольском заливе, вероятно, появился из ниоткуда

18:20Без очков и с громкой музыкой: северянина лишили прав за наезд на припаркованный автомобиль

17:48Обновления на набережной в Коле проверял гусь

17:33Песочная магия в библиотеке: мурманские пенсионеры на время вернулись в детство

17:10Средняя зарплата в Заполярье составляет около 120 тысяч рублей: кто получает больше всех?

16:55В Териберке насмерть сбили пешехода

16:25730 мурманских школьников сдают нормы ГТО

16:11Наноасфальт: Жители Никеля возмущаются качеством ремонта дороги

16:00Жители Заполярья за год потратили на лекарства 7,4 миллиарда рублей

15:45«Скалолазку» исполнят на сцене Филармонии? В Мурманске представили концертную программу, посвященную творчеству Высоцкого

15:335 взяток и подлогов совершил железнодорожник из Кандалакши — Следком региона

05:2570% егэшников позорно провалили этот тест по русскому: а вы справитесь?

03:40Вы всё поймёте по взгляду: с 8 ноября в жизнь этих людей врывается любовь — пришло время сказки

01:40Гороскоп на субботу, 8 ноября 2025 года для всех знаков Зодиака: Овнам — нестандартная задача, Ракам — дружеское плечо, Козерогам — возможность громко сказать о себе

01:30Как же это вкусно: лепёшки с зеленью дадут фору пирожкам — готовлю круглый год и не надоедают

00:33Проблем поубавиться с 10 ноября: Тельцам — помощника, Скорпионам — риэлтора, Козерогам — врача — чем поможет Судьба Созвездиям

23:29Разрушают здоровье 10 тысяч шагов: пешком идёте к проблемам — соблюдаете при ходьбе золотое правило

Все новости