Заболеваемость ОРВИ в Заполярье за неделю выросла почти на 22%

21.03.2023, 16:33 Новости / Общество

В Мурманской области за неделю вырос темп регистрации заболевания гриппом и ОРВИ во всех возрастных категориях.

Как подчеркнули в региональном Роспотребнадзоре, превышение эпидемической пороговой величины в целом отмечено по совокупному населению за счет превышения показателя среди школьников и взрослого населения.

- Наблюдается рост заболевания ОРВИ на 21,9%, число случаев заболевания гриппом - на уровне прошедшей недели. Из числа зарегистрированных случаев заболевания ОРВИ и гриппом дети составляют 55,3%, что несколько выше уровня показателя десятой календарной недели (53,6%). Среди детей лидерство по-прежнему держат школьники (47,5%), но учебный процесс не был приостановлен ни в одной образовательной организации, - рассказали в региональном ведомстве.

Так, в Заполярье продолжается циркуляция вирусов гриппа, преобладающим остается, как и прогнозировали специалисты, вирус гриппа В.

Из биологического материала заболевших лиц выявлены вирусы других респираторных инфекций негриппозной этиологии, таких как парагрипп, сезонный коронавирус, риновирус, метапневмовирус.

Всего по области зарегистрировано 1149 лабораторно подтверждённых случаев гриппа. Из числа лиц, заболевших гриппом, более 65% составляет детское население, удельный вес лиц, не привитых против гриппа, составляет 99,7%.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Инфляция в Мурманской области замедлилась до 13,53%

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

02:29Лицо — один сплошной отёк: как избавиться от предательских мешков под глазами с утра?

02:00На картинках есть 10 отличий — найдите их все: справятся только внимательные люди

01:29«Запарная» головоломка загрузит — очумеешь: найдите одно отличие на картинке

00:33Январь 2026 — месяц вашего триумфа: Тамара Глоба выделила три знака с феноменальной удачей в руках

00:08Отдыхают, как в последний раз: почему россияне позорятся в Турции — что выводит из себя сотрудников отелей

23:52Всего 25 минут, и печенье готово: ингредиенты простые, всегда найдутся в доме — как оно готовится

Все новости