Глава Заполярья о газификации: «Труба будет»

21.03.2023, 19:23 Новости / Общество

Глава Заполярья Андрей Чибис в ходе прямой линии ответил на вопрос про уход региона от мазутозависимости, а также рассказал о продвижении проекта газификации Мурманской области.

- Так исторически сложилось, что у нас мазут - это основной вид топлива. Сейчас мы сокращаем потребление мазута. Главная цель - перейти на другой вид топлива, и это тема газификации. Тему прорабатываем с правительством, получили поддержку президента, - подчеркнул губернатор.

Он уточнил, что с «Газпромом» проработан детальный и четкий план и график.

- Понятно, где пройдет трасса, какие будут отводы. Сейчас рабочая группа ежедневно проводит расчеты и изучает нюансы. Планируется, что эти проектные работы будут активизированы в ближайшее время, и проведем точные сбивки с коллегами из «Газпрома». Работа пошла, работа идет, есть поддержка президента в этом вопросе. Я очень надеюсь, даже уверен, что труба будет, никакие факторы не смогут помешать этому важнейшему проекту, - резюмировал Андрей Чибис.

Напомним, что на итоговой пресс-конференции за 2022 год губернатор рассказал, что «Газпром» проектирует магистральный газопровод «Волхов - Мурманск».

Так, газификация региона позволит повысить конкурентоспособность местного бизнеса, организовать полный цикл переработки добываемых полезных ископаемых, создать около 20 тысяч новых рабочих мест, привлечь порядка 400 млрд рублей в качестве инвестиций и исключить использование видов топлива, оказывающих неблагоприятное влияние на экологию: уголь и мазут.

Ранее Nord-News сообщало, что губернатор озвучил ключевые векторы развития Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Премьера сериала «Заполярный вальс» состоится 27 марта

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

08:00В преддверье праздника: алименты с марта 2026 — как суммы могут вырасти втрое

07:1410 минут замеса — столько требуется для пирога на сметане с чёрной смородиной: простой рецепт

05:59Скоттиш-фолд: 5 скрытых проблем породы — о чём молчат заводчики, а владелец узнаёт слишком поздно

05:15Стол будто праздничный — в любой день: готовлю любимые мясные рулетики в сметано-чесночном соусе без всяких сложностей

04:45Гороскоп на 11 января, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Овны начнут строить новое с нуля, Львы — побудут собой, а Водолеи — воплотят идеи в жизнь

04:25Уют по-английски: привычки, «согревающие» дом — простые правила истинных хозяек

Все новости