Заполярье выделило 150 млн на устранение нарушений безопасности в образовательных учреждениях

23.03.2023, 10:19 Новости / Общество

В Мурманской областной Думе состоялось заседание комитета по образованию и науке под председательством Алексея Гилярова. Депутаты обсудили информацию регионального министра образования и науки Дианы Кузнецовой о плане исполнения предписаний надзорных органов в части обеспечения комплексной безопасности образовательных организаций Мурманской области, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Отмечалось, что в регионе работает 517 образовательных учреждений, использующих 691 объект.

- В целях обеспечения антитеррористической защищенности в рамках госпрограммы «Образование и наука» в 2023 году в областном бюджете предусмотрено порядка 150 млн рублей. Эти средства предоставлены 12 муниципалитетам для устранения нарушений в 75 организациях, несущих риски приостановки их деятельности, - рассказали в областной Думе.

Диана Кузнецова подчеркнула, что процесс обеспечения комплексной безопасности образовательных организаций региона идет полным ходом. Совместными усилиями правительства области и органов местного самоуправления реализуются мероприятия по устранению предписаний надзорных органов, помощь здесь оказывают и градообразующие предприятия.

Кроме того, на заседании депутаты заслушали информацию о размерах региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных и дошкольных организаций.

- Так, в этом году в областном бюджете на учебные расходы дошкольным и образовательным учреждениям предусмотрено более 103 млн рублей и свыше 321 млн рублей соответственно. В рамках нацпроекта «Образование» реализуются региональные проекты, которые предусматривают обновление материально-технической базы образовательных организаций, обеспечение широкополосного доступа к сети Интернет, - отметили в пресс-службе регионального парламента.

Ранее Nord-News сообщало, что с 2020 года на развитие системы образования Мурманской области направили 1 млрд.

Фото: пресс-служба Мурманской областной Думы

Сейчас также читают: В Мурманске возбудили дело из-за затянувшегося расселения аварийного дома на Сомова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

02:38Вывести тараканов навсегда: что делать, если вредители уже по всей квартире — пошаговая инструкция

01:59Творожные шарики «Лакомка»: рецепт за 20 минут — как приготовить нежное угощение без духовки

01:11Манная каша без комков и пригорания: простой рецепт на молоке с водой — получается идеально с первого раза

00:15Курица в овощном соусе: почему этот простой рецепт стоит взять на заметку — поймёте, едва попробовав

23:45Буря под маской спокойствия: гороскоп на 10 января — секрет для 4 знаков Зодиака

21:46Томат для ленивых огородников: урожай без хлопот — не надо ни формирования, ни пасынкования

Все новости