Заполярье выделило 150 млн на устранение нарушений безопасности в образовательных учреждениях

23.03.2023, 10:19 Новости / Общество

В Мурманской областной Думе состоялось заседание комитета по образованию и науке под председательством Алексея Гилярова. Депутаты обсудили информацию регионального министра образования и науки Дианы Кузнецовой о плане исполнения предписаний надзорных органов в части обеспечения комплексной безопасности образовательных организаций Мурманской области, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Отмечалось, что в регионе работает 517 образовательных учреждений, использующих 691 объект.

- В целях обеспечения антитеррористической защищенности в рамках госпрограммы «Образование и наука» в 2023 году в областном бюджете предусмотрено порядка 150 млн рублей. Эти средства предоставлены 12 муниципалитетам для устранения нарушений в 75 организациях, несущих риски приостановки их деятельности, - рассказали в областной Думе.

Диана Кузнецова подчеркнула, что процесс обеспечения комплексной безопасности образовательных организаций региона идет полным ходом. Совместными усилиями правительства области и органов местного самоуправления реализуются мероприятия по устранению предписаний надзорных органов, помощь здесь оказывают и градообразующие предприятия.

Кроме того, на заседании депутаты заслушали информацию о размерах региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных и дошкольных организаций.

- Так, в этом году в областном бюджете на учебные расходы дошкольным и образовательным учреждениям предусмотрено более 103 млн рублей и свыше 321 млн рублей соответственно. В рамках нацпроекта «Образование» реализуются региональные проекты, которые предусматривают обновление материально-технической базы образовательных организаций, обеспечение широкополосного доступа к сети Интернет, - отметили в пресс-службе регионального парламента.

Ранее Nord-News сообщало, что с 2020 года на развитие системы образования Мурманской области направили 1 млрд.

Фото: пресс-служба Мурманской областной Думы

Сейчас также читают: В Мурманске возбудили дело из-за затянувшегося расселения аварийного дома на Сомова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00У пенсионерки из Мурманска украли крупную сумму в евро и норвежских кронах

15:57Мурманских водителей призвали воздержаться от поездок за пределы города

14:19Киноэксперт посоветовал северянам «Долгую прогулку» Стивена Кинга в прочтении Фрэнсиса Лоуренса

14:02Зима пришла: Мурманскую область засыплет снегом

13:05В Мурманской области стало больше аттестованных гидов

11:59Угрожал убить: в Мурманске женщина сбежала от мужа прямо во время ужина

10:20Школьникам и студентам Мурманской области предлагают сдать отработанные батарейки

10:05Мурманскую чиновницу обвинили в растрате 14 млн рублей

10:00Елена СТАНОВАЯ. Дневник такой-то Матери

09:30Редкий набор офигенных статуэток продают в Мурманске за 2,25 миллиона рублей

08:20В Мурманской области мокрый снег с дождем и небольшой минус. Прогноз погоды на 18 октября

19:50СВОи голоса: в библиотеке Росляково прошла встреча, посвященная творчеству военнослужащих

06:08Рынку новых автомобилей — «крохи со стола»: 10 российских регионов, в которых не приобретают машины

05:06Быстро схватил — переключился — забыл: как побороть клиповое мышление и научить ребёнка концентрироваться

04:02Многолетняя диета, тайная свадьба и никаких детей: по ту сторону кулис — что скрывает Любовь Аксенова

03:01«Ей никто не нужен»: Собчак — об одиночестве Бузовой

02:04Никаких «поболит и пройдёт»: выявляем предвестника онкологий и диабета — 8 тревожных симптомов

01:04Упустишь минуту — потеряешь час: 5 небанальных секретов тайм-менеджмента, которые сэкономят кучу времени

Все новости