Заполярье выделило 150 млн на устранение нарушений безопасности в образовательных учреждениях

23.03.2023, 10:19 Новости / Общество

В Мурманской областной Думе состоялось заседание комитета по образованию и науке под председательством Алексея Гилярова. Депутаты обсудили информацию регионального министра образования и науки Дианы Кузнецовой о плане исполнения предписаний надзорных органов в части обеспечения комплексной безопасности образовательных организаций Мурманской области, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Отмечалось, что в регионе работает 517 образовательных учреждений, использующих 691 объект.

- В целях обеспечения антитеррористической защищенности в рамках госпрограммы «Образование и наука» в 2023 году в областном бюджете предусмотрено порядка 150 млн рублей. Эти средства предоставлены 12 муниципалитетам для устранения нарушений в 75 организациях, несущих риски приостановки их деятельности, - рассказали в областной Думе.

Диана Кузнецова подчеркнула, что процесс обеспечения комплексной безопасности образовательных организаций региона идет полным ходом. Совместными усилиями правительства области и органов местного самоуправления реализуются мероприятия по устранению предписаний надзорных органов, помощь здесь оказывают и градообразующие предприятия.

Кроме того, на заседании депутаты заслушали информацию о размерах региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных и дошкольных организаций.

- Так, в этом году в областном бюджете на учебные расходы дошкольным и образовательным учреждениям предусмотрено более 103 млн рублей и свыше 321 млн рублей соответственно. В рамках нацпроекта «Образование» реализуются региональные проекты, которые предусматривают обновление материально-технической базы образовательных организаций, обеспечение широкополосного доступа к сети Интернет, - отметили в пресс-службе регионального парламента.

Ранее Nord-News сообщало, что с 2020 года на развитие системы образования Мурманской области направили 1 млрд.

Фото: пресс-служба Мурманской областной Думы

Сейчас также читают: В Мурманске возбудили дело из-за затянувшегося расселения аварийного дома на Сомова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

22:04Тест: февральское разочарование накрыло с головой — найдите выход к своей главной цели

21:26Тест по истории: подсказки запрещены — эти 6 вопросов щекочут нервы 9 из 10 россиян

20:28Кнопка ручника на ходу: что ждёт водителя в экстренной ситуации при отказе тормозов

19:58Зажги свою звезду: желания не спешат выполняться — загляни в свое подсознание

Все новости