08:5931.03.23

Движение «Детям России - образование, здоровье и духовность» отмечает 20-летний юбилей

Движение «Детям России - образование, здоровье и духовность» отмечает 20-летний юбилей

Движение «Детям России - образование, здоровье и духовность» отмечает 20-летний юбилей.

Этой дате посвящен межрегиональный физкультурно-образовательный фестиваль, накануне стартовавший в Череповце.

Команда воспитанников центра «ДРОЗД - Хибины» - регионального оператора Всероссийского движения «Детям России - образование, здоровье и духовность» в Мурманской области - вместе со своими сверстниками из Балаково, Волхова и Череповца принимает участие межрегиональном физкультурно-образовательном фестивале, посвященном 20-летию проекта.

В его открытии приняли участие губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников, вице-президент Российского союза химиков, мастер спорта международного класса по дзюдо, заслуженный тренер России, основатель движения ДРОЗД Андрей Гурьев. Поздравительные телеграммы по случаю юбилея движения «Детям России - образование, здоровье и духовность» направили помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачёв, директор ЦСиО «Самбо-70» Москомспорта Сергей Соломатин и другие.

Выступая на торжественном открытии фестиваля, Андрей Гурьев напомнил его участникам о временах, когда появился ДРОЗД, и выразил уверенность в том, что решение о его создании оказалось верным.

- Мы создавали движение ДРОЗД в те годы, когда в памяти еще были свежи лихие 90-е, и они отдавались повышенной молодежной преступностью в наших городах. Для нас было важным увести детей с улиц, обеспечить им возможность нормально развиваться, а их родителям спокойно работать. Старая система воспитания была сломана, а новая ещё не появилась, и нам пришлось фактически начинать с нуля. Тогда мы и подумать не могли, что через 20 лет ДРОЗД приобретёт всероссийский масштаб. Я очень рад, что в этом движении с каждым годом всё больше детей. Как основатель ДРОЗДа благодарю за поддержку проекта региональные и федеральные органы власти. Это дело, которым можно гордиться, - сказал Андрей Гурьев.

По словам главы Вологодчины, ДРОЗД не только дает возможность своим воспитанникам все возможности для получения дополнительного образования и занятий спортом, но и выполняет другую важную функцию.

- Эта программа даёт старт профессиональным и кадровым лифтам для нашей молодежи. Дети начинают в ДРОЗДе, поступают в «ФосАгро-классы», потом переходят в профильные колледжи, вузы, а потом начинают трудовой путь в компании «ФосАгро», которой мы гордимся и гордится вся страна, - отметил, выступая на торжественном открытии фестиваля, Олег Кувшинников.

Сегодня ДРОЗД является ключевым социальным проектом компании «ФосАгро». Он нацелен на гармоничное сочетание спортивных и оздоровительных программ и традиционного курса школьного обучения, развитие дополнительного образования и творчества, популяризацию здорового образа жизни, нравственное и патриотическое воспитание.
В рамках организации действуют 77 секций по 20 видам спорта, открыты творческие студии и классы дополнительного образования. Она охватывает 50 000 спортсменов - тех, кто занимается там на постоянной основе и тех, кто участвует в регулярных физкультурно-образовательных мероприятиях под его эгидой.

- То, что мы отмечаем сегодня 20-летие движения ДРОЗД, говорит о его бесспорной необходимости и значимости. Это уникальный проект, главная цель которого - счастливое детство тысяч мальчишек и девчонок во всех регионах присутствия нашей компании. Мы, безусловно, нацелены и дальше развивать ДРОЗД, расширять спектр доступных воспитанникам для бесплатных занятий видов спорта, творческих студий и факультативов, проводить ещё больше мероприятий для того, чтобы наши дети росли здоровыми физически и духовно, образованными и интеллектуально развитыми, - рассказал в своем выступлении генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

Почетный гость фестиваля, прославленный путешественник Фёдор Конюхов, буквально на днях вернувшийся из рекордного перелета на воздушном шаре, рассказал ребятам о том, как проходила экспедиция и поблагодарил их за поддержку.

- Сама идея этого полёта принадлежит вам, ребята: одному из таких же мальчишек - Грише, который год назад спрашивал, какие у меня планы, и внимательно выслушав, предложил побить мировой рекорд по дальности полета. И мы это сделали: и вы нас сподвигли на это достижение. Мы вместе с вами побили мировой рекорд, который держался 29 лет. Это и ваша заслуга! Спасибо вам, спасибо всем, кто поддерживал нас, болел, переживал за нас. Желаю всем вам и мальчику Грише взойти на свой духовный Эверест, - сказал ребятам Фёдор Конюхов.

Свой рекордный перелёт еще до его старта прославленный путешественник посвятил именно 20-летию ДРОЗДа. В день празднования юбилея слова признательности за это Конюхову сказал основатель движения Андрей Гурьев.

- Я благодарен Федору Филипповичу за то, что он своим героическим полетом внес значительный вклад в популяризацию идей нашего движения. В основе его подвига лежит духовность: именно на ней строятся все большие успехи и достижения. И в движении ДРОЗД духовность тоже на первом месте, - подчеркнул Андрей Григорьевич.

Межрегиональный физкультурно-образовательный фестиваль в Череповце продлится четыре дня. Участники будут соревноваться сразу в нескольких дисциплинах: комплекс ГТО, плавание, шахматы, стритбол, волейбол, интеллектуальный конкурс и лазертаг.

 

Сейчас также читают: Директором «Мурманских городских парков и скверов» назначили Алену Седову

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

16:07Мурманская Пироговка получила квоты ФМБА на сложнейшие операции

15:58Первый канал рассказал о роли ФосАгро в возрождении отечественного АПК

15:53Перевозчик «Волга-Днепр» получил допуск на полеты из Мурманска в Китай

15:36Мурманчане взяли «серебро» на соревнованиях СЗФО по кикбоксингу

14:57Восемь депутатов горсовета Мурманска проведут личные приемы на неделе

14:45Кировчанин оказался в реанимации с 15 ножевыми после неудачного похода в гости

14:29Мурманчане пожаловались губернатору на игровые клубы и круглосуточные «наливайки»

14:07Дело о хищении 700 млн на модернизации вооружения кораблей Севфлота начали рассматривать в Москве

13:56В Мурманске концертом отпразднуют 10-летие воссоединения Крыма с Россией

Все новости