Движение «Детям России - образование, здоровье и духовность» отмечает 20-летний юбилей

Движение «Детям России - образование, здоровье и духовность» отмечает 20-летний юбилей.

Этой дате посвящен межрегиональный физкультурно-образовательный фестиваль, накануне стартовавший в Череповце.

Команда воспитанников центра «ДРОЗД - Хибины» - регионального оператора Всероссийского движения «Детям России - образование, здоровье и духовность» в Мурманской области - вместе со своими сверстниками из Балаково, Волхова и Череповца принимает участие межрегиональном физкультурно-образовательном фестивале, посвященном 20-летию проекта.

В его открытии приняли участие губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников, вице-президент Российского союза химиков, мастер спорта международного класса по дзюдо, заслуженный тренер России, основатель движения ДРОЗД Андрей Гурьев. Поздравительные телеграммы по случаю юбилея движения «Детям России - образование, здоровье и духовность» направили помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачёв, директор ЦСиО «Самбо-70» Москомспорта Сергей Соломатин и другие.

Выступая на торжественном открытии фестиваля, Андрей Гурьев напомнил его участникам о временах, когда появился ДРОЗД, и выразил уверенность в том, что решение о его создании оказалось верным.

- Мы создавали движение ДРОЗД в те годы, когда в памяти еще были свежи лихие 90-е, и они отдавались повышенной молодежной преступностью в наших городах. Для нас было важным увести детей с улиц, обеспечить им возможность нормально развиваться, а их родителям спокойно работать. Старая система воспитания была сломана, а новая ещё не появилась, и нам пришлось фактически начинать с нуля. Тогда мы и подумать не могли, что через 20 лет ДРОЗД приобретёт всероссийский масштаб. Я очень рад, что в этом движении с каждым годом всё больше детей. Как основатель ДРОЗДа благодарю за поддержку проекта региональные и федеральные органы власти. Это дело, которым можно гордиться, - сказал Андрей Гурьев.

По словам главы Вологодчины, ДРОЗД не только дает возможность своим воспитанникам все возможности для получения дополнительного образования и занятий спортом, но и выполняет другую важную функцию.

- Эта программа даёт старт профессиональным и кадровым лифтам для нашей молодежи. Дети начинают в ДРОЗДе, поступают в «ФосАгро-классы», потом переходят в профильные колледжи, вузы, а потом начинают трудовой путь в компании «ФосАгро», которой мы гордимся и гордится вся страна, - отметил, выступая на торжественном открытии фестиваля, Олег Кувшинников.

Сегодня ДРОЗД является ключевым социальным проектом компании «ФосАгро». Он нацелен на гармоничное сочетание спортивных и оздоровительных программ и традиционного курса школьного обучения, развитие дополнительного образования и творчества, популяризацию здорового образа жизни, нравственное и патриотическое воспитание.
В рамках организации действуют 77 секций по 20 видам спорта, открыты творческие студии и классы дополнительного образования. Она охватывает 50 000 спортсменов - тех, кто занимается там на постоянной основе и тех, кто участвует в регулярных физкультурно-образовательных мероприятиях под его эгидой.

- То, что мы отмечаем сегодня 20-летие движения ДРОЗД, говорит о его бесспорной необходимости и значимости. Это уникальный проект, главная цель которого - счастливое детство тысяч мальчишек и девчонок во всех регионах присутствия нашей компании. Мы, безусловно, нацелены и дальше развивать ДРОЗД, расширять спектр доступных воспитанникам для бесплатных занятий видов спорта, творческих студий и факультативов, проводить ещё больше мероприятий для того, чтобы наши дети росли здоровыми физически и духовно, образованными и интеллектуально развитыми, - рассказал в своем выступлении генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

Почетный гость фестиваля, прославленный путешественник Фёдор Конюхов, буквально на днях вернувшийся из рекордного перелета на воздушном шаре, рассказал ребятам о том, как проходила экспедиция и поблагодарил их за поддержку.

- Сама идея этого полёта принадлежит вам, ребята: одному из таких же мальчишек - Грише, который год назад спрашивал, какие у меня планы, и внимательно выслушав, предложил побить мировой рекорд по дальности полета. И мы это сделали: и вы нас сподвигли на это достижение. Мы вместе с вами побили мировой рекорд, который держался 29 лет. Это и ваша заслуга! Спасибо вам, спасибо всем, кто поддерживал нас, болел, переживал за нас. Желаю всем вам и мальчику Грише взойти на свой духовный Эверест, - сказал ребятам Фёдор Конюхов.

Свой рекордный перелёт еще до его старта прославленный путешественник посвятил именно 20-летию ДРОЗДа. В день празднования юбилея слова признательности за это Конюхову сказал основатель движения Андрей Гурьев.

- Я благодарен Федору Филипповичу за то, что он своим героическим полетом внес значительный вклад в популяризацию идей нашего движения. В основе его подвига лежит духовность: именно на ней строятся все большие успехи и достижения. И в движении ДРОЗД духовность тоже на первом месте, - подчеркнул Андрей Григорьевич.

Межрегиональный физкультурно-образовательный фестиваль в Череповце продлится четыре дня. Участники будут соревноваться сразу в нескольких дисциплинах: комплекс ГТО, плавание, шахматы, стритбол, волейбол, интеллектуальный конкурс и лазертаг.

Сейчас также читают: Директором «Мурманских городских парков и скверов» назначили Алену Седову

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

20:13Ледники тают, леса исчезают: аномалии по всему миру — чего ждать дальше

20:03Как нагоняют опоздание поезда: секреты машинистов электричек — простыми словами о том, что видит пассажир

19:56Испытание для эрудита: тест, с которым справятся единицы — сможете ли вы ответить на 6 вопросов

19:46Недорого и всегда чисто: всё чаще люди выбирают посуточное жильё вместо гостиниц — мнение россиян

19:29Для любого возраста и фигуры: 6 фасонов брюк — никогда не выйдут из моды

19:22У Дмитрия Диброва головоломка со спичками готова: повышайте свой интеллект — выполняйте перестановки

Все новости