Завершено расследование дела об отравлении детей в вагоне-ресторане поезда Мурманск-Адлер

Следственными органами Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР завершено расследование уголовного дела в отношении повара, официанта и директора вагона-ресторана поезда Мурманск-Адлер.

Они обвиняются в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей.

Ранее Nord-News сообщало, что 6 августа 2021 года от детей, следовавших в составе организованных групп в летние оздоровительные лагеря Кубани, поступили жалобы на пищевое отравление. В результате после отравления в под наблюдением врачей в Туапсинской больнице находились 44 ребенка из Заполярья.

- В рамках расследования уголовного дела установлено, что повар и официант вагона ресторана пассажирского поезда сообщением Мурманск-Адлер, зная о наличии у них норовирусной инфекции, не уведомили об этом своего работодателя, проигнорировав санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы. Директор вагона-ресторана, в свою очередь, не обеспечила на предприятии соблюдение санитарных норм в соответствии с общими положениями и спецификой деятельности, не организовала медицинского обследования персонала, что привело к массовому заболеванию детей, - пояснили в ведомстве.

В ходе предварительного следствия были признаны потерпевшими 123 ребенка в возрасте от 7 до 17 лет и 8 взрослых, было проведено более 140 судебно-медицинских экспертиз.

Сложность расследования уголовного дела обусловлена еще и тем, что потерпевшие проживают в нескольких субъектах РФ, на значительном расстоянии от органа предварительного следствия. Один из обвиняемых в ходе предварительного следствия оказывал активное противодействие, что в свою очередь повлекло проведение большого объёма следственных и процессуальных действий.

Следователем Краснодарского следственного отдела на транспорте собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Глава Заполярья сообщил о гибели пяти бойцов в ходе СВО

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

23:04Домашние проглатывают языки: делаю дагестанские лепёшки Чуду — это просто кулинарное чудо

22:45Сияют ярче всех: 2 знака Зодиака, у которых всё изменится 1 января 2026 года

22:02Пища богов: подаю такую закуску к новогоднему столу-2026

22:01Вы будете жарить и запекать скумбрию постоянно: есть чудо-маринад, он полностью убирает неприятный запах — как его сделать

21:02Тазик оливье в прошлом: салат, который вы будете готовить в гигантском количестве

21:01Яркий и приятненький салатик «Лисичка»: делается за 15 минут — ещё успеете поставить его на новогодний стол

Все новости