Завершено расследование дела об отравлении детей в вагоне-ресторане поезда Мурманск-Адлер

Следственными органами Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР завершено расследование уголовного дела в отношении повара, официанта и директора вагона-ресторана поезда Мурманск-Адлер.

Они обвиняются в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей.

Ранее Nord-News сообщало, что 6 августа 2021 года от детей, следовавших в составе организованных групп в летние оздоровительные лагеря Кубани, поступили жалобы на пищевое отравление. В результате после отравления в под наблюдением врачей в Туапсинской больнице находились 44 ребенка из Заполярья.

- В рамках расследования уголовного дела установлено, что повар и официант вагона ресторана пассажирского поезда сообщением Мурманск-Адлер, зная о наличии у них норовирусной инфекции, не уведомили об этом своего работодателя, проигнорировав санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы. Директор вагона-ресторана, в свою очередь, не обеспечила на предприятии соблюдение санитарных норм в соответствии с общими положениями и спецификой деятельности, не организовала медицинского обследования персонала, что привело к массовому заболеванию детей, - пояснили в ведомстве.

В ходе предварительного следствия были признаны потерпевшими 123 ребенка в возрасте от 7 до 17 лет и 8 взрослых, было проведено более 140 судебно-медицинских экспертиз.

Сложность расследования уголовного дела обусловлена еще и тем, что потерпевшие проживают в нескольких субъектах РФ, на значительном расстоянии от органа предварительного следствия. Один из обвиняемых в ходе предварительного следствия оказывал активное противодействие, что в свою очередь повлекло проведение большого объёма следственных и процессуальных действий.

Следователем Краснодарского следственного отдела на транспорте собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Глава Заполярья сообщил о гибели пяти бойцов в ходе СВО

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

09:20«Большевик» в Кировске открыл свои двери для посетителей спустя 4 года после начала реконструкции

08:20-10, которые будут ощущаться как -20, — синоптики прогнозируют в Мурманской области изморозь и гололедицу

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

11:00День 16 декабря 2025 года станет судьбоносным: Ангелы-хранители решат все проблемы некоторых людей — кому повезёт

10:26Вы — настоящий математик, если решите равенство: эта задача заставит извилины напрячься — а вам слабо?

09:00Зарядка телефона всю ночь: опасно ли это — как процедура отражается на устройстве

08:02Больше 80% людей не знает ответ: переложите спички так, чтобы равенство стало правильным — у вас есть 20 секунд

07:00Не делайте так утром: некоторые привычки провоцируют инсульт — не ройте себе могилу

06:04Бодрость и здоровая печень: почему важно пить кофе — не только для удовольствия

Все новости