Жителям и гостям Мурманской области Пограничное управление ФСБ России по западному арктическому району напомнило правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна.
Так, любительское рыболовство осуществляется свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, за исключением случаев предусмотренных Федеральным законом.
Ранее Nord-News сообщало, что в 2023 году на территории Мурманской области ожидается 2-хкратное увеличение захода горбуши.
В связи с этим Пограничное управление обращает внимание на соблюдение следующих требований законодательства.
- Разрешается добывать горбушу свободно и бесплатно в Баренцевом и Белом морях, за пределами рыболовных участков: в местах, не являющихся местом нереста лосося атлантического (семги) в границах Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого автономного округа, Республики Карелия и Республики Коми, согласно приложениям № 1, 2 и 7-9 к Правилам рыболовства; крючковыми орудиями добычи (вылова) с общим количеством одинарных, двойных или тройных крючков не более 10 штук в реках и ручьях, не более 20 штук в озерах и водохранилищах, не более 100 штук в море, а также специальными ружьями и пистолетами для подводной охоты без применения автономных дыхательных аппаратов.
При этом устанавливается суммарная суточная норма добычи (вылова), которая составляет в территориальном море Российской Федерации и внутренних морских водах Российской Федерации не более 50 кг (в пресноводных водных объектах 25 кг), - поясниил в ведомстве.
При осуществлении любительского рыболовства необходимо соблюдать ограничения, установленные Федеральным законом «О любительском рыболовстве» и Правилами рыболовства, так например, запрещается:
- использовать сетные орудия добычи (вылова), не обозначая их положение с помощью буев или опознавательных знаков (в пункте 78 Правил рыболовства оговариваются орудия добычи используемые при осуществлении любительского рыболовства);
- превышать объем и количество добытых (выловленных) водных биоресурсов, установленные в путевке;
- находиться на водных объектах рыбохозяйственного значения, в их водоохранной зоне с сетными орудиями добычи (вылова), не учтенными в территориальных органах Росрыболовства и не имеющими обязательной поштучной маркировки;
- добыча (вылов) водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Мурманской области водных биоресурсов всех видов во всех реках, ручьях и их притоках, впадающих в озера и водохранилища, а также в предустьевых пространствах этих рек и ручьев на расстоянии менее 500 м в обе стороны от устья и вглубь водных объектов рыбохозяйственного значения - с 1 сентября по 30 ноября;
- вылавливать (изымать из среды обитания) краба камчатского в период с 1 января по 31 мая (при этом добыча разрешена только на выделенных для этих целей).
Фото: Nord-News
Сейчас также читают: Александр Елисеев: В границы турцентра Мурманска включили потенциально интересные места для гостей