Актер Сергей Никоненко поделился впечатлением о Заполярье

06.04.2023, 17:08 Новости / Общество

Накануне спектакля «Не в свои сани не садись» актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист; народный артист, президент гильдии киноактеров, лауреат премии Ленинского комсомола Сергей Никоненко дал интервью Большому Радио, в котором рассказал о своем впечатлении о Заполярье, о качествах, необходимых артистам, об уехавших коллегах и ситуации на Украине.

Будучи не впервые на Кольском полуострове, актер признался, что, к примеру, Североморск ему запомнился деревянным.

- А так как мы снимали летом - белыми ночами...Вышел на разминку, гостиница «Ваенга» находилась перед стадионом, я побегал, побегал, смотрю, а людей совсем нет. Встретил какого-то морячка, спросил у него, который час, а он ответил мне «Да вот скоро без пятнадцати три...ночи». А солнце светит. Мне понравилось здесь очень: и рыбалка, и свежая печень трески, - поделился Сергей Никоненко.

Вспоминая о своем желании стать артистом, Сергей Никоненко отметил, что благодарен тем четырем театральным ВУЗам, которые его не взяли.

- Я поступил в мастерскую самого-самого-самого [режиссера и педагога Сергея Герасимова - Ред.]. У него было чутье. Это удивительно, как он выбирал актеров., - сказал актер.

В беседе Сергей Никоненко подчеркнул, что на артиста невозможно выучиться за деньги.

- Это самообман. Если у тебя нет ничего за душой, если Господь Бог не отпустил, ничего не будет. А если отпустил, то даже неважно у кого ты учишься, у Герасимова или у неизвестного педагога, ты все равно станешь артистом. Но при условии, если ты будешь хорошо и много работать. И у тебя будет хороший кормчий, который будет тебя направлять, я имею в виду педагога. За деньги не купишь талант, - пояснил актер.

Комментируя заявление Чулпан Хаматовой о том, что звание народного артиста ничего не значит, Сергей Никоненко отметил, что о такой артистке надо забыть навсегда.

- Не стоит она памяти, и все, кто до нее и после нее, все, которые говорят, что это неправильно, кто не поддерживает политику государства, то, что мы своих не бросаем, что Донбасс - это Россия. Владимир Ильич Ленин присоединил к Украине, дал им угольные шахты, энергетику этой маленькой республике. За что они все памятники его сносят. Слов нет. Тут озверевший народ, особенно бандеровцы, не украинцы, нет, - заявил народный артист.

При этом говоря о ситуации на Украине сейчас, он заметил, что такое не могло присниться в страшном сне.

- У меня полным-полно там друзей, много сыграно ролей там, есть любимые места, самое, наверно, любимое - это Владимирский собор, расписанный Врубелем... Когда я учился на актерском, у нас был дипломный спектакль «Карьера Артуро Уи»... Так вот этот спектакль заканчивался фразой, которую написал Бертольт Брехт «Торжествовать пока еще не надо. Еще плодоносить способно чрево, которое вынашивало гада». То, что происходит сегодня на Украине, - сказал Сергей Никоненко.

Полное интервью можно прочитать по ссылке.

Фото: Большое радио

Сейчас также читают: Каждый десятый новый автомобиль продается по параллельному импорту

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Нас ждет дорожный коллапс? — Оттепель в Мурманской области будут сопровождать снегопады

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

09:02«Ирония судьбы» снова в моде: готовимся к главной ночи в году как Наденька — трендовый образ

07:59Тест: насколько ты беспомощен в быту — реально ли «нуб» или ходячее справочное бюро по хозяйству?

07:02На Новый год готовлю салат с кальмарами: лёгкий, вкусный, очень сытный — в чем его изюминка

06:01На Новый год всегда готовлю мясной рулет с шампиньонами: отличное блюдо — идёт на ура

05:03Женщина с небольшим достатком может выглядеть статусно: как носить сумку, чтобы произвести впечатление — важные нюансы

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 24 декабря 2025 года: Ракам — сила, Девам — полезное занятие, Скорпионам — жизненный урок

Все новости