Актер Сергей Никоненко поделился впечатлением о Заполярье

06.04.2023, 17:08 Новости / Общество

Накануне спектакля «Не в свои сани не садись» актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист; народный артист, президент гильдии киноактеров, лауреат премии Ленинского комсомола Сергей Никоненко дал интервью Большому Радио, в котором рассказал о своем впечатлении о Заполярье, о качествах, необходимых артистам, об уехавших коллегах и ситуации на Украине.

Будучи не впервые на Кольском полуострове, актер признался, что, к примеру, Североморск ему запомнился деревянным.

- А так как мы снимали летом - белыми ночами...Вышел на разминку, гостиница «Ваенга» находилась перед стадионом, я побегал, побегал, смотрю, а людей совсем нет. Встретил какого-то морячка, спросил у него, который час, а он ответил мне «Да вот скоро без пятнадцати три...ночи». А солнце светит. Мне понравилось здесь очень: и рыбалка, и свежая печень трески, - поделился Сергей Никоненко.

Вспоминая о своем желании стать артистом, Сергей Никоненко отметил, что благодарен тем четырем театральным ВУЗам, которые его не взяли.

- Я поступил в мастерскую самого-самого-самого [режиссера и педагога Сергея Герасимова - Ред.]. У него было чутье. Это удивительно, как он выбирал актеров., - сказал актер.

В беседе Сергей Никоненко подчеркнул, что на артиста невозможно выучиться за деньги.

- Это самообман. Если у тебя нет ничего за душой, если Господь Бог не отпустил, ничего не будет. А если отпустил, то даже неважно у кого ты учишься, у Герасимова или у неизвестного педагога, ты все равно станешь артистом. Но при условии, если ты будешь хорошо и много работать. И у тебя будет хороший кормчий, который будет тебя направлять, я имею в виду педагога. За деньги не купишь талант, - пояснил актер.

Комментируя заявление Чулпан Хаматовой о том, что звание народного артиста ничего не значит, Сергей Никоненко отметил, что о такой артистке надо забыть навсегда.

- Не стоит она памяти, и все, кто до нее и после нее, все, которые говорят, что это неправильно, кто не поддерживает политику государства, то, что мы своих не бросаем, что Донбасс - это Россия. Владимир Ильич Ленин присоединил к Украине, дал им угольные шахты, энергетику этой маленькой республике. За что они все памятники его сносят. Слов нет. Тут озверевший народ, особенно бандеровцы, не украинцы, нет, - заявил народный артист.

При этом говоря о ситуации на Украине сейчас, он заметил, что такое не могло присниться в страшном сне.

- У меня полным-полно там друзей, много сыграно ролей там, есть любимые места, самое, наверно, любимое - это Владимирский собор, расписанный Врубелем... Когда я учился на актерском, у нас был дипломный спектакль «Карьера Артуро Уи»... Так вот этот спектакль заканчивался фразой, которую написал Бертольт Брехт «Торжествовать пока еще не надо. Еще плодоносить способно чрево, которое вынашивало гада». То, что происходит сегодня на Украине, - сказал Сергей Никоненко.

Полное интервью можно прочитать по ссылке.

Фото: Большое радио

Сейчас также читают: Каждый десятый новый автомобиль продается по параллельному импорту

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

03:24Чем опасны наушники: врач раскрыла тайную угрозу, о которой молчат лоры — вкладыши разрушают организм

02:23Томаты и перцы гибнут: эти 4 совета из интернета убивают все всходы — что нужно знать о поливе и сроках посадки

01:33Анатомия дружбы — 3 панды определят ваш стиль привязанности: арт-терапия в психологии

00:33Уборка «Ураган»: не оставляет ни одной соринки и пылинки — быстрый, но эффективный способ для кристального порядка

23:57Индикатор вашей смелости — валенки меняют ход игры: первые шаги в психологии

23:16Лавровый лист для рассады: природный антисептик против «чёрной ножки» и задержки роста

Все новости