Актер Сергей Никоненко поделился впечатлением о Заполярье

06.04.2023, 17:08 Новости / Общество

Накануне спектакля «Не в свои сани не садись» актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист; народный артист, президент гильдии киноактеров, лауреат премии Ленинского комсомола Сергей Никоненко дал интервью Большому Радио, в котором рассказал о своем впечатлении о Заполярье, о качествах, необходимых артистам, об уехавших коллегах и ситуации на Украине.

Будучи не впервые на Кольском полуострове, актер признался, что, к примеру, Североморск ему запомнился деревянным.

- А так как мы снимали летом - белыми ночами...Вышел на разминку, гостиница «Ваенга» находилась перед стадионом, я побегал, побегал, смотрю, а людей совсем нет. Встретил какого-то морячка, спросил у него, который час, а он ответил мне «Да вот скоро без пятнадцати три...ночи». А солнце светит. Мне понравилось здесь очень: и рыбалка, и свежая печень трески, - поделился Сергей Никоненко.

Вспоминая о своем желании стать артистом, Сергей Никоненко отметил, что благодарен тем четырем театральным ВУЗам, которые его не взяли.

- Я поступил в мастерскую самого-самого-самого [режиссера и педагога Сергея Герасимова - Ред.]. У него было чутье. Это удивительно, как он выбирал актеров., - сказал актер.

В беседе Сергей Никоненко подчеркнул, что на артиста невозможно выучиться за деньги.

- Это самообман. Если у тебя нет ничего за душой, если Господь Бог не отпустил, ничего не будет. А если отпустил, то даже неважно у кого ты учишься, у Герасимова или у неизвестного педагога, ты все равно станешь артистом. Но при условии, если ты будешь хорошо и много работать. И у тебя будет хороший кормчий, который будет тебя направлять, я имею в виду педагога. За деньги не купишь талант, - пояснил актер.

Комментируя заявление Чулпан Хаматовой о том, что звание народного артиста ничего не значит, Сергей Никоненко отметил, что о такой артистке надо забыть навсегда.

- Не стоит она памяти, и все, кто до нее и после нее, все, которые говорят, что это неправильно, кто не поддерживает политику государства, то, что мы своих не бросаем, что Донбасс - это Россия. Владимир Ильич Ленин присоединил к Украине, дал им угольные шахты, энергетику этой маленькой республике. За что они все памятники его сносят. Слов нет. Тут озверевший народ, особенно бандеровцы, не украинцы, нет, - заявил народный артист.

При этом говоря о ситуации на Украине сейчас, он заметил, что такое не могло присниться в страшном сне.

- У меня полным-полно там друзей, много сыграно ролей там, есть любимые места, самое, наверно, любимое - это Владимирский собор, расписанный Врубелем... Когда я учился на актерском, у нас был дипломный спектакль «Карьера Артуро Уи»... Так вот этот спектакль заканчивался фразой, которую написал Бертольт Брехт «Торжествовать пока еще не надо. Еще плодоносить способно чрево, которое вынашивало гада». То, что происходит сегодня на Украине, - сказал Сергей Никоненко.

Полное интервью можно прочитать по ссылке.

Фото: Большое радио

Сейчас также читают: Каждый десятый новый автомобиль продается по параллельному импорту

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:54Житель Апатитов сломал ребра бывшей жене

14:13Клиенты Билайна занимаются шопингом на маркетплейсах в обеденный перерыв

14:00Упал с 4 метров — мурманский моряк получил травму на промысле недалеко от Марокко

13:30«Истребители», «Чудо-Юдо» и «Полярный» — какие кинопроекты снимали в Мурманской области в 2025 году?

13:23Погодный «маятник» подарит жителям Мурманской области оттепель и температурные «качели» — эксперт из Москвы

13:05Две организации Мурманской области задолжали сотрудникам почти 30 миллионов рублей

12:55«Самый дерзкий»: Победитель I этапа Кубка России по лыжным гонкам Савелий Коростелев на финише в Хибинах сыграл на скрипке

12:40Минимум 129 150 рублей — столько в Мурманской области составляет пособие для беременных студенток

12:23Гиды Мурманской области ищут ответственного за отвратительное состояние автоподъезда к Териберке

12:10Обещала перевести деньги за телефон, но в итоге кинула — Мурманскую мошенницу приговорили к исправительным работам

11:23Винтажная мебель из СССР в Мурманске стала популярнее — рост спроса на 18%

11:15В Мурманской области подорожали яблоки и капуста

15:02После 50 разрушают кости 3 напитка: многие пьют их каждый день — вымывают кальций

14:45Случайная встреча с медведем в лесу: убегать нельзя, смотреть в глаза тоже не стоит — правильная тактика поведения

14:36Странная зима: жители Петербурга встретят 1 декабрь в тепле — прогноз синоптика Колесова

14:36Странная зима: жители Петербурга встретят 1 декабрь в тепле — прогноз синоптика Колесова

14:33Детские обиды хранят до старости: 4 знака Зодиака, которые ведут блокнотик со списком врагов

14:01От пыли избавит обычный пакет: 5 минут и ни одной пылинки — способ клинеров даёт впечатляющий результат

Все новости