10,6 тысячи школьников Мурманской области прошли олимпиаду по финансовой грамотности

10.04.2023, 16:31 Новости / Общество

Завершилась онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству, которая проходила на платформе Учи.ру на протяжении всего марта. Свои знания и навыки проверили почти 2 млн российских учеников 1-9 классов, из них более 10600 школьников - из Мурманской области, сообщили в Министерстве информационной политики региона.

- Число мурманских школьников, проявивших интерес к олимпиаде, за год увеличилось почти в два раза. Каждый восьмой ученик региона смог проверить свои знания по финансовой грамотности. Ребята выполняли задания, построенные на конкретных примерах из повседневной жизни. Как выяснилось, лучше всего у российских школьников получилось распознавать уловки финансовых мошенников - 84% верных ответов. А вот сложнее всего далась роль предпринимателей, только 5% участников удалось выстроить полный производственный процесс. Учитывая, что по итогам каждого этапа ребята получили обратную связь, они теперь точно знают над чем им еще нужно поработать. Верим, что в следующем году их ждет успех, - прокомментировала главный экономист экономического отдела Отделения Банка России по Мурманской области Елена Гайдукова.

Онлайн-олимпиада по финансовой грамотности проводится шестой год при содействии Банка России, Минфина России и Минэкономразвития России. В 2021 году в ней участвовали более 800 тысяч российских школьников, а в 2022 году - более 1,6 млн.

Ранее Nord-News сообщало, что задачи олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству учат оценивать риски, планировать бюджет, а также развивают бизнес-навыки.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Долине Славы 6 мая ограничат движение на трассе

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

04:31Гороскоп на пятницу, 28 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — торжественный приём, Весам — удача, Козерогам — премия

03:01Самые воспитанные люди — самые опасные: пользуются невидимым оружием — безупречно владея правилами этикета

02:02Водянистая и невкусная: 3 серьёзные ошибки приготовления картофеля — не все умеют правильно её варить

01:02Этот город — самый лучший на Золотом кольце: недооценённый населённый пункт — там есть что посмотреть

00:45Ворчат, как бабки в поликлинике: ноют, жалуются на жизнь и всем дают советы — под какими знаками Зодиака рождаются невыносимые зануды

00:02Из ведра больше не пахнет, а яйца хранятся дольше: простые хитрости мудрых хозяек — в быту всё будет проще

Все новости