10,6 тысячи школьников Мурманской области прошли олимпиаду по финансовой грамотности

10.04.2023, 16:31 Новости / Общество

Завершилась онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству, которая проходила на платформе Учи.ру на протяжении всего марта. Свои знания и навыки проверили почти 2 млн российских учеников 1-9 классов, из них более 10600 школьников - из Мурманской области, сообщили в Министерстве информационной политики региона.

- Число мурманских школьников, проявивших интерес к олимпиаде, за год увеличилось почти в два раза. Каждый восьмой ученик региона смог проверить свои знания по финансовой грамотности. Ребята выполняли задания, построенные на конкретных примерах из повседневной жизни. Как выяснилось, лучше всего у российских школьников получилось распознавать уловки финансовых мошенников - 84% верных ответов. А вот сложнее всего далась роль предпринимателей, только 5% участников удалось выстроить полный производственный процесс. Учитывая, что по итогам каждого этапа ребята получили обратную связь, они теперь точно знают над чем им еще нужно поработать. Верим, что в следующем году их ждет успех, - прокомментировала главный экономист экономического отдела Отделения Банка России по Мурманской области Елена Гайдукова.

Онлайн-олимпиада по финансовой грамотности проводится шестой год при содействии Банка России, Минфина России и Минэкономразвития России. В 2021 году в ней участвовали более 800 тысяч российских школьников, а в 2022 году - более 1,6 млн.

Ранее Nord-News сообщало, что задачи олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству учат оценивать риски, планировать бюджет, а также развивают бизнес-навыки.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Долине Славы 6 мая ограничат движение на трассе

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30Глава СК Бастрыкин взял на контроль дело о наезде мусоровоза на ребенка в Мурманске

10:15Счет для ИП: как предпринимателю упростить контроль мелких, но регулярных операций?

09:50Мурманских депутатов научили оказывать первую медицинскую помощь

09:2316-летний подросток в Мурманске ответит в суде за сбыт наркотиков

09:11В аварии на трассе «Кола» погибли 2 человека

08:20В Мурманской области облачно, туманно и лавиноопасно

19:25Самую дорогую квартиру Мурманска «отрывают от сердца» за 33 миллиона рублей

18:44«Проклятые» мурманские дороги — 999 миллионов пытаются взыскать через суд с компании Шанкояна

18:20Соцсети помогли мурманским госавтоинспекторам обеспечить проезд спецтехники к детскому саду

17:33Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка

17:23В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого

17:10Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы

10:32Денег больше, чем снега за окном: вторая половина ноября принесёт богатство 4-м знакам Зодиака

10:03Кто в Арктике хозяин — самый крупный белый медведь: 5 уникальных фактов о полярном хищнике

09:44Наряды для женщин для встречи 2026 года: что актуально — как одеться так, чтобы быть в центре внимания второй после праздничной ёлки

09:33Турботест для автоэрудитов: а вы сможете угадать машину по логотипу — или просто катаетесь, а сами по нулям?

09:02Торт в стеклянной банке: чумовой рецепт домашней выпечки без духовки — сможет приготовить каждый

08:44Произойдёт то, что давно назревало: 2 знака Зодиака примут решение, которое откладывали — что их подтолкнёт к этому после 22 ноября 2025 года

Все новости