Запуск реестра военнообязанных планируется не раньше осеннего призыва

12.04.2023, 18:03 Новости / Общество

Точные сроки запуска реестра воинского учета будут определены после принятия закона, но скорее всего, запустить его в полном объеме можно будет не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу. Об этом сообщил глава Минцифры РФ Максут Шадаев, отвечая на актуальные вопросы в телеграм-чате IT-отрасли.

- Задача следующая - повестки для призыва на срочную службу должны получать те, кого можно призвать, и кто соответствует всем необходимым требованиям. Все, кто не должен получать повестки, - не должны их получить, - отметил министр.

По его словам, с появлением реестра с граждан снимается обязанность по информированию военкоматов об изменении своего семейного положения, прописки, места работы, образования (а такая обязанность сейчас в действующем законе предусмотрена).

- Работодатель или образовательная организация также будут избавлены от необходимости предоставления целого набора сведений по факту их изменения и смогут перейти на отправку ежегодных отчетов через Госуслуги, - подчеркнул глава Минцифры РФ.

А в случае, если гражданин достиг определенного возраста, только недавно получил гражданство или сменил место жительства, ему не надо будет идти в военкомат, чтобы встать на учет. Законопроектом предусмотрена автоматическая постановка на воинский учет без необходимости очной явки.

В личном кабинете на Госуслугах каждый пользователь теперь сможет проверить, в каком военкомате он стоит на учете и есть ли у него право на отсрочку. Если есть неточности, можно прямо через портал подать заявление на исправление ошибок. Само уведомление о том, что выписана повестка, также придет в личный кабинет на Госуслугах - если только пользователь сам не отключит эту функцию. Уведомления о применении к пользователю каких-то ограничительных мер будут приходить всегда.

Максут Шадаев пояснил, что пользователь Госуслуг не должен получить повестку, если подтверждено его право на отсрочку.

- Его данные будут исключены еще на этапе формирования списка рассылки. Но если вдруг повестка все же придет, ее можно будет обжаловать на Госуслугах и подтвердить свое право на отсрочку, приложив необходимые документы, - написал он.

Напомним, 11 апреля Государственная Дума РФ приняла закон о цифровизации воинского учета, предусматривающий новый способ рассылки повесток через портал «Госуслуги» и создание единого реестра военнобязанных.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Вечный огонь» в Мурманске отключат на профилактику

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

16:57Нептун перейдёт из знака Рыб в знак Овна: 26 января 2026 года это произойдёт впервые за 165 лет — как это повлияет на 4 знака Зодиака

16:33Готовлю дома бефстроганов: получается вкуснее, чем в ресторане — добавляю грибы, поэтому все в восторге

13:34Не быть, так хотя бы казаться: некоторые люди лезут в кредиты ради понтов — почему нищим хочется косить под богачей

13:07Тру на терке самые дешевые крабовые палочки, и получается ресторанное блюдо — 30 минут и 97 рублей на всё

12:33У зверей в лесу вечеринка: а у вас квест — надо найти 10 отличий на картинках

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

Все новости