Мошенники по новой схеме обманули 75-летнюю пенсионерку из Мурманска и лишили ее жилья

Мошенники разработали новую схем обмана, по ней они «развели» 75-летнюю пенсионерку из Мурманска и лишили ее жилья.

Как рассказали в региональной полиции, северянке позвонили и представились сотрудником банка. Ей сообщили, что якобы ее квартира выставлена злоумышленниками на продажу, а все необходимые документы для сделки уже готовы.

- Для спасения жилья звонивший предложил обмануть мошенников и самостоятельно оформить договор купли-продажи квартиры. Убедив северянку, что на самом деле квартира останется в её собственности, а договор будет фиктивным. Звонивший также предложил ей несколько риэлторских агентств. Обратившись в одно из них, пожилая жительница областного центра начала процедуру продажи собственности. На протяжении двух недель к пенсионерке приходили потенциальные покупатели и осматривали квартиру. В течение всего этого периода женщине периодически поступали звонки от лжесотрудника банка, который интересовался, как проходит процесс продажи. Также северянке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов, который пояснил, что операция по «фиктивной» продаже недвижимости и поиску злоумышленников находится под контролем, и оснований для беспокойства нет, - пояснили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Так, после продажи квартиры с женщиной вновь связался лжесторудник банка и сообщил, что все деньги с продажи жилья, необходимо перевести на указанные им банковские счета.

- Для этого злоумышленник вызвал северянке такси до отделения банка. После перевода более 3,5 миллионов рублей лжесторудник банка перестал выходить на связь. Пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию, - пояснили в полиции.

Таким же образом мошенники ввели в заблуждение жительницу Кандалакши, убедив убедили 53-летнюю женщину взять кредит в 1 миллион рублей, а также продать квартиру и перевести деньги. В общей сумме потерпевшая перевела мошенникам более 2 миллионов рублей.

Возбуждены и расследуются уголовные дела.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Фильм о визите Фиделя Кастро в Мурманск покажут на Кубе

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

17:23Продавцы пиротехники в Мурманске стали востребованнее в 2,8 раза перед Новым годом

17:10Дареному коню в зубы смотрят: мурманчанке не понравился губернаторский подарок

16:551,5 млн тонн калийных удобрений перевалит Мурманский балкерный терминал в 2026 году

16:35Мурманские депутаты подготовили подарки детям, вынужденным встретить Новый год вне дома

15:45Губернатор Мурманской области не призывал судовладельцев воздержаться от захода в мурманский порт: в сети гуляет фейк

15:23Кита в Териберке назвали Вороном

14:50Жители Мурманска жалуются мэру на состояние городских дорог: «Надоело писать об одном и том же»

14:05В Облдуме нашли дополнительный источник финансирования бюджета — им станут предприниматели, которых лишат одной из льгот

01:01Сорняки засохнут буквально на глазах: дешёвое и эффективное средство — удобно уничтожать траву между плиток на дорожках

00:02У вас 54 секунды: надо найти в комнате мальчика числа от 1 до 18 — справятся только внимательные люди с быстрой реакцией

23:16Мировой биатлон в шоке: таинственная смерть талантливого норвежца Баккена

23:05Перед употреблением орехи всегда замачиваю: это не просто прихоть — польза для организма колоссальная

22:01На 2 рисунках с зайцами надо найти 7 отличий: даётся только 18 секунд — задание для внимательных людей

21:28Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

Все новости