Мошенники по новой схеме обманули 75-летнюю пенсионерку из Мурманска и лишили ее жилья

Мошенники разработали новую схем обмана, по ней они «развели» 75-летнюю пенсионерку из Мурманска и лишили ее жилья.

Как рассказали в региональной полиции, северянке позвонили и представились сотрудником банка. Ей сообщили, что якобы ее квартира выставлена злоумышленниками на продажу, а все необходимые документы для сделки уже готовы.

- Для спасения жилья звонивший предложил обмануть мошенников и самостоятельно оформить договор купли-продажи квартиры. Убедив северянку, что на самом деле квартира останется в её собственности, а договор будет фиктивным. Звонивший также предложил ей несколько риэлторских агентств. Обратившись в одно из них, пожилая жительница областного центра начала процедуру продажи собственности. На протяжении двух недель к пенсионерке приходили потенциальные покупатели и осматривали квартиру. В течение всего этого периода женщине периодически поступали звонки от лжесотрудника банка, который интересовался, как проходит процесс продажи. Также северянке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов, который пояснил, что операция по «фиктивной» продаже недвижимости и поиску злоумышленников находится под контролем, и оснований для беспокойства нет, - пояснили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Так, после продажи квартиры с женщиной вновь связался лжесторудник банка и сообщил, что все деньги с продажи жилья, необходимо перевести на указанные им банковские счета.

- Для этого злоумышленник вызвал северянке такси до отделения банка. После перевода более 3,5 миллионов рублей лжесторудник банка перестал выходить на связь. Пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию, - пояснили в полиции.

Таким же образом мошенники ввели в заблуждение жительницу Кандалакши, убедив убедили 53-летнюю женщину взять кредит в 1 миллион рублей, а также продать квартиру и перевести деньги. В общей сумме потерпевшая перевела мошенникам более 2 миллионов рублей.

Возбуждены и расследуются уголовные дела.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Фильм о визите Фиделя Кастро в Мурманск покажут на Кубе

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24Крик о помощи: В Мурманске хозяйка корги пыталась вызволить питомца от передержки

17:19Более 250 самозанятых жителей Заполярья позаботились о своей будущей пенсии

16:54Под Мурманском полыхает пассажирский автобус, жертв нет — Минтранс региона

16:33Более полутора миллиардов рублей за 7 месяцев мурманчане потратили на парикмахеров и косметологов

16:32Ирина Алферова, Лянка Грыу: В Хибинах стартовали съемки исторического фильма «Ушедшие в метель»

16:04Кровь, пульс, ВИЧ: 11 сентября мурманчан ждут на «Посту здоровья»

15:421 октября в Хибинах северяне будут оценивать кадры — начнется второй фестиваль современного кино «Талант»

15:35Хоккейный клуб «Мурман» готовится к новому сезону

14:26В Кировске горели три гаража

13:27Независимо от погоды: В Заполярном открылась новая ледовая арена «Метеор»

12:46В Мурманской области командира вертолета будут судить за нарушение правил безопасности полетов

11:22В Мурманской области бдительные сотрудники банков не дали похитить мошенникам почти 5 миллионов рублей

02:12Ноги предупреждают о диабете раньше врача: 9 признаков, которые нельзя игнорировать — когда пора бежать на прием

02:00Протянут руку помощи: 2 знака Зодиака получат покровительство влиятельных людей — после 12 сентября 2025 года их жизнь изменится

01:30Вы уверены, что едите правильно: сахар может быть высоким без сладкого — обманывают организм 5 продуктов

01:03Утреннее меню принца Уильяма: что ест будущий король Великобритании — в рационе есть дешевый омолаживающий продукт

00:14Потратите не больше часа: сливы пустите в дело — рецепт густого джема за час

00:00Россиянки перестали считаться завидными невестами в Турции: на них теперь женятся редко — кто перешел им дорогу

Все новости