Сергей Устюгов: «Супермарафон в Мончегорске стал самой эмоциональной гонкой в сезоне»

17.04.2023, 11:41 Новости / Общество

Супермарафон на 70 километров, состоявшийся в воскресенье в Мончегорске, стал яркой финальной точкой сезона чемпионата России по лыжным гонкам. На старт вышли 65 спортсменов из Мурманской, Архангельской, Рязанской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Коми, Татарстана, Удмуртии, Ханты-Мансийского АО, Красноярского края, а также других регионов. Среди звездных имен - олимпийский чемпион Сергей Устюгов, призер Олимпийских игр Андрей Ларьков, чемпион России Алексей Шемякин.

Лыжный сверхмарафон в городе металлургов проходит уже в 15-й раз, и все это время его генеральным спонсором выступает Кольская ГМК. При непосредственном участии компании в Мончегорске подготовлены трассы, отвечающие всем международным требованиям, организовано обеспечение спортсменов и болельщиков, сформирован призовой фонд.

- Возможность принимать сверхмарафон в Мончегорске для компании - огромная честь и великая ответственность. На протяжении 15 лет мы ежегодно помогаем готовить не просто спортивное мероприятие, а событие. Событие для жителей региона, от всей души болеющих за профессионалов лыжного спорта, для работников компании, которым интересен спорт, для мончегорцев, которые искренне рады принимать сверхмарафон в своем городе. Думаю, что благодаря этому спортивному празднику еще больше жителей нашей страны узнают о нашем прекрасном городе, а сильнейшие спортсмены страны оценят его гостеприимство, - отметил вице-президент - руководитель Кольского дивизиона компании «Норникель», генеральный директор Кольской ГМК Александр Леонов.

Многие зрители начали собираться вдоль трассы задолго до соревнований, чтобы занять лучшие места и поддержать спортсменов, принимающих участие в гонке. Некоторые из болельщиков прибыли сюда из других регионов.

Так, Владислав с супругой приехали из Воронежа, чтобы принять участие в этом спортивном празднике.

- Мы болеем за Сергея Устюгова. Приехали посмотреть на олимпийского чемпиона. На соревнованиях в Мончегорске уже второй раз. Нам повезло - здесь живут наши родственники. Сегодня отличная погода, настроение тоже! - поделились они.

Для жительницы Мончегорска Ольги посещение этих соревнований стало традицией.

- Мы приходим на гонки на протяжении многих лет - сколько проводятся эти соревнования. Всегда с группой поддержки. Прежде всего, болеем за наших мурманских ребят. А вообще, конечно, переживаем за всех и хотим, чтобы каждый победил, - рассказала Ольга.

В этот раз в соревнованиях победу одержал Сергей Устюгов (ХМАО). Он установил новый рекорд супермарафона в Мончегорске, пробежав дистанцию за 2 часа 34 минуты 55,3 секунды. Второе место - у Дмитрия Кондрашова из Москвы, третье - у Сергея Волкова из Татарстана.

Победитель чемпионата признался, что «гонка была тяжелой, поскольку он немного простывший».

- Думал, что даже в десятку не попаду, потому что последний круг шел просто на деревянных ногах. Первым мне помогли прийти, наверное, «терпёжка» и Дмитрий Кондрашов, который задавал тон на последнем круге. В целом я доволен, в 70-километровой гонке победа у меня первая, - поделился эмоциями Сергей Устюгов.

Он поблагодарил за сезон Федерацию лыжных гонок России, и ее президента Елену Вяльбе, всех, кто работал на Кубках и чемпионатах России, организаторов, волонтеров. Особые слова благодарности прозвучали от известного лыжника в адрес болельщиков.

- Сегодня на трассе было большое количество болельщиков, которые поддерживали нас. Скажу честно, это самая эмоциональная гонка для меня в этом сезоне! Были живые коридоры - я так по этому скучал, и сегодня получил просто колоссальные эмоции. Мончегорск, спасибо! - восхитился спортсмен.

Отдельных слов, по его мнению, заслуживает трасса, по которой пришлось бежать.

- По рельефу - спуски-подъемы, и очень интересно бежать по такой трассе, - подчеркнул Сергей Устюгов.

В целом все спортсмены отмечали, что трасса подготовлена великолепно. Об этом рассказал старший менеджер производственного департамента Кольской ГМК Вадим Меньшенин.

- Результаты гонки говорят о том, что весь оргкомитет отработал просто на 150%. И спортсмены сегодня показали рекордное время. Такого результата не было за все 15 лет проведения у нас чемпионата России на 70 км, - сообщил Вадим Меньшенин.

Исполняющая обязанности главы города Мончегорска Ольга Островецкая отметила, что для успешного проведения соревнований было сделано многое.

- Трасса всем понравилась. Работа проделана большая. Спасибо организаторам - администрации города Мончегорска, Федерации лыжных гонок России, правительству Мурманской области. Кольской ГМК отдельное спасибо, потому что они помогают развивать лыжный спорт на территории не только города, но и региона, - подчеркнула глава Мончегорска.

По ее словам, планируется и далее развивать лыжную инфраструктуру Мончегорска.

- Этим летом в планах расширить трассу. Кроме того, надо продумать освещение на всем ее протяжении, - заметила Ольга Островецкая.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманская область стала победителем первой Национальной премии «Умный город»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Более 2,2 тысяч жителей Мурманской области любят «посидеть за доской»

18:20Житель Мурманской области отправится в колонию за пропаганду терроризма

18:10«Здесь учат самостоятельно принимать решения», — Игорь Морарь поздравил педагогов и учеников с 90-летним юбилеем Гимназии № 3 Мурманска

17:33Шоколадная спецоперация: Росгвардейцы задержали жителя Мурманска за кражу сладостей из гипермаркета

17:23Мурманская «пироговка» вошла в ТОП-3 лучших больниц по Северо-Западу в 2025-м

17:10Мурманчане просят ликвидировать несанкционированную горку

16:35Три человека пострадали в аварии под Зеленоборским

16:2330 ноября в Североморске покажут «мам в кадре»

16:00Реконструкция «Алёши», создание модельных библиотек, оснащение музеев — на культуру в Мурманской области направят более 2 миллиардов рублей

15:23В Мурманске отметили кадровый «бум» на работников торгового зала — рост спроса на 83%

15:15«Мне бы хотелось с Вами поговорить о проблемах региона», - Путин на встрече с губернатором Мурманской области

14:50В Оленегорске будут стрелять

18:45Некоторые знаки Зодиака ощутят последствия влияния ретроградного Меркурия: декабрь 2025 года будет сложным — кто должен выдержать испытания

18:01Бесподобный крем для любого торта: 3 продукта и 5 минут времени — любая выпечка с ним станет вкуснее

17:45Дарья Златопольская всегда замужем за богачами: первый муж был миллионером, второй тоже — живёт на Рублёвке, носит украшения, стоящие целое состояние

17:00Про артрит можно забыть: включите в рацион 5 видов продуктов — воспаления и боли останутся в пошлом

16:45Финансовый гороскоп на 21 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Близнецам — проблемы из-за беспечности, Львам — выгодные инвестиции, Козерогам — прибыльное предложение

16:30Конец года на работе: выгорание и депрессия — справляемся с психологом Евгенией Змиренковой

Все новости