Проект мурманской библиотеки стал лауреатом всероссийской «Премии Рудомино»

25.04.2023, 15:46 Новости / Общество

Мурманская областная научная библиотека стала победителем «Премии Рудомино - 2022» в номинации «Лучший международный библиотечный проект». Об этом сообщили в Министерстве культуры региона.

Там пояснили, что «Премия Рудомино» учреждена в 2021 году по инициативе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы к 100-летию библиотеки и названа в честь её основательницы Маргариты Рудомино. Профессиональная награда присуждается ежегодно библиотечным коллективам России за значительные достижения и творческую активность в осуществлении международной деятельности.

Победу мурманской «научке» в этом году принесла инициатива проведения Всероссийского Литературного диктанта.

- Областная научная библиотека награждена памятной статуэткой, денежным призом в размере 100 тысяч рублей, а также дипломом лауреата конкурса. Партнеры конкурса - редакции журналов «Университетская книга» и «Современная библиотека» - подарили победителю сертификаты на годовую подписку, - рассказали в Минкультуры региона.

В прошлом году спецпризом премии была отмечена Мурманская областная детско-юношеская библиотека им. В.П. Махаевой, которая представила Международный конкурс детской рукописной книги «Все краски Севера».

Ранее Nord-News сообщало, что впервые Литературный диктант впервые прошёл в 2021 году и принёс Мурманской области победу в конкурсе «Самый читающий регион», а в 2022 году проект привлек более 1000 площадок и более 26 тысяч участников по всему миру.

В 2023 году «Литературный диктант» традиционно пройдёт при поддержке министерства культуры Мурманской области 23 сентября. Уже сейчас открыта регистрация для площадок диктанта.

Фото: Министерство культуры Мурманской области

Сейчас также читают: Мурманская область лидирует по количеству резидентов АЗРФ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области ожидается сильный порывистый ветер с метелью

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

09:03Их бьют, а они крепчают: 3 знака Зодиака, которые не знают слова «сдаться» — характер олимпийских чемпионов

08:30Активированный уголь: популярный препарат при проблемах с ЖКТ — как он действует на самом деле

08:03Такая «Селёдка под шубой» сразит наповал: новогоднего настроения добавит 1 продукт — даже символу 2026 года понравится

07:30Выбираем наряд на новый год: в чем встретить праздник — что делать для привлечения денег, удачи и любви

07:04Знания ниже плинтуса — если наберёте 2 балла: тест за 8 класс, который плавит мозги взрослым

06:30У вас только 7 секунд: посостязайтесь с Шерлоком Холмсом — попробуйте увидеть ошибку на картинке

Все новости