Проект мурманской библиотеки стал лауреатом всероссийской «Премии Рудомино»

25.04.2023, 15:46 Новости / Общество

Мурманская областная научная библиотека стала победителем «Премии Рудомино - 2022» в номинации «Лучший международный библиотечный проект». Об этом сообщили в Министерстве культуры региона.

Там пояснили, что «Премия Рудомино» учреждена в 2021 году по инициативе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы к 100-летию библиотеки и названа в честь её основательницы Маргариты Рудомино. Профессиональная награда присуждается ежегодно библиотечным коллективам России за значительные достижения и творческую активность в осуществлении международной деятельности.

Победу мурманской «научке» в этом году принесла инициатива проведения Всероссийского Литературного диктанта.

- Областная научная библиотека награждена памятной статуэткой, денежным призом в размере 100 тысяч рублей, а также дипломом лауреата конкурса. Партнеры конкурса - редакции журналов «Университетская книга» и «Современная библиотека» - подарили победителю сертификаты на годовую подписку, - рассказали в Минкультуры региона.

В прошлом году спецпризом премии была отмечена Мурманская областная детско-юношеская библиотека им. В.П. Махаевой, которая представила Международный конкурс детской рукописной книги «Все краски Севера».

Ранее Nord-News сообщало, что впервые Литературный диктант впервые прошёл в 2021 году и принёс Мурманской области победу в конкурсе «Самый читающий регион», а в 2022 году проект привлек более 1000 площадок и более 26 тысяч участников по всему миру.

В 2023 году «Литературный диктант» традиционно пройдёт при поддержке министерства культуры Мурманской области 23 сентября. Уже сейчас открыта регистрация для площадок диктанта.

Фото: Министерство культуры Мурманской области

Сейчас также читают: Мурманская область лидирует по количеству резидентов АЗРФ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

21:32Много лет ставлю на новогодний стол: гости всегда в восторге — салат с курицей и ананасами готовится просто, но невероятно вкусный

21:03Что дарить в Год Огненной Лошади: удивят 3 креативных идеи — ретивая лошадка одобрит такие практичные подарки

20:30У вас есть 30 секунд: переставьте одну спичку так, чтобы равенство стало верным — время пошло, дерзайте

20:02Тревожные признаки заболевания ЖКТ: гастроэнтеролог Остапенко рассказала — когда нужно срочно бежать к врачу

19:27Новогодний тест-марафон: а что вы знаете о главном празднике страны — факты, о которых полстраны напрочь забыло

19:02Королевы драмы: 3 знака Зодиака, которые не живут, а «играют» в жизнь — таких без экзаменов берут в театральный

Все новости