Проект мурманской библиотеки стал лауреатом всероссийской «Премии Рудомино»

25.04.2023, 15:46 Новости / Общество

Мурманская областная научная библиотека стала победителем «Премии Рудомино - 2022» в номинации «Лучший международный библиотечный проект». Об этом сообщили в Министерстве культуры региона.

Там пояснили, что «Премия Рудомино» учреждена в 2021 году по инициативе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы к 100-летию библиотеки и названа в честь её основательницы Маргариты Рудомино. Профессиональная награда присуждается ежегодно библиотечным коллективам России за значительные достижения и творческую активность в осуществлении международной деятельности.

Победу мурманской «научке» в этом году принесла инициатива проведения Всероссийского Литературного диктанта.

- Областная научная библиотека награждена памятной статуэткой, денежным призом в размере 100 тысяч рублей, а также дипломом лауреата конкурса. Партнеры конкурса - редакции журналов «Университетская книга» и «Современная библиотека» - подарили победителю сертификаты на годовую подписку, - рассказали в Минкультуры региона.

В прошлом году спецпризом премии была отмечена Мурманская областная детско-юношеская библиотека им. В.П. Махаевой, которая представила Международный конкурс детской рукописной книги «Все краски Севера».

Ранее Nord-News сообщало, что впервые Литературный диктант впервые прошёл в 2021 году и принёс Мурманской области победу в конкурсе «Самый читающий регион», а в 2022 году проект привлек более 1000 площадок и более 26 тысяч участников по всему миру.

В 2023 году «Литературный диктант» традиционно пройдёт при поддержке министерства культуры Мурманской области 23 сентября. Уже сейчас открыта регистрация для площадок диктанта.

Фото: Министерство культуры Мурманской области

Сейчас также читают: Мурманская область лидирует по количеству резидентов АЗРФ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

20:28Пересушка их убивает: эти 5 комнатных растений не выживают без регулярного полива

19:25Ни разу не прилипло: этот секрет от опытного повара знают единицы — что я делаю со сковородкой перед жаркой

18:33Риск ниже нуля: кто на Крещение может купаться в проруби без вреда для организма — рассказал эксперт «Гемотеста»

17:26Штраф за переводы с января 2026: ФНС ужесточает контроль за картами — юрист о последствиях

16:59Тест: если ответите на 3 вопроса — вы точно редчайший эксперт русской поэзии

16:27Миф о бесплатных квартирах в СССР: паши за двоих и стой в очереди по 20 лет — реальность, о которой часто молчат

Все новости