Мурманский колледж искусств отметил свой юбилей большим концертом

30.04.2023, 14:52 Новости / Общество

В этом году Мурманскому колледжу искусств исполнилось 65 лет. Знаменательную дату творческий коллектив учреждения отметил большим концертом на сцене Мурманской областной филармонии. Участие в торжественном мероприятии приняла вице-губернатор Елена Дягилева, сообщили в Министерстве культуры региона.

- Мурманский колледж искусств - единственное учреждение в регионе, которое готовит кадры для всей сферы культуры, для детских художественных школ и школ искусств, музыкальных школ. Среди выпускников - сотни именитых музыкантов, которые работают в ведущих учреждениях культуры по всей России и за рубежом. Однако музыка - не единственный профиль колледжа, сегодня учреждение может предложить целый ряд творческих направлений. Поэтому молодые северяне, поступая в колледж после окончания школы, имеют возможность творчески проявить себя в своем родном регионе, - отметила заместитель губернатора.

От имени губернатора Андрея Чибиса и правительства региона Елена Дягилева вручила коллективу колледжа сертификат на приобретение концертного рояля. Профессиональный инструмент появится в учреждении в новом учебном году, позволив студентам повышать свои профессиональные навыки, а также раскрывать исполнительские способности.

История Мурманского колледжа искусств началась в 1958 году, когда было открыто Мурманское музыкальное училище. В настоящее время около 90% педагогического коллектива колледжа составляют его выпускники.

- Преподаватели колледжа постоянно ведут кураторскую работу в музыкальных школах области, большую помощь оказывают самодеятельным коллективам области. Ещё одно важное направление - наставничество и проведение регулярных курсов повышения квалификации работников образования и культуры Мурманской области, выступления с докладами по вопросам профессионального и дополнительного образования на научно-практических конференциях, а также мастер-классы для преподавателей школ искусств, - пояснили в Минкульте Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что за многие годы работы Мурманский колледж выпустил несколько тысяч талантливых и целеустремленных специалистов. Каждый год студенты колледжа становятся лауреатами региональных, всероссийских и международных конкурсов.

Фото: Министерство культуры Мурманской области

Сейчас также читают: Сезон самокатов в Мурманске открылся раньше обычного

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский спортсмен завоевал серебро на чемпионате Азии по пауэрлифтингу

19:25Руководство мурманской фермы заплатит штраф за отсутствие забора

18:44Заполярные медики в рамках марафона нашагали более 116 миллионов шагов

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

07:01Кухня Comedy Club: Гарик Мартиросян редко выходил на сцену — как благодаря ему появились десятки звёзд — юмористов

06:00Гости ощущают себя советской элитой: ставлю на праздничный стол салат «Министерский» — готовлю по рецепту СССР

05:01У некоторых артистов в райдере коньяк: у Надежды Кадышевой выступление вместе с 41-летним сыном — певица недавно ушла со сцены в слезах

04:04Гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 декабря 2025 года: Тельцам — релакс, Львам — яркое событие, Скорпионам — совет от Вселенной

03:01Моя выпечка всегда румяная, с хрустящей корочкой: чем я её смазываю перед духовкой — есть несколько вариантов

01:02От стрессов не страдаю: включил в рацион продукты, снижающие уровень кортизола в организме — чувствую себя спокойно, как Бог

Все новости