11:5915.05.23

Гастроэнтеролог из Мурманска раскрыла правду про интервальное голодание и отказ от глютена

Гастроэнтеролог из Мурманска раскрыла правду про интервальное голодание и отказ от глютена

Гастроэнтеролог ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России Наталья Савельева из Мурманска раскрыла правду про интервальное голодание, отказ от глютена, растительное молоко и детокс-диеты.

Безглютеновые продукты

Так, по ее словам, сейчас продукты, которые естественным образом не содержат глютен и не могут содержать его в принципе, теперь маркируются как не содержащие глютен.

- Сначала нужно понять, с какой целью вы хотите исключить глютен из своего рациона. Мы все прекрасно знаем, что люди потребляют злаки тысячи лет, и наша пищеварительная система на них настроена, так что при отсутствии показаний избавляться от глютена не следует. Люди, которые избегают употребления глютена без медицинских показаний, подвержены риску нехватки питательных веществ. Особенно это касается беременных женщин. Поэтому я не советую исключать из рациона глютен тем, у кого нет проблем с его усвоением. Кроме того, безглютеновые продукты очень дороги. Если у человека есть проблемы с пищеварительным трактом, то надо их найти вместе с доктором, а не убирать полезные вещества из организма самостоятельно, - пояснила специалист.

Растительное молоко

Также Наталья Савельева уточнила, что с возрастом люди уменьшают количество потребляемого молока, и у них снижается количество ферментов, расщепляющих молочный сахар, то есть лактазу.

- После долгого перерыва в употреблении молока организм от него отвыкает, но через неделю постоянного употребления все возвращается в норму. Если сравнивать растительное молоко (овсяное, соевое и т.д.), то конечно, оно по составу в разы беднее. В животном молоке больше кальция и питательных веществ. Растительное молоко можно пить, если нравится, но большой пользы от него нет, - объяснила гастроэнтеролог.

Интервальное голодание

Далее эксперт подчеркнула, что сейчас идут споры об интервальном голодании. Так, любая разновидность диеты не может длиться более месяца, в том числе и интервальное голодание.

- Тем более, если у человека есть хронические заболевания, его состояние может ухудшиться, а заболевания - обостриться. Иногда при интервальном голодании люди сталкиваются с мнимым улучшением самочувствия: когда человек голодает, он себя чувствует, как будто легче и лучше. Но это «до поры до времени»: резервы организма постепенно и довольно быстро истощаются. Как результат - впервые появляются новые симптомы и заболевания, с которыми люди потом обращаются к врачам, - рассказала северянам врач.

Детокс диеты

- Я сторонник того, что кишечник сам себя прекрасно очищает, - это его естественная функция. Очистительные клизмы со специальными растворами не нужны, если для этого нет медицинских показаний. Тем более, если речь идет только о похудении. И никаких «срочно худеем к лету». Чтобы сбросить лишний вес, в первую очередь, необходим дефицит калорий и физическая нагрузка. Поэтому я бы советовала не поддаваться веяниям моды. Не стоит убирать из рациона продукты, на которые нет аллергии. Если возникли проблемы, то лучше проконсультироваться со специалистом, - резюмировала гастроэнтеролог ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России Наталья Савельева.

 

Сейчас также читают: На второй этап «Работа рядом» в Заполярье направят более 150 млн

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

Все новости