В Октябрьском округе Мурманска капитально отремонтируют 13 километров теплосети

20.05.2023, 13:17 Новости / Общество

В Мурманске продолжается капитальный ремонт сетей теплоснабжения Октябрьского округа. В активной фазе земляные работы, на некоторых участках уже началась укладка труб.

Проектом предусмотрена перекладка более 13 километров сетей теплоснабжения по 9 участкам, сообщили в Минэнерго и ЖКХ Мурманской области.

Первый замминистра энергетики и ЖКХ Мурманской области Сергей Лупанский осмотрел два наиболее крупных участка - по улицам Генерала Журбы и Верхне-Ростинское шоссе.

- Основная наша цель - повышение надежности теплоснабжения потребителей. А это порядка 85 тысяч человек - 31 % от общей численности жителей Мурманска, - подчеркнул Сергей Лупанский.

О проводимых работах рассказали генеральный директор АО «МЭС» Алла Истомина и представитель подрядчика ООО «База».

Они отметили, что учитывая колоссальный объем работ, материалы были закуплены заблаговременно, а ремонт начался ещё в апреле. Для подачи тепла потребителям была «брошена» резервная ветка трубопровода.

- На сегодня, принимая во внимание, что отопительный сезон в Мурманске завершился, подрядчик без помех демонтирует критически изношенные трубы, устанавливая на их место новые, аналогичного диаметра, - рассказали в Минэнерго и ЖКХ региона.

После завершения работ АО «МЭС» выполнит свои обязательства по благоустройству территорий.

Все работы запланированы к выполнению в 2023 году. Стоимость проекта составляет свыше 400 млн рублей, 80 % из которых - средства займа Фонда развития территорий.

Ранее Nord-News сообщало, что специалисты АО «МЭС» предупредили горожан, что в ходе выполнения работ будет произведена вырубка зеленых насаждений, попадающих в охранную зону тепловых сетей.

Фото: Минэнерго и ЖКХ Мурманской области

Сейчас также читают: Музейно-выставочный центр в Кировске присоединяется к акции «Ночь музеев»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

06:47Письменное согласие соседей на аренду квартиры: спорный законопроект — окончательно признан нежизнеспособным и провален

06:21Убойный душ для смородины: тля и паутинный клещ убегут, ломая ноги — поможет то, что вы обычно выбрасываете

06:01Ворчит с утра до ночи, как бабка в поликлинике: самый сварливый знак Зодиака — ежедневно ко всем привязывается с нравоучениями

05:49Галилей бы воскликнул — «это же очевидно»: попробуйте найти решение со спичками за 25 секунд

05:21Тройка лидеров: стали известны 3 страны с самыми высокими зарплатами — труд здесь ценится по-настоящему

05:00Дорогие шампуни, средства от прыщей и дезодоранты для ног не покупаю: беру брусок дегтярного мыла и решаю все проблемы — трачу копейки, а выгляжу на миллион

Все новости