Мурманчане наслаждаются распустившейся черемухой

25.05.2023, 09:41 Новости / Общество
Мурманчане наслаждаются распустившейся черемухой

Мурманчане наслаждаются распустившейся черемухой в аномально жаркие для мая дни. Северяне поделились красивыми фото дерева в соцсетях и отметили, что черемуха обычно начинает цвести после первого серьезного потепления.

- Когда среднесуточная температура превышает +5+10 градусов на несколько дней. Однако как раз когда она зацветает, тепло обычно заканчивается. По народным приметам, с цветением черемухи стоит ждать похолодания, как это случилось и у нас, - рассказали Nord-News жители Мурманска.

Однако ученые пояснили, что не понижение температуры идет из-за того, что черемуха зацвела, а как раз-таки наоборот.

Ранее Nord-News сообщало, что, когда снижается температура воздуха или для этого появляются предпосылки, и, предчувствуя это своими биологическими механизмами, растение начинает цвести.

Напомним, что жаркий период на Кольском полуострове завершился, и на ближайшие два дня в Мурманскую область пришло похолодание. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Шесть муниципалитетов Мурманской области получат 11,5 млн на содержание беженцев

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:57Танцоры из Апатитского интерната заняли призовые места на фестивале Inclusive Dance в Санкт-Петербурге

12:49«Алёша», контейнер-холл и саамская деревня борются за звание главных достопримечательностей России

10:32Самые ранние +13 в зафиксированы в Мурманске

09:03Мокрый снег и похолодание до -3° вернутся в Мурманскую область

19:24Девять ветеранов Мурманска могут получить звания «Почетный гражданин»

18:58Лишить Константина Биджоева полномочий можно только после вступления в силу приговора суда — Владимир Мищенко

17:16Более 140 аттестованных гидов проводят экскурсии по Мурманской области

16:29Подъездные ливни смутили жителей Колы

15:38Дорогу в Териберку и Туманный обещают открыть с 19:00

15:28«Конклав» южной котельной пустил черный дым над Мурманском

14:42В Ревде жильцы осваивают прыжки по дощатым мосткам затопленного подъезда

13:52В Апатитах на Пасху распишут яйцо с человеческий рост

15:07Куриный пирог-запеканка съедается еще горячим: белковое блюдо на 300 ккал — для тех, кому важны здоровье и внешность

14:03Девы — блеснут на работе, а Рыбам — лучше отдохнуть: гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля, воскресенье

14:01Пышный кулич на Пасху: он настолько ароматный, что слюни текут даже у соседей — изюминка праздничного стола

14:00Май-2025: астрологи назвали знаки Зодиака, которых ждёт любовная феерия

13:38Думаете, где найти неприхотливых красавцев — рынок в помощь: топ-7 комнатных растений, которые выживут даже у самой занятой хозяйки

13:30Звёзды назвали фаворитов: какие знаки Зодиака с 19 апреля 2025 войдут в полосу абсолютного везения

Все новости