Товарооборот Беларуси и Мурманской области достиг за год рекордного показателя в 286 млн долларов

25.05.2023, 14:23 Новости / Общество

Товарооборот Беларуси и Мурманской области достиг за 2022 год рекордного показателя в 286 млн долларов, сообщил губернатор региона Андрей Чибис.

Глава Заполярья уточнил, что эта сумму в три раза больше, чем в 2021 году.

- В 2023 темпы не снижаем. За первый квартал года объем взаимной торговли уже вышел на 77 млн долларов. А также по итогам четырех месяцев 2023 года объемы перевалки белорусских грузов через Мурманск превысили 95 тысячи тонн. Это в 3 раза больше, чем за весь 2022 год, - добавил губернатор Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что сегодня в Заполярье с рабочей поездкой делегация Беларуси во главе с премьер-министром Республики Романом Головченко.

На встрече представители региона и страны зафиксировали факт, что все договоренности, достигнутые в 2022 году в Минске, исполняются.

- Идёт работа по определению территории для строительства терминала по перевалке белорусских удобрений. Варианты уже проработаны. Установлено прямое авиасообщение между Мурманском и Минском, о котором просили северяне. Здесь хочу отдельно поблагодарить коллег из Республики Беларусь. Поставлен пассажирский электротранспорт. Всего на дороги региона выходит больше 200 машин из Республики Беларусь. Закуплена коммунальная техника для нужд муниципалитетов и техника для наших предприятий. Порядка 300 «БЕЛАЗов» работают на горнодобывающих предприятиях региона. Разработана программа обмена студентами, - перечислил Андрей Чибис.

Глава Мурманской области также подчеркнул, что этот список далеко не полный.

Напомним, что в рамках визита делегации Беларуси в Кольское Заполярье состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Мурманской области и ОАО «БелАЗ». 

Сейчас также читают: Жара отступает: в Мурманскую область придут дожди и похолодание

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

22:37Щётки размазывают грязь? Не покупайте новые дворники — волшебный способ удалит проблему за 5 минут

22:03Скрытая сила — 3 хищника заглянут в подсознание: узнайте свою стратегию выживания

21:32Тест для истинных отаку: отгадай аниме по одному кадру — а ты входишь в 5% элиты?

21:02Цветочная магия — 3 букета говорят о переменах: узнайте свой вектор будущего

20:24Теперь не модно: эти 5 «разрывных» трендов преобразили квартиры в 2026 году

19:32Плитка как новая — желтизна убежит: 2 аптечных средства обновят ванную за пару часов

Все новости