2 тонны мусора сдали на переработку за деньги в Мурманске

26.05.2023, 14:18 Новости / Общество

За первые два месяца с начала работы экопункта «Вторматик» в Мурманске северяне сдали 2 тонны вторичных материальных ресурсов на переработку.

- Самой популярной фракцией остается картон - его вес в общей массе вторсырья составляет 66%. Далее следуют ПНД-канистры - 19%, а после - ПЭТ микс (бутылки прозрачные, коричневые, голубые) с показателем 11%. В мае объем последних существенно вырос и более чем в два раза превысил данные апреля, - подчеркнули в мурманском филиале АО «Ситиматик».

Отмечается, что в Мурманской области практически нет производств, которые принимают вторсырье для его дальнейшей переработки. Каналы сбыта вторичных материальных ресурсов постоянно меняются. Так, пластик, собранные в Кольском Заполярье, принимают в Нижнем Новгороде и Солнечногорске, а полиэтилен низкого давления отправляется во Владимир.

- Картон - «капризное» сырье, для сохранения его качества необходимо поддержание определенной температуры, а также бережная транспортировка. Но и на эту фракцию находится свой покупатель - сырье отправляют в Санкт-Петербург, - пояснили в компании.

Ранее Nord-News сообщало, что первый в регионе и в Арктической зоне России экопункт «Вторматик» открылся в Мурманске по адресу Кольский проспект, 51 в апреле.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Горнолыжный сезон на «Большом Вудъявре» превысил 200 дней

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

23:32Обычные блины не готовлю: пеку ромовые — 2 ложки напитка делают вкус интереснее

22:36Было 4000, стало 0: почему опустел Валькумей на Чукотке — чем интересен город-призрак

21:31Москва в XVII веке: столица была совсем другой — от прежнего облика почти ничего не осталось

19:32Зимой готовлю салат из редьки: обходится дёшево, делается просто — популярный рецепт времён СССР

18:33Почему трофейные BMW R75 ценили на фронте: в чем их особенности — секрет коляски с приводом

17:45Прямолинейность — это ловушка: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — кому придётся обуздать пыл

Все новости