В центре стратегии устойчивого развития РУСАЛа — повышение качества жизни людей в городах присутствия

В мае РУСАЛ утвердил стратегию устойчивого развития бизнеса до 2035 года. Её цель - трансформация бизнеса в соответствии с принципами экономики будущего.

В своё время основатель РУСАЛа Олег Дерипаска сказал: «Мы здесь работаем. Здесь живут наши близкие. И нам не всё равно».

Стратегия устойчивого развития ставит одной из целей повышение качества жизни людей в регионах присутствия компании и предусматривает финансирование проектов в социальной и образовательной сфере, по благоустройству территорий, экологии и других.

Уже второй год «РУСАЛ Кандалакша» эффективно взаимодействует с системой образования Кандалакшского района, оказывая поддержку в создании условий для развития способностей детей, повышения престижа педагогической профессии. Соглашение 2023 года предусматривает финансовую поддержку в размере 2 млн рублей. Средства будут направлены на присуждение премии отличникам учебы, призы за лучшие исследовательские работы, проведение интеллектуальных конкурсов.

КАЗ активно взаимодействует с образовательными и социальными учреждениями, поддерживая финансированием детские сады, спортивную школу, коррекционную школу, Дворец спорта.

- Мы же все являемся родителями и поэтому мы все в этом участвуем, несомненно. Это очень для нас почетно, как для руководителей завода, поскольку это наше подрастающее поколение, которое мы воспитываем, и пытаемся, чтобы наши дети были самыми лучшими, - подчеркнул генеральный директор «РУСАЛ Кандалакша» Андрей Терентьев.

Кроме поддержки школьников, РУСАЛ финансирует специальные премии победителям и призерам профессиональных конкурсов «Учитель года» и «Педагогический дебют». Благодаря таким серьезным вливаниям в комплексное развитие сферы образования «РУСАЛ Кандалакша» зарекомендовала себя как надежного и ключевого партнера.

Отмечается, что вклад в развитие образования даже через сравнительно небольшой срок дает заметные плоды: растут показатели по завоеванным наградам в различных конкурсах, ученики стали более углубленно интересоваться наукой и проектированием. Увеличилось число школьников, закончивших учебный год на «отлично».

Компания выделяет средства и на организацию летнего отдыха. В этом году, в частности, финансирование детского лагеря «Остров сокровищ».

- Предусмотрено финансирование профориентационных практик, которые второй год проводит ЦРТДЮ поселка Зеленоборский для детей всего Кандалакшского района. Эти практики очень востребованы. И когда есть такая поддержка от социальных партнеров, в том числе финансовая, практики проходят на более высоком уровне, - рассказала начальник Управления образования администрации Кандалакшского района Ирина Агаева.

Большое внимание в компании уделяют вопросам экологии. РУСАЛ плодотворно сотрудничает с Кандалакшским заповедником, помогая благоустраивать территорию у музея природы.

На протяжении нескольких лет старейший заповедник России участвует в конкурсе грантов «Зеленая волна» программы «Помогать Просто» компании РУСАЛ и заручается ее поддержкой.

На средства компании и при активной поддержке эко-волонтеров, в число которых входят сотрудники КАЗ, большая по площади территория учреждения превратилась в идеальное место для комфортного отдыха. С благоустроенной площадки у музея заповедника открывается великолепный вид на Кандалакшский залив.

При поддержке металлургов на территории дендропарка, заложенного почти 100 лет назад, высажено более 30 растений лиственных и хвойных пород, среди которых снежноягодник, дёрен белый, курильский чай.

Кандалакшский алюминиевый завод с момента его основания вносит большой вклад в развитие города. За последние пять лет РУСАЛ инвестировал в социальную сферу и благоустройство Кандалакши более 35 млн рублей.

Металлурги серьезно вложились в реконструкцию Центральной площади города, обустроили современную и удобную баскетбольную площадку у средней школы №5, выделили средства на обустройство площадки у ДК «Металлург».

Особое внимание уделяется микрорайону Нива-3. Во многом это связано с тем, что большинство его жителей являются сотрудниками завода.

Здесь важным проектом, который реализуется при поддержке РУСАЛа, является благоустройство Кировской аллеи - центральной улицы «поселка металлургов». Ее реконструкцию из-за протяженности и большого объема работ решили проводить в несколько этапов.

В прошлом году на средства, выделенные КАЗом, привели в порядок и придали новый современный облик аллее на участке от Дворца культуры до пересечения Кировской аллеи с улицей Чкалова. Старый разбитый асфальт заменили на тротуарную плитку, провели освещение, установили оригинальные светильники и новые урны, скамейки и малые архитектурные формы.

Этим летом реконструкция аллеи будет продолжена.

- Надеюсь, что и прошлогоднее наше соглашение, и соглашение этого года позволит нам финально закончить Кировскую аллею и благоустроить сквер возле школы №9. Конечно, это не будет означать завершение работ, но основную часть, я надеюсь, мы выполним в этом году, - пояснил Андрей Терентьев.

По словам главы администрации Кандалакшского района Ярослава Шалагина, обновленная Кировская аллея будет радовать всех жителей Нивы-3.

- Думаю, что сюда с удовольствием будут приезжать и все кандалакшане и гости нашего города, - резюмировал он.

Фото: РУСАЛ

Сейчас также читают: В выходные в центральных районах Мурманской области возможны заморозки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

14:02После новогодних праздников разгружаю организм: готовлю пасту с кальмарами в шпинатном соусе — хлопот минимум

13:38Стеклоблоки в СССР: не казёнщина, а расчёт — как «мутное стекло» экономило миллионы киловатт

13:03Не делайте так, как мой сосед: из-за этого он постоянно ремонтирует машину — нюансы зимней эксплуатации автомобиля

13:02«Это будет особенный праздник»: Камила Валиева возвращается на большой лёд

12:34Союз логики и математики — залог победы: решите головоломку со спичками за 14 секунд

12:04У некоторых россиян пенсии вырастут на 29%: это произойдёт в феврале 2026 года — кого ожидает солидная надбавка

Все новости