Гости «Вкуса Арктики» попробовали 13000 порций арктических блюд и выиграли 5000 подарков

30.05.2023, 10:54 Новости / Общество

В Мурманске четвертый гастрономический фестиваль «Вкус Арктики» посетили более 25 000 человек. Гости попробовали более 13 000 порций арктических блюд и 7 000 порций напитков. В торговых домиках куплено более 760 сувениров, около 150 килограммов рыбы и 600 рыбных консервов.

- Среди абсолютных рекордсменов по продажам стали ломоти и кармашки с арктическими добавками, уха, блинчики и вафли, ягельЁж, заебуриха, меренговый рулет с морошкой, плов с олениной, северные бургеры и лимонады, - рассказал председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

На бесплатной дегустации раздали более 3 000 порций Арктического сбитня и лимонада. Кроме того, гости отправили с фестиваля более 10 000 сувенирных открыток в разные уголки России.

Руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова отметила, что за последние четыре года Арктическая кухня стала полноценной туристической достопримечательностью Кольского полуострова.

Во время гастрономического фестиваля «Вкус Арктики» Туристский информационный центр (ТИЦ) разыгрывал подарки за подписку на аккаунты ТИЦа и правительства Мурманской области в соцсетях. Гостям вручили более 5 000 подарков. Среди призов были «Паспорт полярника», туры по Мурманской области, ночи в лучших отелях Кольского Заполярья, фирменный мерч «На Севере - отдыхать», чипсы из ягеля, соусы из северных ягод.

Фоторепортаж Nord-News с гастрономического фестиваля «Вкус Арктики» смотрите по ссылке.

Сейчас также читают: Художник Виталий Бубенцов презентовал книгу о пейзажной живописи Крайнего Севера 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

00:04Китайская заправка и от капустки просто не оторваться: восточная хитрость удивит всех за столом

23:45Энергия дома: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — спланировать бюджет, купить полезное и помириться

23:07Утюг снова скользит как новый: чем реально очистить подошву от нагара и пятен

23:03Как маленькую квартиру сделать просторнее без перепланировки: дизайнеры раскрыли рабочие приёмы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

Все новости