Гости «Вкуса Арктики» попробовали 13000 порций арктических блюд и выиграли 5000 подарков

30.05.2023, 10:54 Новости / Общество

В Мурманске четвертый гастрономический фестиваль «Вкус Арктики» посетили более 25 000 человек. Гости попробовали более 13 000 порций арктических блюд и 7 000 порций напитков. В торговых домиках куплено более 760 сувениров, около 150 килограммов рыбы и 600 рыбных консервов.

- Среди абсолютных рекордсменов по продажам стали ломоти и кармашки с арктическими добавками, уха, блинчики и вафли, ягельЁж, заебуриха, меренговый рулет с морошкой, плов с олениной, северные бургеры и лимонады, - рассказал председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

На бесплатной дегустации раздали более 3 000 порций Арктического сбитня и лимонада. Кроме того, гости отправили с фестиваля более 10 000 сувенирных открыток в разные уголки России.

Руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова отметила, что за последние четыре года Арктическая кухня стала полноценной туристической достопримечательностью Кольского полуострова.

Во время гастрономического фестиваля «Вкус Арктики» Туристский информационный центр (ТИЦ) разыгрывал подарки за подписку на аккаунты ТИЦа и правительства Мурманской области в соцсетях. Гостям вручили более 5 000 подарков. Среди призов были «Паспорт полярника», туры по Мурманской области, ночи в лучших отелях Кольского Заполярья, фирменный мерч «На Севере - отдыхать», чипсы из ягеля, соусы из северных ягод.

Фоторепортаж Nord-News с гастрономического фестиваля «Вкус Арктики» смотрите по ссылке.

Сейчас также читают: Художник Виталий Бубенцов презентовал книгу о пейзажной живописи Крайнего Севера 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклон с центром в районе Печорского моря принесет в Мурманскую область обильный снегопад

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

08:26Литературный тест для гениев: кто на 3 вопроса ответит — память запредельная

07:31Чудо на вечной мерзлоте: на строительство этой железной дороги ушло 25 лет — рекорды Ямала

07:02Масленица 2026: раскрываем календарь праздника — когда идти к тёще на блины и сжигать чучело

06:27Бетон простоит лет 50: секрет добавки из СССР, которую строители мешали в цемент

03:29Минус 10 лет без косметолога: эти 3 ошибки в причёсках радикально старят любую женщину после 45

02:35Жизнь при -56 в Якутии и Мурманске: моторы месяцами не глушат, а дома «зависают» в воздухе — северные хитрости

Все новости