Гости «Вкуса Арктики» попробовали 13000 порций арктических блюд и выиграли 5000 подарков

30.05.2023, 10:54 Новости / Общество

В Мурманске четвертый гастрономический фестиваль «Вкус Арктики» посетили более 25 000 человек. Гости попробовали более 13 000 порций арктических блюд и 7 000 порций напитков. В торговых домиках куплено более 760 сувениров, около 150 килограммов рыбы и 600 рыбных консервов.

- Среди абсолютных рекордсменов по продажам стали ломоти и кармашки с арктическими добавками, уха, блинчики и вафли, ягельЁж, заебуриха, меренговый рулет с морошкой, плов с олениной, северные бургеры и лимонады, - рассказал председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

На бесплатной дегустации раздали более 3 000 порций Арктического сбитня и лимонада. Кроме того, гости отправили с фестиваля более 10 000 сувенирных открыток в разные уголки России.

Руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова отметила, что за последние четыре года Арктическая кухня стала полноценной туристической достопримечательностью Кольского полуострова.

Во время гастрономического фестиваля «Вкус Арктики» Туристский информационный центр (ТИЦ) разыгрывал подарки за подписку на аккаунты ТИЦа и правительства Мурманской области в соцсетях. Гостям вручили более 5 000 подарков. Среди призов были «Паспорт полярника», туры по Мурманской области, ночи в лучших отелях Кольского Заполярья, фирменный мерч «На Севере - отдыхать», чипсы из ягеля, соусы из северных ягод.

Фоторепортаж Nord-News с гастрономического фестиваля «Вкус Арктики» смотрите по ссылке.

Сейчас также читают: Художник Виталий Бубенцов презентовал книгу о пейзажной живописи Крайнего Севера 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

01:32Психологическая «тройка» — с таким характером далеко не ускачешь: выбираем лучшую стратегию

00:24Рекордный взлет за шиномонтаж: почему замена резины весной 2026 года обойдется в 10 тысяч рублей

23:58Детектор искренности: выберите 1 каплю — просканируйте свой характер

22:32Дороже Marlboro: легендарные сигареты в СССР — какие бренды считались роскошью и сколько за них отдавали

22:03Тайный код уюта: выберите плед — узнайте, чего вашей душе не хватает для счастья

21:24Глаз-алмаз: тест для знатоков кино СССР — детали интерьера, на которых срежется каждый второй

Все новости