Северный флот отмечает 290 лет со дня образования

01.06.2023, 12:35 Новости / Общество

Сегодня Краснознамённый, ордена Ушакова Северный флот отмечает 290-ю годовщину со дня образования и вступление в новый - летний период обучения. В честь этого события на кораблях и подводных лодках, а также на судах обеспечения флота вместе с Андреевским флагом были подняты флаги расцвечивания.

Торжественные мероприятия начались сегодня утром в штабе Северного флота, где начальник штаба флота вице-адмирал Константин Кабанцов поздравил начальников управлений, отделов и служб с юбилейной датой и вручил ряду военнослужащих флота государственные награды. В их числе - Орден мужества, медаль «За отвагу», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами, медали Ушакова, Нестерова, Жукова, Суворова.

Затем на Приморской площади в городе Североморске в честь 290-годовщины со дня образования Краснознаменного, ордена Ушакова Северного флота и начала летнего периода обучения состоится торжественное построение войск Североморского гарнизона. У мемориала «Героям-североморцам - защитникам Заполярья в годы Великой Отечественной войны» был зажжен Огонь памяти, возложены венки и цветы, прошёл митинг с участием командования флотом, руководства региона и города.

От имени губернатора Мурманской области Андрея Чибиса военнослужащих Северного флота поздравила его первый заместитель Оксана Демченко. Она сказала, что жители Мурманской области гордятся тем, что самый могучий и современный флот России базируется на Кольской земле и признательны военнослужащим Северного флота за мир и спокойствие на наших берегах.

По завершению торжественных мероприятий на Приморской площади города Североморска, командованием флота и представителями правительства Мурманской области на борту фрегата «Адмирал Касатонов» ряд военнослужащих флота, отличившихся в боевой учёбе и повседневной деятельности, были награждены ценными подарками.
Экипаж фрегата, личный состав других кораблей и воинский частей приступили к развертыванию боевой учёбы в соответствии с планами летнего периода обучения.

К поздравлением присоединился глава Мурманска Игорь Морарь.

- Более двухсот лет Северный флот охраняет Россию, и сегодня по праву считается самым мощным в стране. Во все времена моряки-североморцы служили образцом воинской доблести. Они с достоинством и честью выполняют свой патриотический и воинский долг, мужественно несут службу по обеспечению безопасности нашей страны и защите ее национальных интересов. В этот знаменательный день желаю морякам-североморцам, ветеранам и членам их семей крепкого здоровья, семейного благополучия. С Днём Северного флота! - подчеркнул мэр областного центра Игорь Морарь.

Командующий Северным флотом также поздравил подчинённых с 290-й годовщиной флота и началом летнего периода обучения.

Поздравление командующего Северным флотом направлены военнослужащим соединений армейского корпуса и береговых войск, выполняющих задачи специальной военной операции, экипажам надводных кораблей, подводных лодок, судов обеспечения, действующим в соответствии с планами вдали от родных берегов, всему личному составу и гражданскому персоналу Северного флота.

В поздравлении говорится, что вся история Северного флота неразрывно связана с историей нашего государства, историей освоения Севера и Арктики. Во все времена главной задачей Северного флота оставалась защита Северных рубежей нашего государства.

- Обеспечение постоянной боевой готовности вверенного каждому командующему, командиру своего объединения, соединения, части, корабля, комплекса - было, есть и будет главной задачей. Готовность исполнять воинский долг по защите своего Отечества в любых условиях обстановки - основная задача и обязанность каждого из нас! - сказано в поздравлении командующего Северным флотом.

Фото: СФ

Сейчас также читают: Больной вопрос: обречены ли деревья в Мурманске на инфекции и гибель?

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:57Директор Печенгского Политеха стал фигурантом уголовного дела с ущербом на 1 млн

17:05Свалка с личными вещами и квитанциями обнаружена на дороге к озеру Пак под Мурманском

16:50Знакомые улицы Мурманска станут декорациями для фильма «Сын» Михаила Довженко

16:21Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «Радиотрон»

16:198-я из 12000: Мурманская студентка вошла в ТОП-10 лучших старост России

15:50Режим ЧС Росляково: идет подготовка поднятия затонувшего плавдока в Мурманске

15:04Предупрежден — значит вооружен: новая услуга «Ростелекома» защитит северян от спам-звонков

14:43Ремонт Верхне-Ростинского шоссе в Мурманске выполнен почти наполовину

13:43Ремонт дороги на ул. Капитана Орликовой в Мурманске выполнен на 50%

13:4230 северян обратились за медпомощью после укусов клещей в Мурманской области

13:41Ковдорчане приняли отсыпку на свалку за строительство «дороги на Финляндию»

12:34Пловец из Кольского Заполярья завоевал серебряную медаль в Риме

18:01Фермерские продукты не покупаю: отказался по ряду причин — нисколько не жалею об этом

17:45Одно из самых страшных событий войны: когда миллионы людей — смогли вздохнуть с облегчением

17:40Странные вьетнамские обычаи, которые удивят русского человека

17:38Шедевр за 15 минут: печеночная закуска с волшебным соусом — лучший рецепт за копейки

17:33Что первым добавлять в щи — картошку или капусту: раскрыта правильная последовательность

17:29Золотая рыбка будет сидеть без дела: названы 3 знака Зодиака, чьи желания исполнит Вселенная после 2 июля

Все новости