Андрей Малахов помог с модернизацией библиотеки в Апатитах

02.06.2023, 15:08 Новости / Общество

Городская библиотека им. Л.А. Гладиной в Апатитах распахнула двери после масштабной модернизации, сообщили в Министерстве культуры Мурманской области.

Там отметили, что обновление пространства библиотеки стало возможным при поддержке правительства Мурманской области, а также уроженца Апатитов, телеведущего и мецената Андрея Малахова.

- История создания самой библиотеки уходит в 1930-е годы. В нынешнее здание на улице Ленина - одно из самых необычных и красивых зданий Апатитов, специально построенное под библиотеку-музей - учреждение переехало в начале 1990-х и с тех пор капитально не ремонтировалось, - пояснили в Минкульте региона.

Теперь же библиотека соответствует модельному стандарту - многофункциональное пространство для чтения, творчества, интересного досуга и реализации разнообразных культурных проектов.

В учреждении также работает выставочное пространство, где можно познакомиться с историко-краеведческой экспозицией и временными выставками работ местных авторов.

Важной частью пространства стали произведения современных художников из коллекции Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние».

Ранее Nord-News сообщало, что 15 лет назад в Апатитах отец Андрея Малахова возвел храм.

Фото: Министерство культуры Мурманской области

Сейчас также читают: В Ловозере на АЗС будет зарядная станция для электрокаров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

06:33Холодный пот градом: как покупатели влетают на миллионы при заселении в квартиру — 5 обманов застройщиков

04:45Гороскоп на 1 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Львам — сиять, Козерогам — избегать ревности, а Рыбам — не верить псевдовыгодам

03:27Уж кушать невтерпёж: крышесносный дешёвый рецепт с картошкой утолит голод — и возиться не надо

02:31Седые волосы — не приговор: эти хитрости от стилистов замаскируют любой возраст

01:48Дела на работе пойдут в гору при одном условии: с деньгами тоже будет порядок — что ждёт Близнецов в карьере и финансах в 2026 году

01:33Яркие краски богатства — 3 осенних листа протестируют вашу личность: психологическая практика

Все новости