Стало известно, как Мурманск отпразднует День России

05.06.2023, 10:11 Новости / Общество

В Заполярье с 10 по 12 июня пройдет около 210 культурно-досуговых мероприятий, посвященных Дню России. О том, как Мурманск отпразднует государственный праздник, рассказала на оперативном совещании в правительстве министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.

В областных учреждениях культуры пройдут концерты, праздничные патриотические мероприятия, викторины, кинопоказы, флешмобы, познавательные программы для детей.

В Мурманске 12 июня на площади Пяти Углов и в сквере на улице Ленинградской пройдут массовое городское гуляние и праздничный гала-концерт. Для мурманчан выступят Уральский русский народный хор, группа «Колотый лед», а также творческие коллективы города. Интерактивные площадки будут работать с 11 до 17 часов, состоится также этническая выставка старинного и российского быта.

В центре города также пройдут тематические мероприятия от областного УФСИН. Так, например, для северян организуют полевую кухню, выставку специальной техники.

Массовые мероприятия ко Дню России пройдут в Оленегорске, Мончегорске, Гаджиево, Кандалакше и в Полярном. Праздничные события патриотической направленности проведут также молодежные пространства «СОПКИ» в Мончегорске, Кировске и Ковдоре.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске с 10 по 17 июня пройдет Всероссийский библиотечный конгресс. В центре города будет организована ярмарка «Культурный код России». 

Сейчас также читают: Северяне пожаловались губернатору на состояние подъездов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

01:31Что скрывает овсянка: 4 неприятных факта о любимой каше миллионов — оказалась неидеальной

00:14Напитки для кишечника: пейте их каждый день — вы забудете о запорах и воспалениях

23:48Не смешивайте сахар и творог: пользы в таком блюде практически никакой

23:30Правда о «полезных» продуктах: их ели в СССР — сейчас они бьют по здоровью

23:12Шторы-антитренды: такие точно испортят любой ремонт — что нужно срочно убрать из интерьера

23:00Чем после 50 угробить поджелудочную: 3 полезных продукта — с возрастом становятся вредными

Все новости