Мурманчане пожаловались на подростков-экстремалов, разрушающих памятник Ленину

05.06.2023, 13:45 Новости / Общество

Северяне возмутились тем, что подростки катаются на самокатах и велосипедах возле памятника Ленину в центре Мурманска. Местные жители неоднократно вызывали полицию, но по их словам, ощутимого эффекта это не возымело.

- В сквере у памятника Ленину висит знак, запрещающий катание на самокатах и прочих велосипедах. Внимания на знак никто не обращает, все катаются. Сквер и постамент памятника от такой нагрузки разрушаются. Полицию жители вызывают постоянно, чтобы прекратить разрушение постамента, но полицейские говорят, что у них нет полномочий. Проводят беседу с нарушителями и уезжают. Вопросы: зачем тогда запрещающий знак, если он не работает? Как спасти отремонтированный сквер и памятник? - написал Павел Стерженьков на странице губернатора Мурманской области.

Северянина в комментариях поддержала мурманчанка Любовь Шанина. По её словам, подростки катаются на самокатах и у памятника на проспекте Героев-североморцев.

Памятник Ленину признан объектом культурного наследия и находится под охраной государства. Согласно статье 243.1 УК РФ, за нарушение требования сохранения или использования памятников истории и культуры предусмотрен либо штраф до 1 млн рублей, либо обязательные работы до 360 часов, либо принудительные работы до двух лет. Самое суровое наказание - лишение свободы на срок до двух лет.

-  Действия спортсменов-экстремалов носят вандальный характер и являются разрушительными для памятника. На территории установлены камеры видеонаблюдения, размещены информационные таблички на запрет катания на скейтбордах по территории сквера. Полномочиями на привлечение к ответственности лиц за нарушение требований действующего законодательства РФ администрация города Мурманска не наделена, - прокомментировали в городской администрации, уточнив, что вопросы обеспечения общественного порядка, в том числе в скверах и парках, входят в компетенцию УМВД России.

Nord-News ожидает комментарий от УМВД России по Мурманской области.

Сейчас также читают: В Мурманске требуют вывезти мусор от реконструирующейся школы на Полярной Дивизии 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Водитель, наехавший на пожилую мурманчанку, оплатит ей моральный вред

10:55Клиенты ВТБ могут перевести пенсию в банкоматах сети

10:33В Мурманске вручили знаки отличия в честь 30-летия Совета ветеранов спорта Мурманска

10:13В Мурманской области подешевело подсолнечное масло, и подорожал репчатый лук

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Дело ясное, что дело темное

09:55Для жителей Мурманска опера Верди прозвучит на морвокзале

09:50Жителя Снежногорска заключили под стражу — он систематически избивал и кусал 2-летнего малыша

08:20Сюрпризы погоды: Север, декабрь, на термометрах до +1 градуса

19:50Мурманский спортсмен завоевал серебро на чемпионате Азии по пауэрлифтингу

19:25Руководство мурманской фермы заплатит штраф за отсутствие забора

18:44Заполярные медики в рамках марафона нашагали более 116 миллионов шагов

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

11:01Поджелудочная железа не беспокоит: повлияли некоторые продукты на завтрак — чем они полезны

10:09Моя выпечка всегда румяная, с хрустящей корочкой: чем я её смазываю перед духовкой — есть несколько вариантов

09:02Продала однушку и купила участок рядом с Рублевкой: Алена Хмельницкая показала свой дом

08:02«Служебный роман»: тест для уникальных знатоков новогоднего эфира — обалдеть, вот это память!

07:01Кухня Comedy Club: Гарик Мартиросян редко выходил на сцену — как благодаря ему появились десятки звёзд — юмористов

06:00Гости ощущают себя советской элитой: ставлю на праздничный стол салат «Министерский» — готовлю по рецепту СССР

Все новости