Мурманчане пожаловались на подростков-экстремалов, разрушающих памятник Ленину

05.06.2023, 13:45 Новости / Общество

Северяне возмутились тем, что подростки катаются на самокатах и велосипедах возле памятника Ленину в центре Мурманска. Местные жители неоднократно вызывали полицию, но по их словам, ощутимого эффекта это не возымело.

- В сквере у памятника Ленину висит знак, запрещающий катание на самокатах и прочих велосипедах. Внимания на знак никто не обращает, все катаются. Сквер и постамент памятника от такой нагрузки разрушаются. Полицию жители вызывают постоянно, чтобы прекратить разрушение постамента, но полицейские говорят, что у них нет полномочий. Проводят беседу с нарушителями и уезжают. Вопросы: зачем тогда запрещающий знак, если он не работает? Как спасти отремонтированный сквер и памятник? - написал Павел Стерженьков на странице губернатора Мурманской области.

Северянина в комментариях поддержала мурманчанка Любовь Шанина. По её словам, подростки катаются на самокатах и у памятника на проспекте Героев-североморцев.

Памятник Ленину признан объектом культурного наследия и находится под охраной государства. Согласно статье 243.1 УК РФ, за нарушение требования сохранения или использования памятников истории и культуры предусмотрен либо штраф до 1 млн рублей, либо обязательные работы до 360 часов, либо принудительные работы до двух лет. Самое суровое наказание - лишение свободы на срок до двух лет.

-  Действия спортсменов-экстремалов носят вандальный характер и являются разрушительными для памятника. На территории установлены камеры видеонаблюдения, размещены информационные таблички на запрет катания на скейтбордах по территории сквера. Полномочиями на привлечение к ответственности лиц за нарушение требований действующего законодательства РФ администрация города Мурманска не наделена, - прокомментировали в городской администрации, уточнив, что вопросы обеспечения общественного порядка, в том числе в скверах и парках, входят в компетенцию УМВД России.

Nord-News ожидает комментарий от УМВД России по Мурманской области.

Сейчас также читают: В Мурманске требуют вывезти мусор от реконструирующейся школы на Полярной Дивизии 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:33Из отрезанной от большой земли Териберки пустят автоколонну

18:52В Мурманск придёт 20-градусный мороз

17:30Раз, два, три — в центре Мурманска зажгли огни на главной городской ёлке [видео]

16:32В мурманском гипермаркете поймали двух воровок-неудачниц

13:01Госавтоинспекция Мурманской области: с 2026 года водительские права автоматически продлевать не будут

12:30В Мурманске продают бронзового мальчика: цена вопроса миллион рублей

12:01Дорога на Териберку закрыта уже двое суток

11:22Реки Пана, Кола, Варзуга: В Мурманской области стали чаще бронировать дома для осенней рыбалки на 64%

10:20Суда, унесённые штормом в Териберке, поднимут после улучшения погоды

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Росляково

09:15Руками не трогать и не есть — выставка необычных пряников в Мурманской областной научной библиотеке

08:20Снегопад и метель сменят морозы — капризы погоды в Мурманской области

01:06Собчак почти сразу уехала, Топалова заставили носить сумки: как прошла премия «OK! Awards» — собрался весь бомонд Москвы

00:31В хозяевах закипает праведный гнев: 6 вещей, которые нельзя делать в гостях — правила этикета

00:03Ваша квартира станет визуально дороже: 7 приёмов отделки квартиры — их используют дизайнеры

23:32Комбо-эффект: как получить шикарный урожай томатов уже в июне — 3 волшебных трюка

23:03Цена копеечная, а пользы — на миллион: 5 неочевидных причин держать под кроватью соль

22:32Любовь озарит жизнь, подобно солнцу: 2 знака Зодиака станут счастливыми людьми — что произойдёт во второй половине ноября 2025 года

Все новости