Мурманчане пожаловались на подростков-экстремалов, разрушающих памятник Ленину

05.06.2023, 13:45 Новости / Общество

Северяне возмутились тем, что подростки катаются на самокатах и велосипедах возле памятника Ленину в центре Мурманска. Местные жители неоднократно вызывали полицию, но по их словам, ощутимого эффекта это не возымело.

- В сквере у памятника Ленину висит знак, запрещающий катание на самокатах и прочих велосипедах. Внимания на знак никто не обращает, все катаются. Сквер и постамент памятника от такой нагрузки разрушаются. Полицию жители вызывают постоянно, чтобы прекратить разрушение постамента, но полицейские говорят, что у них нет полномочий. Проводят беседу с нарушителями и уезжают. Вопросы: зачем тогда запрещающий знак, если он не работает? Как спасти отремонтированный сквер и памятник? - написал Павел Стерженьков на странице губернатора Мурманской области.

Северянина в комментариях поддержала мурманчанка Любовь Шанина. По её словам, подростки катаются на самокатах и у памятника на проспекте Героев-североморцев.

Памятник Ленину признан объектом культурного наследия и находится под охраной государства. Согласно статье 243.1 УК РФ, за нарушение требования сохранения или использования памятников истории и культуры предусмотрен либо штраф до 1 млн рублей, либо обязательные работы до 360 часов, либо принудительные работы до двух лет. Самое суровое наказание - лишение свободы на срок до двух лет.

-  Действия спортсменов-экстремалов носят вандальный характер и являются разрушительными для памятника. На территории установлены камеры видеонаблюдения, размещены информационные таблички на запрет катания на скейтбордах по территории сквера. Полномочиями на привлечение к ответственности лиц за нарушение требований действующего законодательства РФ администрация города Мурманска не наделена, - прокомментировали в городской администрации, уточнив, что вопросы обеспечения общественного порядка, в том числе в скверах и парках, входят в компетенцию УМВД России.

Nord-News ожидает комментарий от УМВД России по Мурманской области.

Сейчас также читают: В Мурманске требуют вывезти мусор от реконструирующейся школы на Полярной Дивизии 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

02:32Полина Гагарина и Дмитрий Исхаков не говорят, почему развелись: есть очень реалистичное предположение — возможно, все дело в этом

02:02Загадки тундры и Арктики: зачем оленеводы вешают собакам на шею дубины — проверьте себя

01:30Состояние сосудов проверяю дома постоянно: есть 3 простых способа понять, что происходит с кровообращением — как не опоздать с визитом к врачу

01:30Заключаем договор аренды: на что обратить внимание — советы эксперта Зайцевой

01:14Не выливайте свекольный отвар: концентрированный эликсир здоровья и вкуса — верный помощник на кухне

01:00У ребёнка поднялась температура: какие ошибки совершают родители — чего делать не стоит в любом случае

Все новости