15:3106.06.23

О туристическом потенциале Мурманской области рассказали на Первом форуме женщин Севера в Санкт-Петербурге

О туристическом потенциале Мурманской области рассказали на Первом форуме женщин Севера в Санкт-Петербурге

Делегация Мурманской области принимает участие в работе Первого форума женщин Севера, который проходит в Санкт-Петербурге. В ее составе - представители исполнительной и законодательной власти региона, Ассоциации кольских саамов, общественники, эксперты и предпринимательницы, члены женсовета Северного флота.

В рамках мероприятия состоялась тематическая сессия «Северный туризм как альтернатива южным курортам».

- Тон дискуссии задала делегация Мурманской области. В пяти докладах - о значительном туристском потенциале и изюминках Кольского Заполярья, мерах поддержки и инструментах продвижения турпродукта, - сообщили в пресс-службе правительства региона.

Сенатор РФ от Мурманской области Татьяна Сахарова в своем выступлении отметила, что Арктика сегодня является одним из перспективных направлений внутреннего туризма России.

- Во многом - благодаря уникальным природным особенностям и явлениям, которые невозможно встретить на южных широтах. Потенциал этих территорий в полной мере не реализован. Актуальными остаются вопросы, связанные со стимулированием развития туристской инфраструктуры; обновлением и расширением транспортных сетей; доработкой финансово-экономических моделей поддержки потребителей и турбизнеса. Решение этих задач позволит повысить доступность арктического туризма и уровень комфорта для гостя, - подчеркнула она.

Среди регионов АЗРФ Мурманская область - в лидерах по посещаемости. Турпоток в 2022 году достиг почти 540 тысяч человек, что на 11% выше итогов 2021 года.

Этому, отмечали участники, способствовало развитие туристско-рекреационного кластера. Путешественники едут сюда за гастрономическим, рыболовным, водным, спортивным, культурно-познавательным, этническим, событийным, промышленным, минералогическим и экологическим видами отдыха.

Вместе с турпотоком в регионе растёт и количество новых инфраструктурных проектов: каждый третий проект, реализуемый с помощью арктических льгот, приходится на сферу туризма. Это новые гостиницы, туристические комплексы и кафе северной кухни.

- Самым популярным видом льгот, безусловно, является поддержка резидентов Арктической зоны, - подчеркнула начальник управления инвестиционной политики Министерства Арктики и экономики региона Наталья Полуянова.

В ходе обсуждения участники обратили особое внимание на важность развития придорожного сервиса, совершенствования «дорожного законодательства». На сегодняшний день многие предприниматели столкнулись с проблемой высокой стоимости работ по устройству примыкания объектов придорожного сервиса к автомобильным дорогам.

Участники сошлись во мнении о необходимости внесения изменений в закон об автомобильных дорогах, позволяющих финансировать данные работы за счет бюджетных средств.

Данное предложение, озвученное в ходе дискуссии на Первом форуме женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока, войдет вместе с другими рекомендациями в итоговую резолюцию форума.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: Новые маршруты общественного транспорта в Мончегорске сократят время в пути для пассажиров

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

10:10Любовь к жизни, когда у тебя ДЦП

09:56Вблизи горнолыжного комплекса «Кукисвумчорр» спустят лавины

09:3413130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

09:26Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

16:07Мурманская Пироговка получила квоты ФМБА на сложнейшие операции

15:58Первый канал рассказал о роли ФосАгро в возрождении отечественного АПК

15:53Перевозчик «Волга-Днепр» получил допуск на полеты из Мурманска в Китай

Все новости