Мурманчане об окраске и замене старых заборов: «Это не халатность, а вредительство»

08.06.2023, 14:23 Новости / Общество

В Мурманске из-за окраски и последующего сноса старых пешеходных ограждений возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Правоохранители усмотрели преступные действия в деятельности муниципального «Управления дорожного хозяйства». Nord-News изучил, как мурманчане отреагировали на эту ситуацию.

Напомним, в мае 2022 года заборы вдоль улично-дорожной сети города сначала покрасили, а потом заменили на новые. При этом часть из них была включена в перечень, подлежащих демонтажу. Городскому бюджету был причинен крупный ущерб. 

- Это не халатность, а вредительство, - написала в соцсетях жительница Заполярья Ирина Попова.

- Тут не халатность, а тонкий расчет по освоению бюджета. Вопрос в чьих интересах? - задался вопросом северянин Владимир.

Житель Мурманска Михаил Иванов отметил, что чугунные ему больше нравились: и красивые, и прочные, и стояли десятки лет. Мурманчанин Сергей Табунщиков предположил, что старые заборы могли отремонтировать, покрасить и сдать на металл.

Местные власти объясняют, что заборы необходимо было заменить в связи с изменением национальных стандартов в части обеспечения безопасности дорожного движения. По новым правилам теперь ограждения должны стоять только вблизи пешеходных переходов: на 50 метров в каждую сторону.

Мурманчане в соцсетях удивились: но зачем тогда было старые заборы полностью демонтировать, если можно было где-то оставить? Многие соглашаются, ссылаясь на то, что алюминиевые заборы - дорогое и непрактичное решение.

Фото: Марина Немонова / Nord-News

 

Сейчас также читают: В Мурманской области готовятся к изданию обновленной Красной книги 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Мурманский лихач заплатил 120 тысяч рублей, чтобы снова сесть за руль

13:05«Дорога закрыта и врача нет»: особенности медобслуживания в Териберке

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

13:57Химия на кухне: вы зря гасите соду в ложке — пересмотрите технологию

13:26Ледяная западня: что делать, если замок заклинило на холоде — супер-метод решит проблему самой суровой зимой

13:14Секреты идеального теста: как кефир делает вашу выпечку пышной — волшебство на вашей кухне

12:34«Режим полёта» в смартфоне: в чем секрет функции, которой мы почти не пользуемся

12:16Какие выплаты на детей вырастут с 1 февраля 2026 года и на сколько: рассказывает юрист

12:02Кухонная эргономика в деталях: нижние ящики — лучшее место для тарелок

Все новости