КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Товарный знак «Мурманск»

В последнее время название «Мурманск» существует в пространстве маркетплейсов как самостоятельный бренд.

Судя по тому, что мы увидели на площадках интернет-магазинов, закупиться сувенирами из столицы Заполярья можно, не пересекая границы региона. Тут вам и толстовки, и футболки, и кепки, и россыпи магнитов, кружек, керамических колокольчиков, залежи подушек, фартуков, разделочных досок и полотенец. Мы внимательно изучили площадки и цены и готовы поделиться впечатлениями.

Вот, например, путеводитель по Мурманской области, за 700 рублей. В нем компания малоизвестных северянам авторов собрала все очевидные вещи из интернета в единую книжку.

«Путешествие на Кольский полуостров - это всегда приключение с большой буквы. Неповторимая природа и невероятные по широте души люди - куда бы вы не отправились из Мурманска, нужно приготовиться к приятным сюрпризам и неожиданностям», - указано в аннотации.

Авторы уже издали несколько путеводителей, среди которых достопримечательности Колымы - «золотого сердца России», Новгородской области, с которой «начиналась Древняя Русь», Урала, Бурятии и Поволжья.

За 264 рубля можно сделать поистине уникальную покупку: приобрести несуществующую купюру в 10 рублей с ледоколом «Ленин».

К необычным покупкам, которые можно назвать сувенирами для ценителей, отнесем значки. Наверное, коллекционеры могут обнаружить действительно редкие вещи. Нам попался значок с 41 праздника Севера, с римской цифрой.

Также мы обнаружили забавный значок с надписью «Мурманск 77» и почему-то с незабудкой.

Среди брелоков и автомобильных наклеек с избитым коллажем «северное сияние-маяк-белый медведь» нашелся современный тренд: портрет Мурманска, сгенерированный нейросетью, предлагают в формате постера.

280 рублей просят за старую, пожелтевшую от времени, советскую карточку в конверте. На ней указан изначальный номинал - 4 копейки.

Всего лишь на 10 рублей дороже - книга Константина Симонова «Мурманское направление», которую выпустило в 1972 году Мурманское книжное издательство.

Удивительно, но, пожалуй, один из самых популярных товаров с маркировкой «Мурманск» - вяленый ёрш. Он представлен огромным количеством продавцов, предлагающих «бесподобный деликатес - натуральный, вкусный и питательный продукт, богат витаминами РР, микроэлементами (молибден, хлор, йод, цинк, хром, фосфор, фтор), аминокислотами, а также это отличный источник белка. Ершом её прозвали потому, что она обладает игольчатой чешуёй на спинной части. Но зато у неё жирное и нежное мясо, которое практически тает во рту».

Цена у деликатеса варьируется, отзывы тоже. Кто-то пишет про «божественный вкус», а кто-то про «чудовищный запах».

На втором месте деликатесов с пометкой «Мурманск», конечно же, печень трески. Она есть и в стекле, и в жести, и даже произведенная не в нашем регионе. За печенкой идет морошка - в виде варенья и соуса, уже от нашего, северного производителя.

Самым дорогим лотом с упоминанием Мурманска стала... люстра! Причем из Китая.

Из креативного отметим копилку из жестяной банки. Казалось бы, какая мелочь под мелочь, а стоит 700 рублей.

Попутно мы выяснили, что с названием «Мурманск» есть также розетки, зимние детские варежки, блесны и гладиолусы. Последние, кстати, ну очень красивые!

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

17:23В Терском округе морга нет — Рамиля Хайрулина

17:10Отделались штрафом: суд вынес приговор по делу о травмировании ребенка на детской площадке в Мурманске

16:23Что делать жителям Мурманской области в полярную ночь — физиолог

16:21Магазин на Космонавтов в Апатитах пришлось тушить двум дежурным караулам

16:00Не оставляйте гаджеты без присмотра: у жителя Мончегорска списали со счета почти миллион рублей

15:45«Позволит оптимально распределять средства и поддерживать стабильную экономическую ситуацию в городе», -Игорь Морарь о бюджете Мурманска на 2026 год

15:23«Не будьте здоровы!»: Водитель мусоровоза в Мурмашах не смог проехать к контейнерной площадке — крик души

14:25За автоматной очередью едва слышно голос: как морпехи Северного флота отметили профессиональный праздник? [видео]

13:30За использование поддельных прав мурманчанина приговорили к ограничению свободы

13:26Маме из Мурманска пришлось обратиться в Следком страны для защиты 10-летней дочери и сына 7 лет

13:05В Мурманской области почти на 17% вырастут коммунальные платежи

17:45Получат то, что заслужили: 3 знака Зодиака сделают мощный карьерный рывок — кто окажется на вершине жизни после 1 декабря 2025 года

17:03Приметы на кладбище: большинство негативных не стоит игнорировать — но 2 позитивные принесут благо

16:45На праздничный стол готовлю салат «Сибирячок»: выглядит красиво, как в ресторане — ингредиенты простые и дешёвые, а получается кулинарный шедевр

16:30Маленькая однушка или большая студия: на что обратить внимание при выборе жилья — советы эксперта Марины Зайцевой

16:02Файф-о-клок: английский чай в 5 вечера полезен с возрастом — отличается от русского чаепития

15:45Любовь подарит настоящее счастье: 3 знака Зодиака встретят Новый год со второй половинкой — в отношениях появится ясность в конце ноября 2025 года

Все новости