Форум волонтеров «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Мурманске с 22 по 25 июня

20.06.2023, 10:19 Новости / Общество

В Мурманской области с 22 по 25 июня пройдет второй всероссийский форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся». В нем примут участие 200 волонтеров, представителей экологических организаций и движений, общественников и студентов из 89 субъектов РФ.

Программа обширная и рассчитана на 3,5 дня. В первый день спасатели Мурманского АКАСЦ проведут для участников форума-фестиваля пять мастер-классов. Волонтеры будут учиться выживать в суровых условиях Арктики: узнаю, как подготовиться к альпинизму, как оказывать первую помощь при ДТП, на открытой воде, как выживать в природной среде. Еще один мастер-класс называется «Водолазное дело».

Далее участники форума сходят к мурманскому «Алеше» и посетят «Поезд Победы» с экскурсией «Военная станция». Следом их ждет экскурсия «Мурманск - город-герой» на атомный ледокол «Ленин», что на морском вокзале.

Торжественное открытие форума волонтеров «Арктика. Лед тронулся» намечено на 20 часов в областном ДК имени Кирова. Запланировано приветствие президента Владимира Путина и заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева. В завершении дня добровольцы посмотрят фильм «Нюрнберг» и смогут пообщаться с создателями кинокартины.

Второй день форума-фестиваля будет насыщен на пленарные сессии и мозговые штурмы, а под вечер волонтеры выйдут на ночную арктическую уборку в микрорайоне Абрам-мыс.

В субботу, 24 июня, участников отправят в технические туры на предприятия и производства. Они посетят СУЭК (Мурманский транспортный узел), порт Лавна и посетят ледокол Росатомфлота. Далее в программе значится уборка и благоустройство «губернаторского пляжа», подъем судна. С 19 часов - День молодежи.

Мероприятие пройдет при содействии Минразвития Дальнего Востока и Арктики, Совета Федерации и Государственной Думы, правительства Мурманской области.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На фестивале «Арктический берег» в Коле выступит белорусская певица Просто Лера

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

02:02Загадки тундры и Арктики: зачем оленеводы вешают собакам на шею дубины — проверьте себя

01:30Состояние сосудов проверяю дома постоянно: есть 3 простых способа понять, что происходит с кровообращением — как не опоздать с визитом к врачу

01:30Заключаем договор аренды: на что обратить внимание — советы эксперта Зайцевой

01:14Не выливайте свекольный отвар: концентрированный эликсир здоровья и вкуса — верный помощник на кухне

01:00У ребёнка поднялась температура: какие ошибки совершают родители — чего делать не стоит в любом случае

00:30Голубцы не делаю: готовлю из таких же ингредиентов обалденное блюдо в духовке — вкуснее в миллион раз

Все новости