Форум волонтеров «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Мурманске с 22 по 25 июня

20.06.2023, 10:19 Новости / Общество
Форум волонтеров «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Мурманске с 22 по 25 июня

В Мурманской области с 22 по 25 июня пройдет второй всероссийский форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся». В нем примут участие 200 волонтеров, представителей экологических организаций и движений, общественников и студентов из 89 субъектов РФ.

Программа обширная и рассчитана на 3,5 дня. В первый день спасатели Мурманского АКАСЦ проведут для участников форума-фестиваля пять мастер-классов. Волонтеры будут учиться выживать в суровых условиях Арктики: узнаю, как подготовиться к альпинизму, как оказывать первую помощь при ДТП, на открытой воде, как выживать в природной среде. Еще один мастер-класс называется «Водолазное дело».

Далее участники форума сходят к мурманскому «Алеше» и посетят «Поезд Победы» с экскурсией «Военная станция». Следом их ждет экскурсия «Мурманск - город-герой» на атомный ледокол «Ленин», что на морском вокзале.

Торжественное открытие форума волонтеров «Арктика. Лед тронулся» намечено на 20 часов в областном ДК имени Кирова. Запланировано приветствие президента Владимира Путина и заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева. В завершении дня добровольцы посмотрят фильм «Нюрнберг» и смогут пообщаться с создателями кинокартины.

Второй день форума-фестиваля будет насыщен на пленарные сессии и мозговые штурмы, а под вечер волонтеры выйдут на ночную арктическую уборку в микрорайоне Абрам-мыс.

В субботу, 24 июня, участников отправят в технические туры на предприятия и производства. Они посетят СУЭК (Мурманский транспортный узел), порт Лавна и посетят ледокол Росатомфлота. Далее в программе значится уборка и благоустройство «губернаторского пляжа», подъем судна. С 19 часов - День молодежи.

Мероприятие пройдет при содействии Минразвития Дальнего Востока и Арктики, Совета Федерации и Государственной Думы, правительства Мурманской области.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На фестивале «Арктический берег» в Коле выступит белорусская певица Просто Лера

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:04В Мурманской области закрылся самый северный переработчик пластика

17:15Среди авто с пробегом от 1,5 млн рублей мурманчане предпочитали Toyota Land Cruiser

15:52Только 6 крещенских иорданей смогут организовать в Заполярье

15:39Маршрутка перевернулась на трассе под Оленегорском, трое пострадали

14:25Крещенские купания отменили в Апатитах

12:59Автоледи сбила подростка на ул. Пономарева в Мурманске

12:13Новый год все: В Апатитах демонтируют елку и иллюминацию

11:39Медикам пришлось выталкивать Скорую помощь в мурманских дворах

11:03Немой страж: лопата грозно нависла над Мурманском

09:05От -10 до +3° будет на выходных в Мурманской области

19:34Коммунальный пляж и море появились на улицах Мурманска

18:24Предпринимателей Мурманской области приглашают принять участие в федеральном конкурсе «Золотой Меркурий»

17:20Лапландский заповедник отмечает 95-летие со дня основания

16:34Мончегорский политех занял третье место в стране по внедрению федерального проекта «Профессионалитет»

15:48Не улетевшую на зимовку стаю лебедей заметили под Апатитами

03:03Отбивные в луковом кляре — самый сочный рецепт: готовим всего за несколько минут

01:05Куда ехать водителю грузовика? — Отвечает ПДД

00:02Шелуха от лука — не выбрасываем: 3 полезных лайфхака

Все новости