Форум волонтеров «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Мурманске с 22 по 25 июня

20.06.2023, 10:19 Новости / Общество

В Мурманской области с 22 по 25 июня пройдет второй всероссийский форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся». В нем примут участие 200 волонтеров, представителей экологических организаций и движений, общественников и студентов из 89 субъектов РФ.

Программа обширная и рассчитана на 3,5 дня. В первый день спасатели Мурманского АКАСЦ проведут для участников форума-фестиваля пять мастер-классов. Волонтеры будут учиться выживать в суровых условиях Арктики: узнаю, как подготовиться к альпинизму, как оказывать первую помощь при ДТП, на открытой воде, как выживать в природной среде. Еще один мастер-класс называется «Водолазное дело».

Далее участники форума сходят к мурманскому «Алеше» и посетят «Поезд Победы» с экскурсией «Военная станция». Следом их ждет экскурсия «Мурманск - город-герой» на атомный ледокол «Ленин», что на морском вокзале.

Торжественное открытие форума волонтеров «Арктика. Лед тронулся» намечено на 20 часов в областном ДК имени Кирова. Запланировано приветствие президента Владимира Путина и заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева. В завершении дня добровольцы посмотрят фильм «Нюрнберг» и смогут пообщаться с создателями кинокартины.

Второй день форума-фестиваля будет насыщен на пленарные сессии и мозговые штурмы, а под вечер волонтеры выйдут на ночную арктическую уборку в микрорайоне Абрам-мыс.

В субботу, 24 июня, участников отправят в технические туры на предприятия и производства. Они посетят СУЭК (Мурманский транспортный узел), порт Лавна и посетят ледокол Росатомфлота. Далее в программе значится уборка и благоустройство «губернаторского пляжа», подъем судна. С 19 часов - День молодежи.

Мероприятие пройдет при содействии Минразвития Дальнего Востока и Арктики, Совета Федерации и Государственной Думы, правительства Мурманской области.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На фестивале «Арктический берег» в Коле выступит белорусская певица Просто Лера

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Коммунальными авариями в общежитии Мурманска занимается федеральный Следком

12:03Все это сплошные стереотипы — физрук может преподавать детям математику, ответил Минобр Мурманской области

11:43Случайно застрелил товарища — судом завершилась для москвича охота в Мурманской области

11:29Вслед за открытием елки: Услуги приглашенных Деда Мороза и Снегурочки в Мурманске стали популярнее в 2 раза

11:23«Алакуртти, держись!»: Через 3 дня в Мурманскую область может прийти мороз «-20» градусов — эксперт из Москвы

10:45Лететь долго и больно: жители Мурманска просят вернуть перила на лестницу к мемориалу

10:23Женская консультация в Мурманске изменит график приема — временно

10:10В Мурманске жители нескольких домов из-за порыва сетей остались без холодной воды

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Серые начинают и выигрывают

09:45Пожарные спасли жизнь оленегорцу

09:40Воспитатель из Кольского округа поедет на награждение в Москву

09:30Аэропорт Хибины и Калининград вновь свяжет прямой рейс

12:30Хороши для встреч и путешествий: гороскоп на 22–23 ноября для всех знаков Зодиака — от астропсихолога Курниковой

12:02Не сырники, а объедение: добавила всего 1 ингредиент — пришлось жарить несколько партий

11:31Некоторые знаки Зодиака будут блистать: они окажутся в центре внимания — чья харизма привлечёт настоящую любовь после 23 ноября 2025 года

11:01Мегаполис — стресс в огромном городе: сложно справиться — выручат ежедневные привычки

10:46Проблемы с психикой и личной жизнью: родственники Евгений Кунгурова недовольны Ириной — бывшая супруга артиста с ними не общается

10:32Теперь вечера будут полны уюта: настоящие чувства вспыхнут у 3-х знаков Зодиака после 22 ноября

Все новости