Форум волонтеров «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Мурманске с 22 по 25 июня

20.06.2023, 10:19 Новости / Общество

В Мурманской области с 22 по 25 июня пройдет второй всероссийский форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся». В нем примут участие 200 волонтеров, представителей экологических организаций и движений, общественников и студентов из 89 субъектов РФ.

Программа обширная и рассчитана на 3,5 дня. В первый день спасатели Мурманского АКАСЦ проведут для участников форума-фестиваля пять мастер-классов. Волонтеры будут учиться выживать в суровых условиях Арктики: узнаю, как подготовиться к альпинизму, как оказывать первую помощь при ДТП, на открытой воде, как выживать в природной среде. Еще один мастер-класс называется «Водолазное дело».

Далее участники форума сходят к мурманскому «Алеше» и посетят «Поезд Победы» с экскурсией «Военная станция». Следом их ждет экскурсия «Мурманск - город-герой» на атомный ледокол «Ленин», что на морском вокзале.

Торжественное открытие форума волонтеров «Арктика. Лед тронулся» намечено на 20 часов в областном ДК имени Кирова. Запланировано приветствие президента Владимира Путина и заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева. В завершении дня добровольцы посмотрят фильм «Нюрнберг» и смогут пообщаться с создателями кинокартины.

Второй день форума-фестиваля будет насыщен на пленарные сессии и мозговые штурмы, а под вечер волонтеры выйдут на ночную арктическую уборку в микрорайоне Абрам-мыс.

В субботу, 24 июня, участников отправят в технические туры на предприятия и производства. Они посетят СУЭК (Мурманский транспортный узел), порт Лавна и посетят ледокол Росатомфлота. Далее в программе значится уборка и благоустройство «губернаторского пляжа», подъем судна. С 19 часов - День молодежи.

Мероприятие пройдет при содействии Минразвития Дальнего Востока и Арктики, Совета Федерации и Государственной Думы, правительства Мурманской области.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На фестивале «Арктический берег» в Коле выступит белорусская певица Просто Лера

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

23:24Эрудиты рвутся к победе: кто отгадает хотя бы 2 города — по географии затмит даже школьную учительницу

23:21Цена праздника: сколько нужно выложить за «Селёдку под шубой» в 2025 году — и что повлияло на стоимость

23:01Правила в моде — не законы: можно нарушать — 7 фраз, после которых перестанете одеваться «как надо» и начнёте «как хочется»

22:54Жестокий мир фигурного катания: 14-летнюю российскую фигуристку избила мать

22:50Стеклянную крышку от сковородки разбираю и мою: как я это делаю — если этого не делать, отравите всю еду парами грязи и бактерий

22:47Покажите высокий IQ: сложная головоломка со спичками — один ход, чтобы доказать свой интеллект

Все новости