Практикующимся в медучреждениях Мурманской области студентам компенсируют расходы на дорогу и проживание

20.06.2023, 15:35 Новости / Общество

Студенты-медики, прибывшие на практику в Мурманскую область, смогут рассчитывать на компенсацию оплаты проезда и аренды жилья. В правительстве региона подписали соответствующее постановление.

- Студентам, поступившим на целевое обучение за пределами региона и получающим высшее медицинское или фармацевтическое образование, предусмотрена возможность компенсации стоимости проезда к месту практики в Мурманской области и обратно. Расходы компенсируют как при проезде железнодорожным, так и воздушным транспортом экономического класса, - сообщили в министерстве здравоохранения Мурманской области.

Если у студента-целевика нет жилья в городе региона, где он проходит практику, ему компенсируют аренду. Для Мурманска выплата составит 20 тысяч рублей, для других населенных пунктов Кольского Заполярья - 15 тысяч рублей. 

В Минздраве Мурманской области уточнили, что мера социальной поддержки разработана для снижения кадрового дефицита медработников в регионе и повышения доступности медицинской помощи северянам.

Ранее Nord-News сообщало, что областные власти также будут компенсировать расходы на аренду жилья переезжающим в Заполярье учителям дефицитных специальностей. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На программу «Свой дом в Арктике» хотят дополнительно дать 124 млн из-за роста спроса 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

18:55Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

18:34Чистюли могут смело заводить таких собак: дома не будет бардака и запаха псины — с кем из питомцев нет проблем

18:14Судьбоносная встреча может быть в любой момент: что ждёт Весов в 2026 году — любовный гороскоп

18:03В салате 3 ингредиента: они всегда есть на кухне — можно приготовить блюдо за 5 минут и наслаждаться вкусом

17:33Пацаны гоняют мяч во дворе: а у вас другая задача — надо найти 11 различий на картинках

16:57Нептун перейдёт из знака Рыб в знак Овна: 26 января 2026 года это произойдёт впервые за 165 лет — как это повлияет на 4 знака Зодиака

Все новости