Практикующимся в медучреждениях Мурманской области студентам компенсируют расходы на дорогу и проживание

20.06.2023, 15:35 Новости / Общество

Студенты-медики, прибывшие на практику в Мурманскую область, смогут рассчитывать на компенсацию оплаты проезда и аренды жилья. В правительстве региона подписали соответствующее постановление.

- Студентам, поступившим на целевое обучение за пределами региона и получающим высшее медицинское или фармацевтическое образование, предусмотрена возможность компенсации стоимости проезда к месту практики в Мурманской области и обратно. Расходы компенсируют как при проезде железнодорожным, так и воздушным транспортом экономического класса, - сообщили в министерстве здравоохранения Мурманской области.

Если у студента-целевика нет жилья в городе региона, где он проходит практику, ему компенсируют аренду. Для Мурманска выплата составит 20 тысяч рублей, для других населенных пунктов Кольского Заполярья - 15 тысяч рублей. 

В Минздраве Мурманской области уточнили, что мера социальной поддержки разработана для снижения кадрового дефицита медработников в регионе и повышения доступности медицинской помощи северянам.

Ранее Nord-News сообщало, что областные власти также будут компенсировать расходы на аренду жилья переезжающим в Заполярье учителям дефицитных специальностей. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На программу «Свой дом в Арктике» хотят дополнительно дать 124 млн из-за роста спроса 

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:44Собаки — на выход: как Смольный отправляет 40 собак и кошек на мороз

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:34Котик зимой проветривает шерсть на улице: найдите на рисунках 11 отличий — проверьте свою внимательность

12:32Гипсовые 3D-панели преобразили стену с телевизором: комната полностью преобразилась — интерьер стал выглядеть, как в модных журналах

11:34Духовку отмываю без усилий: делаю пасту из простого средства, наношу на поверхности — через 10 минут просто вытираю тряпкой

10:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

Все новости