Подростки рассказали о проблемах при трудоустройстве

21.06.2023, 11:11 Новости / Общество

В летний период школьники активно ищут работу. С начала июня более 143 тысяч соискателей по всей стране разместили свои резюме на портале рекрутинговой компании hh.ru. В регионах Северо-Запада прямо сейчас ищут подработку на лето почти 15 тысяч юных соискателей. Подростки рассказали, какая работа идеально подходит в качестве первой, а также с какими трудностями они сталкиваются при трудоустройстве.

Самые популярные озвученные профессии как наиболее подходящие для первой работы подростка от 14 до 17 лет - курьер (55%), помощник / стажер (53%), расклейщик объявлений (50%), волонтер (44%). В топ-10 также вошли промоутер, упаковщик, официант, тайный покупатель, бариста, оператор колл-центра.

Большинство подростков из тех, которые пока не начали и даже не пробовали работать, объясняют это тем, что им сложно найти хороший вариант. Примерно 35% считают, что работу сложно совмещать с учебой, 23% опасаются непорядочных работодателей. Нет времени на работу у 11% опрошенных детей. Еще 4% заявили, что не работают, поскольку не испытывают острой необходимости в заработке.

Взрослые респонденты, которые стали работать будучи подростками, в 59% не сталкивались с проблемами. Среди остальных 19% отметили, что минимум однажды им не выплатили зарплату, либо сделали это частично. Еще столько же сообщили, что им было сложно выбрать между выходом на работу и учебу, поскольку график в результате оказался недостаточно гибким. С негативом со стороны работодателя или коллег сталкивались 13% опрошенных взрослых респондентов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманчанка отправилась в путешествие на «Поезде Памяти» 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05«Дорога закрыта и врача нет»: особенности медобслуживания в Териберке

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

13:14Секреты идеального теста: как кефир делает вашу выпечку пышной — волшебство на вашей кухне

12:34«Режим полёта» в смартфоне: в чем секрет функции, которой мы почти не пользуемся

12:16Какие выплаты на детей вырастут с 1 февраля 2026 года и на сколько: рассказывает юрист

12:02Кухонная эргономика в деталях: нижние ящики — лучшее место для тарелок

11:24Кругозор уровня «премиум»: тест на внимательность собьёт с толку 9 из 10 человек

11:14Затхлость белья: как я нашла простое решение проблемы — чистим сливной фильтр

Все новости