Доля молодежи в Мурманской области сократилась до 26% от всего населения

24.06.2023, 13:29 Новости / Общество

Сегодня по всей России отмечают День молодежи. Впервые этот праздник прошел в 1958 году, и с того времени традиция практически не прерывалась. На начало 2023 года в Мурманской области проживало более 170 тысяч молодых людей: 78 тысяч девушек и 92 тысячи юношей. Это 26% от всего населения региона.

К молодежи относятся люди в возрасте от 14 до 35 лет включительно. Самая многочисленная группа в регионе на данный момент - от 30 до 34 лет. Таковых граждан насчитывается 49 тысяч.

- Доля молодых граждан в общей численности населения Мурманской области постепенно снижается. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, она составляла 34%, что на 8 процентных пунктов больше, чем в настоящее время, - сообщает Мурманскстат.

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, высшее и послевузовское образование имели почти 28% северян в возрасте от 15 до 34 лет, неполное высшее - 2%, среднее профессиональное - 35%. Об окончании аспирантуры в ходе переписи сообщили 930 человек в возрасте до 35 лет, из них 86% уточнили, что имеют ученую степень кандидата или доктора наук.

Знания в высших и средних профессиональных учебных заведениях Мурманской области в 2022 году получали около 25 тысяч молодых людей. Уровень занятости молодежи в регионе составил 63%, среди юношей - 69%, среди девушек - 55%.

По данным переписи, в 2020 году более 49% молодежи состояли в зарегистрированном и незарегистрированном браке. В области насчитали более 17 тысяч семейных пар, где оба супруга моложе 35 лет. Из низ 71% имели несовершеннолетних детей. Из общего числа семей с детьми 57% имели одного ребенка, 36% - двоих, 7% - троих и больше. В этих семьях воспитывается почти 19 тысяч детей.

Фото: Марина Немонова

Сейчас также читают: Мурманск отмечает День молодежи 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:42В Мурманске тренировки по «Цигун» и «Тайцзицюань» проведет Мастер из Китая

11:00Два случая геморрагической лихорадки — в Роспотребнадзоре Мурманской области предупредили о заболеваниях, которыми можно заразиться от животных

10:10В Мурманской области будут развивать велосипедный спорт по соглашению

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Буллинг в школе

09:30Самую дорогую квартиру в Мурманске продают за 44 миллиона рублей или меняют на шапку Мономаха

08:54В Мончегорске пропал 19-летний парень с витилиго

08:20Погода в Заполярье — синоптики говорят об ухудшении состояния дорог

19:50Яркие, активные, целеустремленные: в Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда 2.0. Перезагрузка»

19:25В Мурманске на время отключат газ, воду и свет

18:44Не первое и не последнее? — О причинах смертельного ДТП с пешеходом в Териберке

18:20Виноват фальшивый начальник — у жителя Ловозера украли 800 тысяч рублей

17:33В Мурманске будут судить матроса за разлив нефтепродуктов в акваторию Кольского Залива

12:03Отложим блестящий дождь и пластиковые шары: украшаем дом к Новому году — рассказываем о трендах 2026

11:41Хватит на дом и Мальдивы: 3 знака Зодиака, которые станут богаче после 10 ноября — судьба вам поможет

11:31Сало в пакете: готовим в мультиварке — нежное и ароматное, как после долгого посола

11:04«Я нужна этому миру»: Бузова — объяснила феномен своей невероятной популярности

10:30Сами сломали, сами и наладят: 2 знакам Зодиака придётся постараться, чтобы помириться с важными для себя людьми — кто исправит ошибки после 10 ноября 2025 года

10:06Для любителей простых и оригинальных рецептов: хрустящая закуска из лаваша — результат удивит и вас, и домашних

Все новости