Доля молодежи в Мурманской области сократилась до 26% от всего населения

24.06.2023, 13:29 Новости / Общество

Сегодня по всей России отмечают День молодежи. Впервые этот праздник прошел в 1958 году, и с того времени традиция практически не прерывалась. На начало 2023 года в Мурманской области проживало более 170 тысяч молодых людей: 78 тысяч девушек и 92 тысячи юношей. Это 26% от всего населения региона.

К молодежи относятся люди в возрасте от 14 до 35 лет включительно. Самая многочисленная группа в регионе на данный момент - от 30 до 34 лет. Таковых граждан насчитывается 49 тысяч.

- Доля молодых граждан в общей численности населения Мурманской области постепенно снижается. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, она составляла 34%, что на 8 процентных пунктов больше, чем в настоящее время, - сообщает Мурманскстат.

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, высшее и послевузовское образование имели почти 28% северян в возрасте от 15 до 34 лет, неполное высшее - 2%, среднее профессиональное - 35%. Об окончании аспирантуры в ходе переписи сообщили 930 человек в возрасте до 35 лет, из них 86% уточнили, что имеют ученую степень кандидата или доктора наук.

Знания в высших и средних профессиональных учебных заведениях Мурманской области в 2022 году получали около 25 тысяч молодых людей. Уровень занятости молодежи в регионе составил 63%, среди юношей - 69%, среди девушек - 55%.

По данным переписи, в 2020 году более 49% молодежи состояли в зарегистрированном и незарегистрированном браке. В области насчитали более 17 тысяч семейных пар, где оба супруга моложе 35 лет. Из низ 71% имели несовершеннолетних детей. Из общего числа семей с детьми 57% имели одного ребенка, 36% - двоих, 7% - троих и больше. В этих семьях воспитывается почти 19 тысяч детей.

Фото: Марина Немонова

Сейчас также читают: Мурманск отмечает День молодежи 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

02:45Телефонные мошенники: как их можно вычислить на раз-два — на что обратить внимание

02:03Ищут умного, а под венец бегут с красивым: учёным удалось разгадать женскую логику

01:46Самый полный гороскоп для Весов на 2026 год: беготня за 2 зайцами бесполезна — ни одного не поймают, только людей посмешат

01:09Станет украшением новогоднего стола: «Грибное лукошко» понравится даже Огненной лошади — вкусный и простой салат

00:45Поддельный алкоголь в России: он может появиться даже в крупных торговых сетях — как он туда попадает

00:05Шаблоны всё исказили: 5 мифов о тёплой и дружелюбной Турции — не всё ограничивается рынком и пляжем

Все новости