За неделю в Мурманской области ликвидировано 10 лесных пожаров

27.06.2023, 11:12 Новости / Общество

С 19 по 26 июня в Мурманской области потушили 10 лесных пожаров на землях лесного фонда. Общая площадь пожаров составила 15,91 га, сообщили в Минприроды региона.

Так, 3 возгорания в лесу ликвидировано в Мончегорске на площади 9,28 га; 4 возгорания - в Кандалакшском районе на площади 1,11 га; 1 возгорание - в Оленегорске на площади 4,05 га; 1 возгорание - в городском округе ЗАТО г. Североморск на площади 1,25 га; 1 возгорание - в Ковдорском районе на площади 0,22 га.

Кроме того, в указанный период ликвидировано 11 пожаров на землях иных категорий на общей площади 11,88 га. Из них в Кольском районе - 2 возгорания на площади 10,11 га; в Оленегорске - 1 возгорание на площади 1,40 га; в Печенгском муниципальном округе - 8 возгораний на площади 0,37 га.

Таким образом, с начала пожароопасного сезона в регионе ликвидировано 38 лесных пожаров на землях лесного фонда на общей площади 195,51 га. Средняя площадь одного пожара составляет 5,15 га. От общего числа пожаров на землях лесного фонда ликвидированы в первые сутки 37 возгораний, за двое суток - 1 возгорание. Угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствовала.

- На землях иных категорий с начала пожароопасного сезона ликвидирован 21 пожар на общей площади 36,42 га. Средняя площадь одного пожара составляет 1,7 га. Все возгорания на землях иных категорий ликвидированы в первые сутки. Угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствовала, - пояснили в Минприроды региона.

Там отметили, что предварительные причины возникновения пожаров - несоблюдение населением правил пожарной безопасности в лесу.

Ранее Nord-News сообщало, что до 30 июня повышенный класс пожарной опасности ожидается в трех муниципалитетах Мурманской области.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Коле проголосовали за благоустройство набережной вдоль Туломы и площадки для собак

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:32В первый день ноября в дорожных авариях в Мурманске пострадали три человека

12:02Перекрытие площади Спорта продлили до 11 ноября

10:26В Териберке вспыхнула баня

10:03Комитет по ветеринарии Мурманской области: гулять с собаками нужно по правилам

09:01Горнолыжники едут со всей страны: в Кировске резко выросло число бронирований жилья

08:20Свинцовое небо никуда не денется: погода в Мурманской области

07:56В Мурманске вандалы сожгли новые качели

17:54В Мурманской области проходят масштабные рейды автоинспекторов

16:06В торговом порту Мурманска обнаружили немецкую авиабомбу

15:02В Мурманске полицейские поймали «солевого» наркомана

14:30Зимой не пахнет: какая погода ждет мурманчан в ноябре

13:22Губернатор Чибис рассказал китайцам о потенциале Мурманской области

12:03Гороскоп на 3 ноября для всех знаков Зодиака: Ракам — удача, Стрельцам — важные дела

11:10Для киноманов — «плёвое» дело: проверьте знания мирового кинематографа — более 50% россиян завалит викторину

11:06Для тех, кому надоели сырники: оригинальный рецепт творожной лепёшки — понравится даже тем, кто не ест творог

05:13Не закатывала истерик — просто закрыла дверь: как пережила измену Табакова прожившая с ним в браке 35 лет Крылова

04:03Доказано учёными: как упражнения устраняют эффект вредной еды — и почему лучше питаться правильно

04:03Доказано учёными: как упражнения устраняют эффект вредной еды — и почему лучше питаться правильно

Все новости