Эксперты собрали подборку недооцененных направлений для путешествий по России

Особой популярностью для путешествий по России пользуются в основном Москва, Санкт-Петербург, черноморские курорты и Дагестан. Но в стране намного больше уникальных мест, где гарантированно можно получить яркие впечатления. Сервис бронирования отелей МТС Travel, входящий в экосистему МТС, собрал подборку недооцененных туристами направлений.

Югра

Столица региона, Ханты-Мансийск, — современный город, чей облик и развитие определяются добычей нефти и газа. Оттуда можно поехать к Приполярному Уралу: сначала 5 часов на машине до города Нягань, дальше вертолётом до села Саранпауль. Раньше там велась добыча горного хрусталя и кварца, в заброшенные штольни водят экскурсии. Также туристов ждут водопады, озёра и горные плато. 

Несмотря на то, что такое путешествие можно организовать самостоятельно, лучшее решение — организованная экскурсия из Ханты-Мансийска. Гиды всегда располагают свежей информацией о вертолетах, которые из-за погодных условий часто летают не по расписанию. В заброшенные штольни лучше тоже идти с сопровождением.

Посещение Югры будет неполным без экскурсии в одно из этнографических стойбищ хантов и манси. Однодневный тур можно приобрести в любом туристическом бюро Ханты-Мансийска. Число национальных общин, принимающих туристов, постоянно растёт. Если не хочется далеко ехать, можно посетить этнографический музей под открытым небом “Торум-Маа”, он находится в самом Ханты-Мансийске.

Отель в Ханты-Мансийском автономном округе летом, по данным МТС Travel, стоит в среднем 3 800 рублей в сутки. Среди вариантов есть гостиничные комплексы, расположенные в окружении таежного леса и выполненные в аутентичном старорусском стиле. 

Коми

В 60 км от столицы Республики Коми Сыктывкара, в селе Ыб, находится Финно-угорский этнокультурный парк — современный туристический центр. Сюда можно приехать на несколько часов или задержаться на несколько дней — в отапливаемой беседке или гостиничном номере. Гостей парка ждут святые источники, подземный город, мастер-классы ремесленников и арт-объекты. 

Ещё одно интересное самостоятельное путешествие можно совершить поездом по маршруту Воркута-Лабытнанги. Туристов ждёт живописная дорога с видами на Полярный Урал. Любителям организованного туризма стоит посетить плато Маньпупунёр с огромными каменными «идолами» природного происхождения. Оно входит в список семи чудес России. Это труднодоступное место в Троицко-Печорском районе, куда можно попасть только с экскурсией на вертолёте, снегоходе или аэролодке, в летнее или зимнее время.

Порядка 3 200 рублей в сутки в среднем обойдётся туристам остановка в Республике Коми. За 3 900 рублей в среднем можно поселиться в Сыктывкаре. 

Тува

Через Туву проходит часть туристического маршрута «Саянское кольцо», который охватывает также Красноярский край и Хакасию. В тувинской части туристов больше всего привлекают места без признаков современной цивилизации, где можно останавливаться в юрточных лагерях и наблюдать шаманские обряды, любоваться Саянской горной системой, путешествовать по следам местных кочевников. Организовывать такой отдых лучше всего через местные экскурсионные бюро. В столице республики Кызыле стоит посетить самый большой буддийский монастырь России – Обитель объяснения и практики учения Будды Шакьямуни, который открылся в конце апреля этого года.

Средние цены на проживание в Республике Тыва, по данным МТС Travel, составляют 5 300 рублей в сутки, гостиницы в Кызыле этим летом стоят в среднем порядка  6 000 рублей в сутки.

Архангельская область

Города и деревни Каргопольского и Мезенского районов Архангельской области входят в список самых красивых в России. Каргополь — город белокаменного русского зодчества, старинный ремесленный и торговый центр. Многим известно изделие местных мастеров — каргопольская глиняная игрушка. Деревня Кимжа в Мезенском районе — настоящий музей деревянного зодчества, где находятся самые северные ветряные мельницы в мире. В 12 км от Кимжи расположена деревня Кильца — «избяное царство», знаменитая деревянными домами с узорными фасадами. 

А любителям природных достопримечательностей в Архангельской области стоит отправиться в природный заповедник Пинежского района. В нём насчитывается 90 пещер общей протяженностью 45 км.

Средние цены на отели в Архангельской области составляют порядка 3 900 рублей в сутки. В Каргополе этим летом можно остановиться в гостевых базах отдыха в русском стиле с банями и срубовыми домами в среднем за 3 400 рублей за ночь, в Мезене средняя цена за ночь составляет 4 000 рублей. 

Якутия

Главная туристическая достопримечательность Якутска — музейный комплекс «Царство вечной мерзлоты», расположенный в природном леднике. Температура в нём всегда минусовая, поэтому в летнее время гостям сотрудники комплекса предложат тёплую одежду. 

В 180 км от якутской столицы находится природный парк «Ленские столбы», занимающий 40 км побережья реки Лены. Название парк получил благодаря густо стоящим на Лене известняковым скалам, высота которых колеблется от 100 до 200 м.  В парке можно увидеть краснокнижных бизонов и песчаные дюны, стоянку  древнего человека, которой более 370 тысяч лет, а также наскальные рисунки и другие геологические и культурные памятники. 

Ещё одна важная точка для тех, кто приехал в Якутию, — алмазный карьер в посёлке Мирный. Со смотровой площадки открывается фантастический вид, привлекающий туристов со всего света. 

В Якутске, по данным МТС Travel, можно найти варианты размещения на любой вкус: от комфортабельных современных гостиниц до уютных апартаментов. Средняя цена на лето составляет 6 400 рублей в сутки.

Хакасия

Одно из самых популярных мест для летнего отдыха в Хакасии — озеро Белё в 180 км от Абакана. Туда можно приехать на один день или заночевать на одной из туристических баз. Есть места для «дикого» палаточного отдыха. Особенность озера — чистейшая вода, насыщенная минеральными солями. Купаться в ней не только приятно, но и полезно.

В 220 км от Абакана находится ещё одна природная достопримечательность — долина реки Белый Июс. Здесь есть и озёра, и пещеры, и тайга, и степи, и скальный массив, похожий на окаменевшее доисторическое животное. Всего в 120 км от Абакана, на реке Енисей, находится Саяно-Шушенская ГЭС — уникальное гидротехническое сооружение, с двух сторон вмонтированное в горы. Это одна из самых крупных гидроэлектростанций в мире, она почти вдвое выше пирамиды Хеопса. 

Туристическое жилье летом по Хакасии стоит в среднем 6 900 рублей в сутки, в самом Абакане значительно дешевле – 4 400 рублей.

Сахалинская область

В Южно-Сахалинске туристов ждёт курорт «Горный воздух», где с декабря по апрель работают горнолыжные трассы. В летнее время там можно кататься на горных велосипедах, заниматься йогой, ходить в пешие походы. Туристический комплекс расположился на двух соседних горах — Большевик и Красная, с них открываются захватывающие виды на море. Поездом от Южно-Сахалинска можно добраться до станции Тихая. Дорога занимает около трёх часов. Оттуда можно пройти несколько километров пешком до живописной бухты. Ещё одна интересная точка — мыс Анива, в 126 км от Южно-Сахалинска. Сюда стоит приехать, чтобы полюбоваться красивым пляжем и заброшенным маяком, который был построен по японскому проекту на отдельно стоящей скале в 100 м от берега. Высота маяка составляет 31 м.

Средняя стоимость размещения в Сахалинской области этим летом составляет 6 500 рублей в сутки.

Воронежская область

Воронежцы считают свой город мясной столицей России, в подтверждение этому в местных ресторанах предлагается огромное количество мясных блюд, проводятся тематические фестивали. Основательно подкрепившись, можно отправиться изучать пригороды. Всего в часе езды от города находится Дворцовый комплекс Ольденбургских. Это архитектурный ансамбль с двумя парками, где часто проводятся культурные мероприятия: спектакли, концерты, фестивали. Доехать можно автобусом от воронежского автовокзала. 

Еще одна интересная туристическая точка — заповедник Дивногорье. Он известен своими природными, археологическими, архитектурными и этнографическими достопримечательностями. Находится в 150 км от Воронежа, можно добраться автобусом или электричкой. 

По данным МТС Travel, средняя стоимость проживания в Воронеже – 5 000 рублей в сутки. 

Фото: Марина Немонова

 

Сейчас также читают: Руководители Мурманска оценили ход капремонта бывшей школы №12 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:33Мурманские пенсионеры летом дополнительно зарабатывали более 60 тысяч рублей в месяц

08:42В Мурманской области по-прежнему облачно и немного дождливо

18:45Владелица мончегорской кофейни Алена Домничева «Все началось с любви к рафу»

17:03В мурманском гипермаркете после жалобы перестали продавать фрукты с плесенью

16:13Исследование: показатели экономического развития Мурманской области оставляют желать лучшего

15:26Строительство газопровода «Волхов – Мурманск» начнется в текущем году

14:3148 лет одна из улиц Мурманска носит имя адмирала флота Семена Лобова

13:54В Мурманске борются с зацеперами

13:068 уроков в день: у мурманских семиклассников не остается времени на кружки и секции

12:14Эффективный, надежный и экологичный: в Мурманском морском торговом порту успешно испытали новый отечественный телестакер

11:34Преподаватель МАУ вошла в ТОП-5 призеров Всероссийского конкурса профдостижений «ИнваПрофи»

10:58Концерт Дианы Арбениной в Мурманске запретят?

09:41Быстрее всего окупаются однушки и студии: пассивный доход, который может приносить от 20 тысяч рублей в месяц

09:29Потрясающий сливовый пирог: как в уютной пекарне — из серии «всё смешали и в духовку»

09:12Что стоит за экранной улыбкой: разводы, побои и карьера — как сложилась жизнь актрисы Татьяны Кравченко

08:28Сколько яиц можно есть в день: точное число назвал врач — холестерин останется в норме

08:14Лишний вес — не приговор: как изменить жизнь раз и навсегда

07:40Манный пирог «Минутка»: никакой муки и сложных ингредиентов — на приготовление уйдёт меньше часа

Все новости