Сегодня исполняется сто лет со дня рождения Анатолия Федоровича Бредова. В Мурманске состоялась церемония возложения цветов к памятнику Герою Советского Союза, в которой принял участие мэр областного центра Игорь Морарь вместе с депутатами Горсовета.
Анатолий Бредов родился в Новгороде. В Мурманск его семья переехала в 1935 году.
- Его имя навсегда останется в истории заполярной столицы. Для нас он пример мужества и доблести. Это истинный мурманчанин, защищавший наш город от фашистских захватчиков. В Мурманске он окончил школу, пошел работать на судоверфь, отсюда ушел на фронт, - напомнил северянам Игорь Морарь.
Осенью 1944 года 155-й стрелковый полк, в котором служил Анатолий Федорович, вышел на автодорогу Титовка - Петсамо и начал штурм высоты Придорожной. Пулеметный расчет Бредова выдвинулся вперед. Вскоре пулеметная точка была обнаружена и окружена немецкими войсками. Патроны у расчета закончились, а в живых остались лишь командир Анатолий Бредов и наводчик Никита Ашурков.
Оказавшись в окружении немецких войск, Анатолий Федорович принял решение до конца отбиваться от врагов, а последней гранатой подорвать себя вместе с ними. Анатолий Бредов погиб сразу.
В нашем городе помнят и чтят подвиг героя. В 1948 году состав Мурманского тралового флота пополнил средний траулер «Анатолий Бредов». В 1952 году в городе появился Дом пионеров, сейчас это Дом детского творчества имени Анатолия Бредова.
- 9 мая 1958 года был торжественно открыт памятник Герою Советского Союза Анатолию Бредову. И по сей день одна из улиц Мурманска носит его имя. Имя отважного пулеметчика, защитника Заполярья, нашего земляка, - подчеркнул мэр города Игорь Морарь.
Сейчас также читают: В Мурманской области зафиксировано первое в сезоне возгорание тополиного пуха