ДОКТОР ГАЛЕНКО. Родила в 11 лет

Эта публикация возникла под воздействием новости, которая пришла на прошлой неделе - родила в 11 лет! Четвероклассница в Новосибирской области стала самой молодой мамой. Этот конкретный случай - чрезвычайное событие, но беременности и роды у несовершеннолетних давно перестали быть сенсацией.

Трансформация общественной морали за 30 лет претерпела существенные изменения. Эти новости воспринимаются обществом спокойно, если не безучастно. Однако, большинство граждан неравнодушны к подобной ситуации, если она происходит в их семье. И в то же время бессильны повлиять на поведение молодежи.

Причина этого кроется в том, что сексуальный дебют в России неприлично помолодел. Причины обсуждать не буду. Поговорим о последствиях и что делать.

Минздрав РФ заявляет о среднем возрасте вступления в половую жизнь с 16 лет. Однако статистика Минздрава настолько достоверна, что ей верят только врачи, получающие зарплату 200% от средней по своему региону. А остальные граждане верят независимым исследованиям и опросам. А они говорят о 15 годах, а в определенных группах молодежи и того раньше.

В 15 или 16 лет начинают жить половой жизнью наши девочки, одно обстоятельство существенно - они дети. Несознательные и юные граждане. А дети - это наше будущее. Это они будут рожать будущих граждан России. А значит их здоровье принадлежит не только семьям, но и Отечеству.

И если уж семья вкупе с государством не чтут Моральный Кодекс строителя коммунизма, то позаботиться о здоровье юных они должны.

Я не знаю, при каких обстоятельствах забеременела эта девочка. Но понятно, что речь идет об уголовном преступлении. Куда смотрели родители или опекуны? Беременность явно не от ровесника - кому доверился этот ребенок? А какой вывод мы должны сделать из этой ситуации? В стране должно быть половое просвещение, пишу именно так, у нас ведь слово *екс и его производные под запретом. Именно ПРОСВЕЩЕНИЕ. Воспитанием в более широком смысле нужно заниматься, но я о более узких и практичных вещах.

Обратимся к примерам из обычной жизни: Когда мы отправляем ребенка в турпоход, то мы ему объясняем - как развести костер, как приготовить еду, как вести себя в грозу, что делать при травме. Даем нож, дождевик, фонарик, спички и объясняем, как этим пользоваться. Это не значит, что мы его толкаем в грозу или травмоопасную ситуацию - мы его готовим к возможному развитию событий.

Другой пример - курсы водителей - правила, матчасть, вождение в гололед, прокол колеса, езда в темное время суток, выбор скорости и дистанции, поведение при аварии.

Теперь вопрос - где, когда и как девочка узнаЁт о строении половой системы, что такое менструация и овуляция, как наступает беременность, признаки беременности, что такое заболевание, передающееся половым путем, как от него защититься? Я уже не говорю о непосредственно половом акте и всем, что с этим связано. Правильно - в интернете, а затем ее дополнительно просветят сверстницы, или сначала услышит и потом в интернет.

Общество, которое знает, что подростки живут половой жизнью с 14, 15, 16 лет не занимается их просвещением ни в 10, ни в 11, ни в 12 лет, откладывая на потом и неизвестно на кого эту функцию. При этом рассуждая об информировании, как о развращении.

Подростковый период крайне сложен для любого человека вне зависимости от социального и экономического положения, интеллекта, состояния организма. У взрослеющего ребёнка появляются секреты от взрослых, и он психологически закрывается. У него меняется тело и физиология, и он не всегда понимает, что с этим делать и с кем можно об этом поговорить. Он материально и психологически зависит от родителей, но уже не готов повиноваться всем их требованиям. Результатом становится протестное и рискованное поведение, а также поиск нужной информации в сомнительных источниках.

Надежные источники информации - врачи, но разве хватит на всех врачей. Конечно, доктора ведут блоги, проводят встречи, но этого мало. Адекватный и современный врач помогает профессионально, без осуждения, не воспринимая поведение подростка (включая репродуктивное), как «испорченное».

Стенгазеты и брошюры никто не читает, передачи по телевизору мало кому интересны, книги и журналы купят единицы - это все не работает.

Работает интернет и живое общение - с врачом, психологом, педагогом, ровесником-волонтером. Об этом в следующий раз.

Следите за продолжением темы. Вы узнаете о портрете современных подростков с неожиданной стороны. Это статистика, которая никого не оставит равнодушным.

Больше информации в моих социальных сетях: Андрей Галенко и Гинеколог Галенко Андрей Григорьевич.

Всем не болеть!

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:28Посещение природного парка в Териберке будет стоить 1000 рублей для приезжих в 2026 году

10:03Валентин БАЛАШОВ. Мишустин и рыбные потроха

09:34Саами в Ловозере считают увольнение директора НКЦ кадровой чисткой

08:20Циклон из Баренцева моря принесет в Мурманскую область сильный ветер

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

09:41Детям нужна собака в семье: взрослым следует соглашаться на их просьбы — польза от этого колоссальная

09:04Топливо будет как в Европе: российский бензин будут мешать с этанолом — причины и последствия

08:01Даже если жил в СССР — провалишь тест все равно: что вы помните о Простоквашино?

07:01Котлеты не жарю: делаю вместо них рулет из сыра и фарша — блюдо сочное, с ярким мясным вкусом

06:01Игна Оболдина не сразу увидела «медные трубы»: пока Москва не покорилась, работала уборщицей — почему она развелась после 16 лет брака и родила в 42 года

05:01Портянки в армии: кто служил при СССР, наматывал их на ноги со скоростью пули — почему они были в ходу, а сейчас от них отказались

Все новости