Почти 1,5 тысячи трупов чаек уничтожили из-за птичьего гриппа в Заполярье

28.07.2023, 10:03 Новости / Общество

В Мурманской области, по состоянию на 28 июля, зафиксированы два очага птичьего гриппа - в районе реки Ура и озера Секретарское в Териберке. В этих местах действует карантин, введены ограничения.

- Ветеринарные посты работают круглосуточно. В Ура-Губе собрано и уничтожено в крематорной установке 556 трупов чаек, на озере Секретарском - 907, - сообщили Nord-News в пресс-службе правительства региона.

На территории Уры ежедневно в среднем собирают 4-5 трупов зараженных птиц, на озере нестабильно. В Териберке очаг активнее, чем у губы Ура.

Напомним, высокопатогенный птичий грипп в Мурманской области не вышел дальше популяции серебристых морских чаек. Инфекция может передаваться человеку, но среди людей вирус не выявлен.

По состоянию на 23 июля, зафиксировано 40 очагов птичьего гриппа в 20 субъектах России.

Ранее Nord-News сообщало, что болезнь прогрессирует и распространяется также на территории Финляндии. 

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: Бывший кинотеатр «Родина» полностью подготовили к реконструкции 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

03:01Самые воспитанные люди — самые опасные: пользуются невидимым оружием — безупречно владея правилами этикета

02:02Водянистая и невкусная: 3 серьёзные ошибки приготовления картофеля — не все умеют правильно её варить

01:02Этот город — самый лучший на Золотом кольце: недооценённый населённый пункт — там есть что посмотреть

00:45Ворчат, как бабки в поликлинике: ноют, жалуются на жизнь и всем дают советы — под какими знаками Зодиака рождаются невыносимые зануды

00:02Из ведра больше не пахнет, а яйца хранятся дольше: простые хитрости мудрых хозяек — в быту всё будет проще

23:45Встречам 2026 год: как это сделать правильно — чем задобрить Красную Огненную Лошадь

Все новости